Цивилизаторы, однако!

ОДНАКО!

Это игра… или иной мир? Вроде бы каменный век, но он какой-то странный. Инструменты-то каменные, однако приглядеться, они намного совершеннее, прочнее, острее любых металлических. Ткани выглядят примитивными, а по качеству намного превосходят те, что знакомы людям XXII столетия. А лекарства, средства гигиены, да и многое-многое ещё... 

А вокруг - безжалостные варвары. Одни ещё пользуются луками и стрелами, другие уже покоряют космическое пространство и осваивают Галактику. Но все они остаются дикарями, нуждающимися в Наставниках. В тех, кто принесёт им истинную культуру, подлинную цивилизацию. В цивилизаторах, однако!..

...И очень важно не проспать тот момент, когда чужие цивилизаторы захотят перестроить твой дом по собственному разумению, ага?

Продолжение книги "Цивилизация, однако!".

Жду ваших пожеланий, предположений, замечаний.

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 5.3):

 

 

Когда явилась делегация от кочевников, разбивших шатры неподалёку от городка, мы уже немного осмотрелись во Взморье. Туземцы заявили о своих добрых намерениях и заодно вручили дары новому хозяину поселения. Дары, в основном, самые обычные. Шкуры зверей, шкатулка с цветными камнями. И два красивых скакуна под сёдлами.

Странные для меня на вид, но вполне узнаваемые коняги. Статные, под метр восемьдесят в холке, морды узкие, длинные, на ногах по три пальца, сросшиеся в крепкое копыто. На Земле верховая езда давно превратилась в спорт. Хорошо, что я рос в Кагыргыне – там, после начала глобальных климатических изменений, скаковой олень и лошадь стали основными транспортными средствами, сменив снегоходы и собачьи упряжки.

В детстве Марьин неплохо управлялся с коняками, да и Гриш вместе с молодыми кошами занимался в школе верховой ездой. В Айкати скачки – всеобщее увлечение. Лететь рысью по широкому полю так, чтобы ветер в лицо, да дышать пряным запахом трав… мм!

Шейша, как оказалось, тоже любительница верховых прогулок, так что изящные коняги пришлись по душе нам обоим. Естественно, бесовка сразу решила испытать подарок, а я не мог отпустить её одну.

Оставив Няша, Аоро и Меле в городке, мы выехали в Степь, а про охрану забыли. Привыкли к безопасности. Каклов[i] поблизости нет, истреблены кочевниками, четвероногие хищники кошей боятся сами, так чего нам опасаться?

Разумных двуногих с амбициями, ага.

====================================================

[i]Каклы (коош) – крупные (до 500 кг) нелетающие хищные птицы, сходные с вымершими на Земле фороракосами. Обитают на Великой Равнине планеты Катико, изредка забегают в пограничные пустыни и в кальдеру Серебряное Ожерелье.

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 5.4):

 

 

Решили поскакать в Степи, как оба любим, с ветром в лицо. Само собой, недалеко и ненадолго, но едва отъехали чуть дальше, откуда ни возьмись, выскочили сотни две по виду уж совсем “диких” кочевников с луками, дротиками, грамотно отсекли от городка и погнали с гиканьем прочь, швыряя вслед свои острые палки.

Не попали, однако.

Наверное, живьём взять хотели.

Шейша, по-видимому, испугалась, помчалась прочь без оглядки, насилу её догнал. Узнал, что девушка не бежала от дикарей, нет. Отец и инструкторы форпоста объясняли, что если вот так, в открытой степи, напали дикари, первым делом надо найти либо рощицу, хоть какую, либо распадок, и там укрыться.

На открытой местности бластер не поможет, туземцы забросают дротиками, закидают арканами. Луки у аборигенов слабые, из них в основном бьют птицу – перепелов, фазанов, куропаток. Для той дичи, что крупнее, их не используют. Шейша и помчалась туда, где углядела заросшую кустами изрядную промоину.

Спустились вниз к роднику, и тут обнаружилось, что у нас полностью пропала связь, а у бесовки исчезли магические способности. Со всех сторон овраг обложили кочевники. Мы, было дело, даже на миг растерялись.

