Цивилизаторы, однако!

ОДНАКО!

Это игра… или иной мир? Вроде бы каменный век, но он какой-то странный. Инструменты-то каменные, однако приглядеться, они намного совершеннее, прочнее, острее любых металлических. Ткани выглядят примитивными, а по качеству намного превосходят те, что знакомы людям XXII столетия. А лекарства, средства гигиены, да и многое-многое ещё... 

А вокруг - безжалостные варвары. Одни ещё пользуются луками и стрелами, другие уже покоряют космическое пространство и осваивают Галактику. Но все они остаются дикарями, нуждающимися в Наставниках. В тех, кто принесёт им истинную культуру, подлинную цивилизацию. В цивилизаторах, однако!..

...И очень важно не проспать тот момент, когда чужие цивилизаторы захотят перестроить твой дом по собственному разумению, ага?

Продолжение книги "Цивилизация, однако!".

Жду ваших пожеланий, предположений, замечаний.

voe5 пишет:...получается что

voe5 пишет:
...получается что Фохт из посёлка Взморье. Это родина его клана...

Если не секрет, откуда вы это взяли?!..

martinenve пишет: voe5

martinenve пишет:

voe5 пишет:
...получается что Фохт из посёлка Взморье. Это родина его клана...

Если не секрет, откуда вы это взяли?!..

Я предположила что родной посёлок Фохта и Взморье это одно и тоже место, всё может быть совсем не так. Предположила потому что в книге описывается только одно крупное прибрежное поселение местных кошей. Описание дано в первой книге и я могу что то путать, но мне кажется там были пирсы в этом поселении, и точно там были какие то строения типа ангаров, назначение которых коши Грииша не определили, возможно это были производственные помещения. Кроме того поселение местных кошей находится относительно не далеко от места крушения звездолёта "космических" кошей и выжившие могли до него добраться.

voe5 пишет:...получается что

voe5 пишет:
...получается что Фохт из посёлка Взморье. Это родина его клана...

Не нужно ничего предполагать, просто перечитайте Пролог, части 3 и 4. Они о начале экспедиции командора Фохта. Или подождите немного, скоро эти кусочки попадут на СамЛиб уже как целое.

Спасибо за продолжение

Спасибо за продолжение выкладки.
Вопрос к автору : какую преследует цель пролог данного произведения?
Это краткое содержание предыдущей части, это рекламный трейлер, или что-то еще?
Я поясню свой вопрос: я читал предыдущую часть и мне она "зашла", но если бы я сначала прочел этот пролог - я бы точно не стал читать ни предыдущую часть, ни эту.
Пролог для меня распался на отдельные эпизоды и не цепляет никак. Картинка выстраивается с трудом, не увлекает, читать не тянет. А книга -то стоящая. Обидно , однако ))))

Поэтому может поправить пролог? (Как предложение: может его сократить до сухих фактов )

PS с прологами предыдущих произведений таких "хохм" не было.
Специально начал перечитывать пролог к ЗВ, не заметил как прочел еще раз всю книгу (3-ью часть ЗВ)))))))))

aleksander пишет:Вопрос к

aleksander пишет:
Вопрос к автору : какую преследует цель пролог данного произведения? ...

Вы имеете ввиду пролог - или предысторию?

Предыстория знакомит с событиями предыдущей книги "Цивилизация, однако". Не рекламный трейлер, однако.

Пролог даёт завязку событиям этой книги. Это не единая картинка, а набор эскизов, они встанут в единое полотно книги позже.

Поправить пролог можно, но какова цель подобной правки?

Сократить до сухих фактов... так ведь сухие факты тоже мало кому интересны. Впрочем, я с удовольствием прочитаю о вашем виденье того, каим должен быть пролог, ага?

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 2.1):

 

 

2

 

 

До сих пор экспедиция встречала лишь дикарей, торгующих едой, шкурами животных да пленными, захваченными в разбойничьих налётах. Кочевники не используют жидкое топливо, они кладут в очаги какую-то вонючую гадость, чуть ли не сушёные какашки.

Следов нефти пока не найдено. Если она и есть вблизи побережья, то туземцы её либо не нашли, либо игнорируют. На обратный путь остаётся менее половины запаса, а ещё идти и идти вдоль побережья Благословенной Земли до её самого южного края. Да по пути предстоит искать разбитый корабль небесников…

И вот тут пригодятся дикари. Падение летающего корабля – событие уникальное, и наверняка отпечаталось в местном фольклоре, в этом Фохт был абсолютно уверен и по этому поводу не беспокоился. Его внимание занимала иная проблема.

Шквал ушёл, мгла рассеялась. Увы, наблюдатели не обнаружили поблизости ни намёка на другие корабли эскадры. Они остались где-то там, за серым маревом, скрывающим северную сторону горизонта.

Наверное, менее опытные капитаны прозевали момент поворота на юг и продолжают идти в открытый океан прочь от Благословенной Земли. Когда обзор улучшится, они поймут свою ошибку, но к тому времени их отнесёт миль на сорок.

Корабли эскадры непременно вернутся, их надо просто подождать. Ненадёжные карты говорят, что рядом имеются неплохие бухты, где можно заякориться да набрать пресной воды. А там, глядишь, и потеряшки найдутся.

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 2.2):

 

 

Не могут не найтись. Своих моряков Мирамиро учили на совесть, да и здешние воды уж совсем незнакомыми не назвать. Хаживали ранее и сюда, и даже дальше на восток, к Северному и Южному континентам.

Там процветают свои, местные кланы, их парусники ничуть не уступают кораблям Запада. Их эфе считают восточное побережье Благословенной Земли личными охотничьими угодьями, а местных рыбаков и кочевников с их стадами – своей законной добычей.

С понятным неодобрением эти эфе встречают любых чужаков, намеренно или по случаю забредших сюда, и выражают неудовольствие очевидным способом – стрельбой по нарушителям из пушек и мушкетов. Надо отметить, стреляют они весьма недурно, и многие моряки Запада не вернулись домой после тёплых встреч с теми, кто мнил себя хозяевами Востока.

Но были и те, кто возвращались с трофеями, пленными и сведениями о тайнах и богатствах здешних земель. Их усилия позволили организовать экспедицию Фохта, но сведения о природе и политическом устройстве восточных земель ценны по-прежнему. Их стоит собирать при любой возможности. Раз нужно ждать “Атаку” и “Крепость”, почему бы не провести это время с пользой?!

– Идём к берегу, – Фохт с оптимизмом окинул взглядом синее небо над головой, быстро успокаивающееся море и чёткую линию горизонта на востоке и юге, – ищем удобную бухту, где и якорям есть за что зацепиться, и  пресной воды вдоволь. Ждём “потеряшек”.

– Принято к исполнению, эфе, – сдержанно поклонился Ррайфо и поспешил выйти из рубки под слегка насмешливым взглядом штурмана-небесника.

"скрывающем северную линию

"скрывающем северную линию горизонта." не уверена, но может быть "скрывающИм"?

"Помощь дикарей может

"Помощь дикарей может проявиться в другом" может "пригодиться в другом"?

"но дополнительная информация

"но дополнительная информация о природе и политическом устройстве восточных земель оставалась по-прежнему интересной."
Предложу поправить: "информации... по-прежнему не хватало"

voe5 пишет:... Спасибо,

voe5 пишет:
...

Спасибо, поправил.

aleksander пишет:... Спасибо

aleksander пишет:
...

Спасибо за замечание. Текст поправил.

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 2.3):

 

 

Промашку экипажей двух других кораблей он воспринял как личную.

Что бы ни случилось, флагманский капитан отвечает за всё. Неудачи дурных ведомых бросают на него тень, зато удачи становятся его заслугой. Нечего жаловаться на погоду, надо тщательнее воспитывать своих моряков. Что на “Крепости”, что на “Атаке” есть свои небесники, но “опытные” моряки наверняка не послушали “сухопутных крыс”, и поступили по-своему.

…Место для отдыха нашли быстро. К вечеру “Вызов” уютно устроился в обширной бухте. Глубина восемь метров в сотне метров от берега и каменистый грунт обеспечивали спокойную стоянку. Здесь маленькая речушка – всего-то метров двадцать шириной от берега до берега – беззаботно вбегала в море, и Ррайфо, пользуясь остатком светлого времени, направил в неё шлюпку с шестью матросами и четырьмя морскими пехотинцами под командованием смышлёного корабельного десятника Худи Мяфуо.

Тот не подвёл. Невдалеке от моря десантники обнаружили два десятка домиков, насколько вытащенных на берег сампанов и сети, развешенные на шестах для просушки. Рыбаки покинули свою деревню в спешке, едва заметили паруса “Вызова”.

Десятник Мяфуо повёл себя правильно: не обшаривал убогие дома, не рвал сети, не ломал лодки.  Уходя, оставил на видном месте скромные подарки – немного бус, пять маленьких зеркал, пару неплохих ножей и полтора десятка стальных наконечников для стрел. Извинения за беспокойство и знаки, всем очевидные. Бусы и зеркала: “Хотим мира”, сталь ножей и наконечников: “С вами не воюем” – и правда, зачем отдавать врагам то, что их потенциально усилит?

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 2.4):

 

 

От жителей деревни командор хотел не столько торговли, сколько максимально подробных сведений об окрестных землях и населяющих их туземцах. Полезно послушать сплетни,  узнать о необычных случаях.

С деревушки, где населения всего-то с сотню, не больше, взять нечего. Продовольственного изобилия здесь не наблюдается, рыбу моряки и сами наловить могут, невелика проблема. А вот информация…

Информация бесценна.

Поведение туземцев уже поведало о многом.

Страх перед большими кораблями объясним – здесь, видимо, шалят восточные пираты. Нищая деревенька малопривлекательна для разбоя, тут нечего взять. Местные рыбаки к трудным гостям привыкли, прочные дома не строят. Богатого скарба не держат, только самое необходимое. Туземцам несложно быстро собрать невеликие ценности и вовремя сбежать вверх по реке.

Где-то там, наверное, и поселение есть, и прочные дома отстроены. В обязательном порядке оставлены тайные наблюдатели. Смотреть за пришельцами, как те себя ведут, и делать выводы.

Нужно лишь подождать, проявлять терпение и демонстрировать миролюбие. Мяфуо вёл себя правильно, так что Фохт искренне надеялся, что туземцы вскоре вернутся. Пусть не сразу, не все. Пока не пришли “Атака” и “Крепость”, спешить некуда.

Удобная корабельная стоянка – удачная находка.

Бухта открыта к востоку, врасплох не застать, паруса видны издалека. До берега идти несколько часов, и на подготовку встречи даже ленивому хватит времени. 

"беззаботно вбегала в море" -

"беззаботно вбегала в море" - может "сбегала"?

voe5 пишет:...может,

voe5 пишет:
...может, "сбегала"?

Мне больше нравится "вбегала".

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 3.1):

 

 

3

 

 

Сухогруз “Одиссей” без всяких проблем добрался до Северодвинска, где благополучно причалил. Рядовой рейс не вызвал интереса у специалистов Народного Китая или Альянса. Первые точно знали, что погружено на борт в Шанхае, вторые вполне доверяли грузовому манифесту[i]. Обычная перевозка по Северному маршруту, ничего настораживающего.

Любопытство вызывало только само судно. И все эксперты единодушно удивлялись его внешнему виду. “Одиссей” напоминал им скорее большую толстую сигару, нежели обычное судно. Форму сочли удачной именно для Ледовитого океана, однако забота о перевозимых грузах показалась чрезмерно завышенной, да и раздвижное укрытие над палубой значительно увеличило стоимость строительства. Для суровых климатических условий, где контейнеры зачастую подвержены разрушающим воздействиям атмосферных осадков и перепадам температур, подобное решение казалось разумным, а вот для прочих мест… хм.