Быстро успокоились, однако.

Шейша – потому, что полностью положилась на меня, а я посчитал, что наши дела не так плохи, как показалось вначале. Моя бесовка молодец, вовремя сориентировалась с этим овражком.

Тут им нас никак не взять.

Аркан не бросить, а с дротиком ещё подойти надо. Были б без оружия, всё, приплыли. Но у Шейши бластер, у меня болтер с тремя обоймами по тридцать выстрелов. Да решимость дикарей не безгранична. Не самоубийцы же они!

aleksander пишет:...Вы не

aleksander пишет:
...Вы не хотите на самлибе чаще выкладку делать (раз в сутки, а не раз в 2-ое суток)? ...

Нет.

Возможно Сэлли устраивает,

Возможно Сэлли устраивает, что бы Гриш опять пропал, а не погиб на подольше. И возможно его долгое отсутствие ослабило кляву и как следствие возникли глупые мысли.

Ловушка как раз для молодого:  дали ружье - надо пострелять,  налили - надо выпить, похвалили - радуешься, обозвали - негодуешь. Прямо рефлексы безусловные.

adminfant пишет: Ловушка как

adminfant пишет:

Ловушка как раз для молодого:  дали ружье - надо пострелять,  налили - надо выпить, похвалили - радуешься, обозвали - негодуешь. Прямо рефлексы безусловные.

Ну чукча -Гриш вроде не юнец 14 лет. Опытный политик, бывший президент. Это для прошлого Гриша - юнца такая тема сработала бы. А здесь возможно вытащили какой-то неучтенный Гришем козырь, и ловушка сработала.
Ждем продолжения.

aleksander пишет: Ну чукча

aleksander пишет:
Ну чукча -Гриш вроде не юнец 14 лет. Опытный политик, бывший президент. Это для прошлого Гриша - юнца такая тема сработала бы. А здесь возможно вытащили какой-то неучтенный Гришем козырь, и ловушка сработала. Ждем продолжения.

Молодое тело, гормоны, рефлексы, приятные ощущения, подношение и почтение от подносящих, плюс жажда жизни после "смерти" и ощущение собственного превосходства перед аборигенами - кто устоит против этого!?  Делать глупости так и просится ...

У него вскорости опять гости могут быть и Земля ну чужая, а он покататься... ))

adminfant пишет: aleksander

adminfant пишет:

aleksander пишет:

Молодое тело, гормоны, рефлексы, приятные ощущения, подношение и почтение от подносящих, плюс жажда жизни после "смерти" и ощущение собственного превосходства перед аборигенами - кто устоит против этого!?  Делать глупости так и просится ...

У него вскорости опять гости могут быть и Земля ну чужая, а он покататься... ))

Как то это всё очень подозрительно. Успешная но простая ловушка, стоящая за этой операцией Сэлли, которая (не будем забывать) рискует жизнью предавая главу клана которому дала клятву верности.

Получается, у нас есть два

Получается, у нас есть два мира Земля и Катико, главный герой - один на оба этих мира, разделить Григория Александровича от Грииша по имеющейся информации не возможно.
Ещё есть мед.капсула с хелпом, видимо этот хелп доступен только ГГ, есть "ехидна" которая проговорилась Григорию Александровичу в первой книге, что (точно не помню) вступилась за него и защищала от возможных негативных действий неизвестных нам действующих лиц.

Мне кажется что все эти странности, хэлп, исчезновение мед.капсулы с земли, "ехидна", невозможность отделить личность Гриша от личности Григория Александровича Большими, всё это не с проста. Где то есть инициатор эксперимента (экзамена, игры). Владеет ли он текущим положением дел?

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 6.1):

 

 

6

 

 

Кочевники всё-таки полезли в рукопашную, и тут выяснилось, что мы оба неплохо стреляем. Никого не убили, зато подранили с два десятка самых наглых. Те, что поцелее, попытались уползти сквозь колючие кусты к своим. Мы не добивали, пусть себе живут.