Китайские инженеры облазили “Одиссей” с носа до кормы, от клотика до киля. Собранные данные моментально ушли – за звонкую монету, разумеется, – к их коллегам из Альянса. На Западе беспокоились, что могут потерять клиентов.

Идея с укрытием выглядела интересно и перспективно. Однако строгая калькуляция расходов на строительство и эксплуатацию судов этого класса сразу её похоронила. Слишком дорогими выходили подобные суда, а выигрыш – мизерным. Специалисты сочли проект нелепым.

====================================================

[i]Грузовой манифест –  сводный коммерческий документ с перечислением всех грузов, находящихся на борту судна, и их получателей.

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 3.2):

 

 

Русские уже удивляли мир Царь-пушкой, что не стреляет, и Царь-колоколом, что не звонит. Теперь они построили царь-грузовоз. Да, по морю он ходит, и весьма уверенно, но какой ценой!!  

Судно длиной в полкилометра, шириной в девяносто метров, с осадкой по полярной марке[i] в двенадцать метров не сможет зайти в большинство коммерческих портов. Его не пустят дальше внешнего рейда, манёвры русского грузового монстра помешали бы остальным судам.

А вот на Русском Севере или для перевозок в Антарктиду такое чудо в самый раз. Оно одним рейсом доставит уйму всего полезного и в Порт-Певек, и в Дудинку, и в Северодвинск, и в Мурманск, вот только на скорости двадцать пять узлов тормозной путь “Одиссея” превышает пять миль, а диаметр циркуляции – две. Дедвейт[ii] пятьсот килотонн, как-никак.

Весь мир давно перешёл на “малые” суда, длиной в сотню-полторы метров и грузоподъёмностью до двадцати-тридцати килотонн, они экономичнее. Подобных монстров страны Альянса не строили уже лет сто, с тех пор, как разобрали последний, четырёхсотметровый “Шанхай”[iii].

В России эту истину, видимо, до сих пор не осознали. Поэтому построили своё несуразно большое чудище. По данным разведки Альянса, сейчас готовятся к спуску на воду ещё как минимум три судна того же класса.

Пусть китайцы ищут скрытый смысл и гадают, зачем соседям нужен этакий монстр, в Альянсе давно во всём разобрались. Там теперь весело хихикают и над простаками-русскими  и тугодумами-азиатами.

Они бы рыдали, если бы знали… да! Проект “Одиссей” был крайне затратной мистификацией.

====================================================

[i]Полярная марка – отметка на шкале марок углубления, наносимая на корпус судна и отражающая его максимальную осадку для плаванья по полярным морям.

[ii]Дедвейт – величина, равная сумме масс переменных грузов судна в тоннах, включая пассажиров, экипаж и все расходные массы. Грузоподъёмность учитывает только массу полезных грузов.

[iii]Крупное грузовое судно, по своим характеристикам подобно контейнеровозами начала XXI века класса “Альхесирас”.

"Проект “Одиссей” был крайне

"Проект “Одиссей” был крайне затратной мистификацией." что же это за мистификация?

martinenve пишет: aleksander

martinenve пишет:

aleksander пишет:
Вопрос к автору : какую преследует цель пролог данного произведения? ...

Вы имеете ввиду пролог - или предысторию?

Предыстория знакомит с событиями предыдущей книги "Цивилизация, однако". Не рекламный трейлер, однако.

Сократить до сухих фактов... так ведь сухие факты тоже мало кому интересны. Впрочем, я с удовольствием прочитаю о вашем виденье того, каим должен быть пролог, ага?


Добрый день.
Не понравилась мне предыстория, а не пролог(я некорректно написал ранее). Пролог норм, предыстория не совсем.
Я перечитал несколько раз предысторию: мне не "заходит" кусок предыстории, а именно ч.2 и кусок ч.3 .
Опишу, что мне не понравилось и что ,мне кажется, стоит исправить.
1. "Теперь о Грише. Он рано потерял мать. Отец от сына отказался, лишив его родового имени." Вы уверены, что эта информация нужна читателю? Она слегка грузит, ожидаешь, что из нее что-то будет вытекать тут же, а ничего нет. Начитается следующий абзац.
2. "Гриш не ждал, что его отпустят. Маги у кошей редки, вокруг них строится вся промышленность. Ценны даже слабосилки. По мнению старших, Гриш - ленивая бездарность. К девятнадцати стандартным годам только простенький фаербол освоил, и всё, амба. " Суть понятна, короткие рубленные фразы затрудняют оформление картинки. Мне кажется одним-двумя предложением лучше бы воспринялось.
3. "Гриш от свободы ошалел и на радостях учудил. Создал 'Быструю Тропу'. Магия скорого перемещения неожиданно привела всю его команду в совсем дикое место. На родной планете таких давно не осталось." Новое понятие "Быстрая тропа" - приходится напрягаться и по контексту догадываться про что речь, но при этом сильно понимания не добавляется что это и как работает. Может лучше убрать новое словосочетание и описать суть процесса, добавив в конце, что у кошей такое волшебство называется "Быстрая тропа" (если есть задача ввести такой термин)
4. "Ничего такого не было - всего-то пару комплиментов сказал... и неожиданно для самого себя создал прайд - семью."
Если бы не читал предыдущую книгу - я бы не понял как это произошло и за счет чего. Стоит мне кажется пояснить в тексте.
5. "Редкая коша способна родить сына, тем более - сына-мага. Только айю. Мать-природа ещё и подшутила над кошами: айю не сможет забеременеть, пока в тот же прайд не вступят её подруги, фэа. Те не могут рожать мальчиков, только девочек.
...Гришу повезло: его потенциальная айю, Айко, ушла за своим хати "
Очнеь зубодробительно вышло. Слишком много новых терминов (айю, Айко,Хати) в маленьком кусочке. Суть понятно, но нагромождение терминов все портит. Я себя заставлял читать этот кусок, его хочется пропустить при протчении.
6. "Общество кошей показалось мне предельно авторитарным. Далеко не сразу я понял, что коши произошли от хищников. Их социум с древности должен был научиться дисциплине и ответственности, чтобы избежать разрушительного соперничества." Суть понятна, но не понятно как первые 2 фразы логически связяны с третьей (про дисциплину). Может первые 2 вообще убрать?
7. "Для выполнения задачи подразделению выделили всё нужное оборудование. Не просто так, а с 'загогулиной'. Его может активировать только маг, а те у кошей редки.
Хотя Гриша считали ленивой бездарностью, старшие надеялись, что лишения, трудности и опасности заставят его перековаться, защитить свой прайд и всех тех, кто последовал за ним. Главную роль в этом процессе должна была сыграть космопехота, заинтересованная в становлении Гриша как мага."
Не очень удачный мне кажется абзац. Не совсем в нужном месте упоминание про "маги редки" (понятно, что подчеркнуть ценность Гриша) и непонятный кусок про роль компопехоты и ее заинтересованность в становлении Гриша как мага.
Я бы поправил: Для выполнения задачи подразделению выделили всё нужное оборудование. Не просто так, а с 'загогулиной'. Его может активировать только маг. Старейшины хотя и считали Гриша бездарностью, но магами разбрасываться не собирались. Они надеялись что лишения, трудности и опасности заставят его перековаться, защитить свой прайд и всех тех, кто последовал за ним. Без его участия и взросления как мага оборудование активировать не удастся и домой вернуться не получится.
8. "Планете даю имя 'Катико', так коши ласково зовут своих мам. Звезде дал имя 'Сурья', 'Золотая'. " Про звезду ничего не написано, а имя дают. не очень логично читать.
9. " Новое жилище клана, Замок-В-Скале, находится на восточном краю большого материка в экваториальной зоне планеты почти в центре обширной кальдеры. Он стоит на высоком берегу полноводной реки Булу-Арибо вблизи её устья. Река впадает в залив Крокодилья Пасть. От русла к северу вплоть до отвесных хребтов с высокими пиками, посеребрённых снегом и льдом, раскинулась равнина, заросшая высокой травой и обильная дичью. " Возможно у вас получится упростить описание, мне тяжеловато читается. Я сломался на фразе экваториальная зона в центре кардильеры. )))
10. "Львица, изучив трофейные интеллектуальные устройства с корабля и глайдера, подняла тревогу: Катико заселена кошами, но сражаются за неё две расы разумных существ." Со второго раза понял, что бесы и киборги сражаются за планету ,а не за кошей. Возможно лучше заменить "за нее" - "за планету"

Далее все читается нормально.
Я прошу автора отнестить к написанному мною комментарию не как к придирке (у меня такой цели нет и не было). Вроде все замечания по- мелочи, но в итоге у меня от всей предыстории осталось послевкусия недоделки.

Слишком много замечаний к

Слишком много замечаний к тексту с Вашей стороны. Ждем замечаний автора.

aleksander пишет: ...Не

aleksander пишет:
 ...Не понравилась мне предыстория, а не пролог(я некорректно написал ранее). Пролог норм, предыстория не совсем.

Я перечитал несколько раз предысторию: мне не "заходит" кусок предыстории, а именно ч.2 и кусок ч.3 . Опишу, что мне не понравилось и что, мне кажется, стоит исправить.

Спасибо за критику и ваш развёрнутый комментарий, а в особенности - за неравнодушное отношение к этой книге. Я завёл этот сайт и выкладываю на него черновики как раз для того, чтобы исправить неизбежные ляпы ДО ТОГО, КАК начинается выкладка данного кусочка на СамЛибе. Поэтому любую здоровую критику, особенно СВОЕВРЕМЕННУЮ, принимаю с благодарностью.

aleksander пишет:
1. Теперь о Грише... Вы уверены, что эта информация нужна читателю? Она слегка грузит, ожидаешь, что из нее что-то будет вытекать тут же, а ничего нет. ...

Эта информация читателю необходима ;-). Она даёт понимание того, как Гриша воспринимают соратники. Что "грузит", это хорошо, и из неё обязательно что-то будет вытекать, ага... но не сразу, не тут же.

aleksander пишет:
2. "Гриш не ждал, что его отпустят. ..."

Суть понятна, короткие рубленные фразы затрудняют оформление картинки. Мне кажется одним-двумя предложением лучше бы воспринялось.

Спасибо, приму к сведенью.

aleksander пишет:
3. "Гриш от свободы ошалел и на радостях учудил. Создал 'Быструю Тропу'..."

Новое понятие "Быстрая тропа" - приходится напрягаться и по контексту догадываться про что речь, но при этом сильно понимания не добавляется...

Минуточку, "Быстрая Тропа" - ни разу не новое понятие, с него начинается 1-я книга, там есть и описание, как это работает. Эта книга - продолжение. Кстати, Предыстория как раз и рассказывает о событиях 1-ой книги.

aleksander пишет:
4. "Ничего такого не было - всего-то пару комплиментов сказал..."

Если бы не читал предыдущую книгу - я бы не понял как это произошло и за счет чего. Стоит мне кажется пояснить в тексте.

Зачем? Это есть в 1-ой книге. Эта, 2-ая, не самостоятельное произведение, а прямое продолжение.

aleksander пишет:
5. "Редкая коша способна родить сына, тем более - сына-мага. Только айю. ..."

Очень зубодробительно вышло. Слишком много новых терминов (айю, Айко, хати) в маленьком кусочке. Суть понятно, но нагромождение терминов все портит. ...