Каждый раненый – наглядный пример для тех, кто пока в бой не ходил. Вечная память тем, кто в итоге помер от ран, от потери крови, долгая – тем, кто всё же выживет.

Раны от бластера, знаете ли, весьма болезненные.

Ожог плазмой страшен, эту боль так просто не унять.

А болты калечат. Могут и конечность оторвать, если точно попасть в сустав.

Насмотрелись на всякие страдания и мы, и кочевники. К нам больше не лезли, начали обустраиваться по периметру, расседлали своих скакунов и всем своим видом показывали, что уходить не намерены.

Взяли нас в осаду, ага. Как волки – стойбище, оставшееся без охотников. Ошиблись они, тут охотники есть, двое, я и Шейша.

Вырваться мне несложно, Быстрая Тропа выведет нас обоих хоть в Замок-В-Скале, хоть к Взморью. Теперь я легко построю её, и даже без особого напряжения. Не знаю только, удастся ли по ней провести наших скакунов, а бросать их тут не хочется.

Потерять такой подарок – всё равно, что "потерять лицо". После этого устанавливать отношения с дикарями станет намного сложнее.

Можно по Тропе “сходить” во Взморье и привести помощь. Один “шоэ” да десяток “пауков” легко разгонят туземцев и наглядно покажут им отличие цивилизаторов от аборигенов.

Однако я решил не спешить.

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 6.2):

 

 

Пока кочевники продирались через колючки, я крепко задумался о том, как такое вообще могло случиться, и пришёл к неутешительному выводу. Дикарей натравил кто-то из своих. Не прямо, через контакт на стороне, и не просто так.

Кто и какую выгоду извлечёт из возможной смены владыки клана? В качестве заговорщика я вижу только одну кандидатуру.

Сэлли, фэа моего “брата” Рриша.

Кошки злопамятны и мстительны. Я, было дело, унизил её – фактически обвинил в измене клану, а потом позволил избежать ответственности за то, что она предательством и не считала. Затем всё же наказал, отстранил от командования отделением космопехоты и назначил на её место Меле. Сэлли смирилась бы, если бы её наказал настоящий боевой командир, или старейшина. Простить подобное сопляку, мальчишке, за которым ей велели присматривать старейшины, не позволяла гордыня.

Никакой с её стороны любви или тяги к Рришу я не заметил, был только трезвый расчёт. Коварной кошатине хотелось подобраться ко мне поближе. На место в прайде Таи Фулани не замахнуться, там правит Мико, да и мага, пусть даже юного, обмануть не получится.

Другое дело Рриш. Главный охотник клана одинок и явно нуждается в подруге. В той, кто поймёт его нужды, снисходительно посмотрит на слабости и поддержит в трудную минуту.

Тут Сэлли – идеальная кандидатура. С её жизненным опытом да суровым обаянием не представляет труда охмурить простоватого коша, особенно когда он сам как бы ни против близких отношений.

А любовь?..

Причём здесь любовь?! Месть!!

Гриш мне кажется делает

Гриш мне кажется делает слишком однозначные выводы при явном недостатке информации.
Если по такому выводу еще и "меру мерить" - можно наворотяхать так, что замучаешься разгребать.
Особенно слабым местом рассуждений выглядит вина местных кошей - это вообще умозрительное заключение.

Кстати, а где телохранители, где охрана? Передатчик не работает, босс непонятно где... Бардак. Небость ФСО-шников за это бы вздрюкнул в Кремле. ))

И не знаю как Гришу, а мне неработающая личная радиостанция и неработающая магия беса - вот очень не нравится. Это ж организовать нужно по месту глушилкой (уж не знаю какой), но значит тебя сюда и вели как глупого котенка в западню.
И тут сразу несколько выводов: и про засаду, и про возможность блокирования магии (причем выборочно), либо технология блокировки дырявая, + возможностт блокировки канала связи. И какие это кочевники века пара организовали такое?!!Очевидно не они. Ими действуют. Кто-то с технологией (магической и технологической) и с информацией.