Спасибо, приму к сведенью. Возможно, этот кусочек немного перепишу.

aleksander пишет:
6. "Общество кошей показалось мне предельно авторитарным. Далеко не сразу я понял, что коши произошли от хищников. Их социум с древности должен был научиться дисциплине и ответственности, чтобы избежать разрушительного соперничества."

Суть понятна, но не понятно как первые 2 фразы логически связяны с третьей (про дисциплину). Может первые 2 вообще убрать?

Не согласен. На мой взгляд, связаны напрямую. Стая волков, как и прайд львов не моут существовать без чёткой дисциплины и разделения ответственности, тогда как стаду баранов не нужно ни то, ни другое.

aleksander пишет:
7. "Для выполнения задачи подразделению выделили всё нужное оборудование..."

Не очень удачный мне кажется абзац. Не совсем в нужном месте упоминание про "маги редки" (понятно, что подчеркнуть ценность Гриша) и непонятный кусок про роль космпопехоты и ее заинтересованность в становлении Гриша как мага. Я бы поправил...

 

Спасибо за замечание, этот кусочек изменю.

aleksander пишет:
8. "Планете даю имя 'Катико', так коши ласково зовут своих мам. Звезде дал имя 'Сурья', 'Золотая'."

Про звезду ничего не написано, а имя дают. не очень логично читать.

Имя дают, потому что светящуюся хрень в небе надо как-то называть. А что про неё должно быть написано? Тип звезды, её масса, светимость... так что Гриш, что Григорий Александрович ничего этакого не знают :-(.

aleksander пишет:
9. " Новое жилище клана, Замок-В-Скале, находится на восточном краю большого материка в экваториальной зоне планеты почти в центре обширной кальдеры. Он стоит на высоком берегу полноводной реки Булу-Арибо вблизи её устья. Река впадает в залив Крокодилья Пасть. От русла к северу вплоть до отвесных хребтов с высокими пиками, посеребрённых снегом и льдом, раскинулась равнина, заросшая высокой травой и обильная дичью. "

Возможно у вас получится упростить описание, мне тяжеловато читается. Я сломался на фразе экваториальная зона в центре кардильеры. )))

Спасибо, описание постараюсь упростить.

Возможно, читать станет легче, если читать "кальдера" вместо "Кордильер"? ;-). 

aleksander пишет:
10. "Львица, изучив трофейные интеллектуальные устройства с корабля и глайдера, подняла тревогу: Катико заселена кошами, но сражаются за неё две расы разумных существ."

Со второго раза понял, что бесы и киборги сражаются за планету, а не за кошей. Возможно лучше заменить "за нее" - "за планету"

Возможно, с "планетой" будет лучше.

aleksander пишет:
Далее все читается нормально. Я прошу автора отнестить к написанному мною комментарию не как к придирке (у меня такой цели нет и не было). Вроде все замечания по-мелочи, но в итоге у меня от всей Предыстории осталось послевкусие недоделки.

Здесь выкладывается именно ЧЕРНОВИК. Он, конечно же, "недоделка". По этой причине мне ценны и важны любые ваши замечания, если они СВОЕВРЕМЕННЫЕ.

Ещё раз спасибо.

 

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 3.3):

 

 

Колоссальной по стоимости операцией прикрытия.

Официально в эллингах “Двинской верфи”[i] под насмешки западных партнёров собирали ещё три якобы “Вилюя”. На самом же деле, по секретному приказу предыдущего президента России Марьина там строили корветы для ближнего космоса.

Внутрисистемные корабли должны были обладать превосходящей огневой мощью, чтобы сражаться и побеждать рейдеры и фрегаты незваных гостей, киборгов ли, бесов ли. Их строили в спешке, в строжайшей тайне, причём применяли неизвестные ранее технологии, будто бы добытые командой покойного Марьина где-то на Марсе.

Среди тех, кто знал об инопланетянах, упорно ходили слухи, что у президента Марьина был контакт с представителями иных чужаков, враждебных и рогатым, и их соперникам-строителям. Григорий Александрович полностью использовал представившийся шанс и получил от них новые технологии.

Слухи слухами, но правду об этом прорыве знает лишь ученица и наследница “Великого чукчи” Елена Шанина. Та осторожные вопросы игнорирует и только загадочно улыбается.

Мокшанка, блондинка – что с неё взять?!

Намёков не понимает, увы.

А любопытных много – особенно тех, чей интерес оплачивают “партнёры” России с Запада и Востока. Особо наглыми или чрезмерно настойчивыми уже занимается Служба государственной безопасности[ii].

Строжайшие меры по сохранению секретности лишь разжигали чужое любопытство. Мировая общественность жаждала, требовала признаний. Её озабоченность президент Шанина игнорировала, слухи да догадки всяких там конспирологов не комментировала, а аккуратные запросы дипломатов категорически не понимала.

====================================================

[i]“Двинская верфь” в конце ХХI века объединила в единое предприятие СРЗ “Звёздочку” и СРЗ “Севмаш”.

[ii]Служба государственной безопасности (СГБ РФ) – специальная служба при президенте России. Её задача – обеспечение безопасности страны от внутренних и внешних врагов как внутри границ страны, так и за её пределами.

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 3.4):

 

 

Увы, законные интересы цивилизованных партнёров России оставались для неё пустым звуком. Дикарка, однако…

А Елена Алексеевна, стиснув зубы, упрямо держала на лице непроницаемую маску. Молчала, прикидывалась дурой, изображала непонимание. Тянула время.

Слишком многое нынче стоит на кону.

Если незваные гости пронюхают об истинной цели проекта “Одиссей”, они немедля нападут. Нельзя допустить утечки реальной информации, а верхушка Альянса с потрохами куплена рогатыми.

Народный Китай заигрывает со строителями.

Никому нельзя доверять.

Когда корабли выйдут в космос, настанет время говорить с чужаками на равных.  Появление трёх корветов ВКС РФ[i] в корне изменит положение дел на Земле и в Солнечной системе. По сравнению с “Предестинацией”, “Провиденцией” и “Принципиумом” все предыдущие опыты человечества в области космического строительства выглядят неумелыми шагами ребёнка. Кораблики, может быть, пока сырые, да и экипажам неоткуда набраться опыта.

Опыт придёт, схемы, оставленные Марьиным, доработаем, и “гостей” прогоним.

Как Одиссей изгнал женихов Пенелопы, ага.

Единственное проблема строящихся корветов ВКС – отсутствие малых кораблей поддержки, челноков и ботов. Теперь, с приходом “Одиссея” к причалам Двинской верфи, появились действующие образцы чужой техники. Только их не хватало инженерам-судостроителям и учёным, чтобы разобраться с записями Григория Александровича.

Теперь дело пойдёт гораздо быстрее.

====================================================

[i]ВКС РФ – военно-космические силы Российской Федерации. Самостоятельный род войск, предназначенный для ведения боевых действий по всему Земному шару, вне Земли на твёрдых телах Солнечной системы и в космосе.

Добрый день. "На самом же

Добрый день.
"На самом же деле, в эллингах “Двинской верфи”[i], где под насмешки западных партнёров официально собирали ещё три якобы “Вилюя”, по секретному приказу Марьина, предыдущего президента России, строили корветы для ближнего космоса."
Мне показалось сложно для восприятия.
Предложу разбить на 2 предложения: Официально в в эллингах “Двинской верфи” под насмешки западных партнеров собирали еще три “Вилюя”. Но в на самом деле в соответствии с секретным приказом Марьина,предыдущего президента России, там строили корветы для ближнего космоса.

"По слухам, ходившим в

"По слухам, ходившим в кулуарах прошлой президентской администрации, на президента Марьина вышли представители иных чужаков, враждебных и рогатым, и их соперникам-строителям." Кусочек немного насторожил. Не понятно можно ли без него обойтись. Слухи ходящие в кулуарах про рогатых и строителей? Мне этот фрагмент показался серьёзной утечкой информации. Не должна администрация ни прошлого ни нынешнего президента знать о бесах и киборгах. Знают только самые приближенные.

В общем мне показалось что этот кусочек как то вываливается из необходимого уровня секретности.

martinenve пишет: Имя дают,

martinenve пишет:

Имя дают, потому что светящуюся хрень в небе надо как-то называть. А что про неё должно быть написано? Тип звезды, её масса, светимость... так что Гриш, что Григорий Александрович ничего этакого не знают :-(.


Я не совсем это имел ввиду))
Вот фраза целиком: "Планете даю имя 'Катико', так коши ласково зовут своих мам. Звезде дал имя 'Сурья', 'Золотая'. "
А какой звезде имя-то дают? Про нее ни пол слова. Может стоит написать "местное светило" или местное Солнце назвал Сурья.

martinenve пишет:

Возможно, читать станет легче, если читать "кальдера" вместо "Кордильер"? ;-). 


Есть немного.) Хоть узнал, что это такое)))

martinenve пишет:

Здесь выкладывается именно ЧЕРНОВИК. Он, конечно же, "недоделка". По этой причине мне ценны и важны любые ваши замечания, если они СВОЕВРЕМЕННЫЕ.


Я про своевременность вас услышал. Я просто долго колебался писать/не писать..

aleksander пишет:... Предложу

aleksander пишет:
... Предложу разбить на 2 предложения...

Спасибо, поправил.

voe5 пишет:...Не должна

voe5 пишет:
...Не должна администрация ни прошлого ни нынешнего президента знать о бесах и киборгах. Знают только самые приближенные. В общем мне показалось что этот кусочек как то вываливается из необходимого уровня секретности.

Вы правы, абзац я переработал. Спасибо.

aleksander пишет:...Я не

aleksander пишет:
...Я не совсем это имел ввиду)) ...Может, стоит написать "местное светило" или местное Солнце ...

Спасибо, теперь ваше замечание мне понятно.

aleksander пишет:
...про своевременность вас услышал. Я просто долго колебался писать/не писать..

Конечно, писать. Обязательно писать!

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 4.1):

 

 

4

 

 

Лена проснулась, почувствовав чужое присутствие. Знаете, бывает, за вами пристально наблюдают, и тут появляется лёгкий озноб, мурашки по коже. Но здесь-то не общага, не гостиница – спальные помещения Кремля, его святая святых. Откуда здесь посторонние? Всюду охрана, даже двери здороваются, чужаку не пробраться, не пройти.

Пришельцы? Хм… может быть. Реальные возможности бесов или киборгов людям неизвестны. В чём-то они человечество значительно опередили. В чём-то, наоборот, отстают. Никаких особых преимуществ ни те, ни другие до сих не демонстрировали.

И ещё, землянам они враждебны, а от незваного гостя не ощущается никакого негатива. Доброжелательное любопытство, и только.

Кто же пробрался сквозь охрану?

Открывать глаза Лена не спешила. Предыдущие дни были крайне напряжёнными, трудными. Непрошибаемая маска блондинки и дуры давала всё больше трещин,  угрожая окончательно рассыпаться.

На президента Шанину давили со всех сторон – окончательно потеряли берега журналюги, спешили отработать подачки продажные чиновники. За гранты Зарубежья с яростным упоением боролись представители олигархической оппозиции. Их, было, совсем задавил Григорий Александрович, светлая ему память. Но завершить это великое дело не успел, и сейчас воодушевлённые либералы да “западники” наперебой спешили хоть чем-то замарать память великого человека.

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 4.2):

 

 

Демократическая пресса глумливо называла его царём Григорием Первым, приписывая Великому чукче все мыслимые и немыслимые грехи. Заодно осторожно пробовали на зуб и президента нынешнего, вполголоса обвиняя в авторитаризме да в узурпации власти.