Интересно. Автору очередное спасибо.

aleksander пишет:Гриш мне

aleksander пишет:
Гриш мне кажется делает слишком однозначные выводы при явном недостатке информации. Если по такому выводу еще и "меру мерить" - можно наворотяхать так, что замучаешься разгребать.

Отрабатывает версии/варианты  - без этого точно не разгребёшь. Когда будет появляться новая информация будет уже полегче добавлять, отвергать, корректировать. Иначе ком информации, которой всегда(!) недостаточно, будет расти и расти до потери адекватности и дезориентации. 

Магия пропала у бесовки, а у Гриша всё нормально. Может это бесы (от дедушки) себя проявляют? 

adminfant пишет: Магия

adminfant пишет:

Магия пропала у бесовки, а у Гриша всё нормально. Может это бесы (от дедушки) себя проявляют? 


Да, это возможный вариант. Тоже про него думал. Логичен в том смысле, что бесы могут знать свойства своей магиии, ее пределы и возможности и могут знать способы блокировки/усиления.
Были бы эти знания были у Киборгов - они бы давно воспользовались таким знанием и устроили бы резню Бесам.
Поэтому либо бесы, либо третья сила.

aleksander пишет: Были бы эти

aleksander пишет:
Были бы эти знания были у Киборгов - они бы давно воспользовались таким знанием и устроили бы резню Бесам.

Если бы это было у киборгов - они были бы бесами.  У этих двух "рас" просто разные инструменты для одной цели - быть круче всех, что бы жить вечно.

adminfant пишет: aleksander

adminfant пишет:

aleksander пишет:
Были бы эти знания были у Киборгов - они бы давно воспользовались таким знанием и устроили бы резню Бесам.

Если бы это было у киборгов - они были бы бесами.  У этих двух "рас" просто разные инструменты для одной цели - быть круче всех, что бы жить вечно.


Мы друг друга возможно не услышали. Я имел ввиду следующее: что за блокировкой магии бесовки не могут стоять киборги, т.к. если бы они обладали такой возможностью блокировки , то они уже бы уже устроили бесам "резню". Поскольку такой резни не было - нет у киборгов этой технологии.
Поэтому за атакой на Гриша стоят не они.

aleksander пишет:adminfant

aleksander пишет:
adminfant пишет:

aleksander пишет:
Были бы эти знания были у Киборгов - они бы давно воспользовались таким знанием и устроили бы резню Бесам.

Если бы это было у киборгов - они были бы бесами.  У этих двух "рас" просто разные инструменты для одной цели - быть круче всех, что бы жить вечно.

Мы друг друга возможно не услышали. Я имел ввиду следующее: что за блокировкой магии бесовки не могут стоять киборги, т.к. если бы они обладали такой возможностью блокировки , то они уже бы уже устроили бесам "резню". Поскольку такой резни не было - нет у киборгов этой технологии. Поэтому за атакой на Гриша стоят не они.

Я то услышал ).

Объясню - "против лома нет приёма, если нет другого лома". 

Если маг может "немножко", локально  менять "законы" природы, то какой механизм сможет действовать при этом?  Против таких "выкрутасов" можно только подобными методами действовать. 

Киборги пошли другим путём ).  Но по сути (цели) они мало чем различаются.

Мы друг друга возможно не

Мы друг друга возможно не услышали. Я имел ввиду следующее: что за блокировкой магии бесовки не могут стоять киборги, т.к. если бы они обладали такой возможностью блокировки , то они уже бы уже устроили бесам "резню". Поскольку такой резни не было - нет у киборгов этой технологии.
Поэтому за атакой на Гриша стоят не они.[/quote]

Полностью согласна. Если бы киборги могли блокировать магию бесов, перевес в войне двух рас был бы на стороне киборгов, со всеми вытекающими.

[quote=aleksander][quote=admi

[quote=aleksander][quote=adminfant]

aleksander пишет:

Мы друг друга возможно не услышали. Я имел ввиду следующее: что за блокировкой магии бесовки не могут стоять киборги, т.к. если бы они обладали такой возможностью блокировки , то они уже бы уже устроили бесам "резню". Поскольку такой резни не было - нет у киборгов этой технологии.
Поэтому за атакой на Гриша стоят не они.