Результаты выборов, мол, были подтасованы!

Ха! Для либерально-демократической сволочи любые выборы – кроме тех, где победили они, – нелегитимны, а их результаты никак не могут быть признаны мировым цивилизованным сообществом.

Ага, в гробу Лена видала это сообщество!

И твёрдо собиралась его туда уложить.

Осталось подождать совсем немного. Неделя-другая, не более, а потом мир содрогнётся и никогда более не будет прежним. Нынешняя эпоха вот-вот канет во тьму, и взойдёт заря иного, справедливого мира.

Его построят русские.

Все русские вместе. Мокшане, чукчи, татары, чечены.

В преддверии грядущих перемен работы не много, а очень много, как никогда ранее. Напряжение вокруг увеличивается с каждым часом. Зарубежные партнёры седалищем чуют надвигающиеся изменения, но пока их внимание отвлечено инопланетянами.

В связи с растущей угрозой всему человечеству они уже открыто требуют, чтобы Россия поделилась марсианскими находками с цивилизованной частью человечества. Они имеют в виду Альянс и, скрипя зубами, Китай. “Ладно, ладно, детки, дайте только срок, будет вам и белка, будет и свисток”[i]!

Не очень-то Запад спешил делиться своими находками и разработками с Россией в предыдущие два века, так что теперь ему ничего не обломится.

====================================================

[i]В смысле: “Не дождётесь!”, из: А.Н. Плещеев, “Старик” (1877).

Очень интересно. Спасибо!

Очень интересно. Спасибо!

voe5 пишет:Очень интересно.

voe5 пишет:
Очень интересно. Спасибо!

Пожалуйста! ;-)))

Интрига))) Хорошо читается с

Интрига)))
Хорошо читается с интересом. Спасибо

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 4.3):

 

 

“Партнёры” это чувствуют, но тщатся изменить ситуацию не мытьём, так катаньем. Пока пятая колонна отрабатывает иностранные деньги, СГБ каждый божий день рапортует о новых предотвращённых покушениях на президента. Елене Алексеевне зачастую некогда или даже небезопасно отправляться домой ради того, чтобы отдохнуть и поспать. Какой отдых, какой сон!

Да и где теперь её дом? Дети давно вылетели из родительского гнезда и предпочитают гордиться мамой и бабушкой издалека. Личный дом наполнен чужими людьми, и тоже стал чужим. Там, как и здесь, в Кремле, её окружают агенты ГСО[i], чего ж куда-то ехать, время терять?! Да и охране лишнее неудобство, ага. Жилой блок поблизости от рабочего места президент сочла весьма удобным.

А ещё, надо честно признаться, душу Лены приятно грело сравнение с теми, кого она безмерно уважала – со Сталиным, Путиным, Марьиным. Все великие правители прошлого днями жили в апартаментах Кремлёвского дворца, стараясь впустую не тратить ни минутки. Их и так всегда мало, а особенно сейчас.

Скорее всего, так будет и впредь…

Лена незаметно, как хотелось верить, нащупала под подушкой рукоять верного ПСЛ[ii], ощутила ответную вибрацию опознавания – оружие неслышно поздоровалось с хозяйкой. Женщина полежала ещё немного, нащупывая, как учил Григорий Александрович, ментальную “тень” визитёра, одним упругим движением села на диванчике и направила ствол на незваного гостя. Пьезоэлемент[iii] в рукояти пистолета ждал лишь лёгкого нажатия хозяйского пальца.

====================================================

[i]ГСО РФ – главная служба охраны высокопоставленных чиновников и иных лиц, важных для безопасности государства.

[ii]ПСЛ (пистолет специальный Лазарева) – штатное оружие офицеров ССО, СГБ и ГСО РФ, а также особо охраняемых лиц.

[iii]Пьезоэлемент – устройство, использующее кристалл особого вещества, вырабатывающего при сжатии электрический ток.

 

 

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 4.4):

 

 

Небольшое усилие, и безотказный ПСЛ выплюнет в нахала очередь тяжёлых металлокерамических пуль. Такого сюрприза, да в упор, не сдюжит даже бронежилет высшей защиты.

Удивительно, но незнакомец – крупный, под два метра ростом, золотисто-загорелый юноша, никакого опасения не демонстрировал. Не отшатнулся, не пытался прикрыться руками. Разве что удивительные шоколадного цвета глаза незваного гостя немного округлись, и всё. То ли визитёр не знал, чем именно ему угрожают, то ли не верил, что Лена всерьёз настроена стрелять.

Ей, если подумать, шум тоже ни к чему.

Нахал, очевидно, безоружен, никакой угрозы не таит. Сидит себе на краю туалетного трельяжа[i] и смотрит на неё своими невозможными глазами. На миг Лене показалось, что в них даже промелькнул некий сексуальный интерес.

Юноша вправду хорош, мужественен, варварски красив. Но и Лена на свои пятьдесят пять не выглядела! Льстецы утверждали, что ей на вид нет и тридцати пяти, однако молодые люди – а человек ли гость?! – наверное, лет в двадцать, не западают на старух вроде неё, хи-хи!

Или западают?! Забавно.

Юноша ухожен, аж лоснится. Одежда простая, что-то вроде охотничьего костюма плюс мокасины, но материалы… её опытный взгляд не проведёшь, смокинг как бы и дешевле будет! Но, в любом случае, в такой экипировке не идут на приём к президенту России, а вот заглянуть в гости к давней подруге – дело другое. К подруге?!..

– …Вы кто?! – ответ уже подсказало сердце, но ей всё ещё не верилось. Руки неприлично задрожали, и женщина поспешила убрать пистолет обратно под подушку.

– Привет, Ленка! Прекрасно выглядишь, однако.

====================================================

[i]Трельяж – разновидность косметического столика с большим зеркалом и дополнительными одним или двумя зеркалами поменьше, способными поворачиваться относительно основного.

Григорий Александрович

Григорий Александрович заглянул в гости к своей ученице! Как вовремя!
Ей сейчас очень нужна помощь и поддержка учителя.

"Льстецы утверждали, что ей

"Льстецы утверждали, что ей на вид нет и тридцати пяти, однако молодые люди – а человек ли гость?! – наверное, лет в двадцать, не западают на старух вроде неё, хи-хи!" - хороший кусочек текста, живой. Но мне показалось что фразы друг на друга как бы наезжают, путаются акценты.

Может быть ""Льстецы утверждали, что ей на вид нет и тридцати пяти. Однако молодые люди (а человек ли гость?!) лет в двадцать не западают на старух вроде неё, хи-хи!"?

"Удивительно, но незнакомец –

"Удивительно, но незнакомец – крупный, под два метра ростом, золотисто-загорелый юноша". Красивое, мне очень нравится, описание визитёра Елены Алексеевны. Даже цепляться не хочется.
В спальне либо почти совсем темно, либо горит небольшой ночник. Можно ли рассмотреть загар, его оттенки у юноши сидящего на против при таком освещении?

"А ещё, надо честно

"А ещё, надо честно признаться, душу Лены приятно грело сравнение с теми, кого она безмерно уважала – со Сталиным, Путиным, Марьиным."
На самлибе после этой фразы море фекалий в комментариях будет..))
Если это не входит в ваши планы - может для самлиба убрать фразу?

voe5 пишет:... Можно ли

voe5 пишет:
... Можно ли рассмотреть загар, его оттенки у юноши сидящего на против при таком освещении?

Можно: смуглого от белокожего даже в сумраке отличить просто. Не забывайте и про фантазию, когда человек сам додумывает, воображает себе невидимые в реальности параметры.

aleksander пишет:... На

aleksander пишет:
... На самлибе после этой фразы море фекалий в комментариях будет..)) Если это не входит в ваши планы - может для самлиба убрать фразу?

Зачем? Я пишу не для СамЛиба - для читателей ;-).

voe5 пишет:...Может

voe5 пишет:
...Может быть...

Спасибо за замечания, попробую переформулировать.

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 5.1):

 

 

5

 

 

Русский даётся тяжело, горло коша не готово к словам человеческого языка, но Шанина меня поняла.

Не думал, что найду женщину в пятьдесят пять хорошенькой. В пятнадцать все, кто старше тридцати, кажутся старухами. Мне, Гришу, конечно не пятнадцать, чуть больше, да невелика разница.

Смотрю на Ленку, как на зрелую бабу в самом соку, и не могу оторваться. Стыдно. У самого две, можно сказать, с половиной жены, а к полураздетой человеческой женщине взгляд как приклеился, не отвести. Или во мне так котячья натура взыграла, а? Честно сказать, Ленка выглядит отменно, особенно в этой полупрозрачной ночнушке… хм.

И ещё раз хм!!.. Уймись, котяра!

Шанина, зараза, как специально, распахнулась ещё больше, глаза огромные, круглые, ручки дрожат, пистолет убирает под подушку. Поверила, однако.

– Григорий Александрович?! Но как?!! – надрывно всхлипывает Ленка, вскакивает с кровати и крепко стискивает меня в объятиях. О том, что она раздета, а я уже не человек, а вечно озабоченный котяра, естественно, не задумывается. Возраст, статус бабушки, комплексы всякие.

– Магия, однако!.. – отвожу руки в стороны, позволяя женщине свободно повиснуть у меня на шее.

Трудно удержаться от ответных объятий, но… надо. Я шагнул на сто сорок световых лет не для того, чтобы флиртовать со старой подругой и ученицей, нет. Шейшу – и меня вместе с ней – туземцы заманили в ловушку. Да как ловко!

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 5.2):

 

 

Не верю, что этакий ход они нашли самостоятельно.

Не обошлось без измены.

В дополнение к ней тут проступает воля существ намного более цивилизованных, чем кочевники Взморья. Нет, не бесов, не киборгов.

Думаю, тех самых чужих кошей, кто выжил после крушения в долине Корабля. Это людские обыватели, потомки мартышек, могли бы одичать и раствориться среди туземцев. Коши, с их кошачьим темпераментом, – нет. Скорее они сами растворят аборигенов и начнут их подтягивать к себе.

Цивилизаторы, однако.

Я, Гриш, сам такой, и поэтому хорошо понимаю, с кем предстоит иметь дело. Уверен, именно пришлые коши перехватили управление кочевниками. Рулят ими тихо, незаметно, прячутся в тени.

Весьма вероятно, что амбиции Сэлли нашли у них полное понимание. А вот маг-юнец во главе сильного клана им точно не по нраву. Убить меня было бы, наверное, проще, чем поймать, но туземцы опасались, что маг неуязвим для выстрелов.

Да и Сэлли не прочь взять Гриша живьём. Так проще переподчинить главный искин, Львицу, а та контролирует весь Замок-В-Скале, всю его оборону и производства.

Чужаки, в отличие от самой Сэлли, никаких клятв не давали, и вполне могли меня захватить в плен, пытать, даже убить. Но вот как именно эта коварная кошка ухитрилась договориться о… хм, устранении своего владыки и при этом не попасть под магический откат?!.. Загадка, однако.

Придёт срок – разгадаю.

Ловушка была крайне простой, даже наивной, и потому эффективной. Я ухнул в неё, можно сказать, на всём скаку. Да-да, в самом прямом смысле…

Очень увлекательно.

Очень увлекательно.

На самом интересном

На самом интересном месте....Ждем продолжения

Да, на самом интересном

Да, на самом интересном месте.

Не в тему книги. Вы не хотите

Не в тему книги. Вы не хотите на самлибе чаще выкладку делать (раз в сутки, а не раз в 2-ое суток)? Обсуждение бы поживее пошло, мне кажется.