Полностью согласна. Если бы киборги могли блокировать магию бесов, перевес в войне двух рас был бы на стороне киборгов, со всеми вытекающими.
К атаке на Гриша киборги отношения не имеют. Бесы? Это очень мало вероятно. Им нужно долететь до Катико, а это долго, и корабль бы увидели при входе в систему. Искины тут же бы объявили тревогу.

Не обсуждалось, но очень

Не обсуждалось, но очень интересно. Какова дальность действий мага?
Наверняка у разных действий "укрепление", "быстрое перемещение", "помощь живому" дальность действий разная.
А наверняка есть ещё "разрушение", "препятствие" и что то другое.

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 6.3):

 

 

Кошке помогло то, что я надолго залёг в медкапсуле.

Встреча с братом и с его фэа случилась сразу после моего выздоровления. Вызывающее поведение Сэлли я счёл пустяком, не стоящим моего пристального внимания, – особенно на фоне вороха клановых дел. Тогда они виделись более важными, чем дрессировка вконец оборзевшей кошатины.

Я ошибался, и понял это лишь тогда, когда подъезжал к Взморью и увидел шатры кочевников. До этого момента я воспринимал аборигенов как группы небольших племенных поселений, рассеянных по Великой Равнине востока, что-то вроде земного каменного века. Тем более, что первобытная природа Серебряного Ожерелья кричала об этом.

Да, спутники демонстрировали, что на дальнем западе континента расположены развитые государства. Повсеместно используются прямые паруса, а кое-где и паровые двигатели. Однако с орбиты восток выглядел пустынным, неосвоенным, и я успокоился, перестал принимать аборигенов всерьёз.  

Забыл, что Катико – не Земля, а параллели между кошами и людьми неуместны. Мне даже в голову не пришло, что с чужаками можно договариваться. О тех, кто уцелел после крушения в долине Корабля, я сразу и не вспомнил.

Вся картинка окончательно сложилась уже после начала конной прогулки. Теперь я уверен, что и у Взморья, и у Замка-В-Скале меня поджидает засада.

Вряд ли там будут дикари, а вот чужие космолётчики вполне способны выйти на дистанцию выстрела незаметно. Особенно если им поможет брат Рриш. Тут, если подумать, нет никакого нарушения клятвы, так что ему не грозит отдача от предательства.

продолжение (Глава 3,

продолжение (Глава 3, 6.4):

 

 

Стрелять-то будет не он, чужаки.

Сам Рриш, возможно, даже не подозревает об их недобрых намерениях. Хотят интересные туземцы встретиться с владыкой клана? Готовы ждать его возвращения в вежливом удалении от Замка? Пусть разбивают лагерь и ждут, он скоро будет.

Если я вернусь домой на леталке, всё окончится чинно и мирно. Гостей я замечу издалека, и внезапное нападение не получится. Атаковать открыто чужаки не будут, их слишком мало, чтобы сражаться с магом, противостоять орудиям леталки и боевым роботам.  Поговорим, не договоримся, тихо разойдёмся.

Как говорится, до следующей встречи, хе-хе.

Если же я воспользуюсь Быстрой Тропой, меня встретят выстрелами. Будет ли это бласт в спину, или болт, или дротик, какая разница? Идя по Тропе, я вижу только ту конечную цель, к которой стремлюсь, и в первый миг после перемещения буду уязвим с фланга и с тыла.

Что Сэлли наобещала чужакам, не знаю, да это и не важно. Она наверняка обманывает подельников. Уверен, что во время нападения на владыку клана их уничтожат быстро и безжалостно, чем обрубят все “концы”. И ещё вопрос, участвует ли в заговоре Аоро, брат Сэлли, или он сопровождает меня по своей инициативе?

Уж очень вовремя пропала связь моего линкера с искинами Замка-В-Скале и Взморья, это неспроста. Всё кошка предусмотрела, учла. Чешуйка к чешуйке, пёрышко – к пёрышку. На каждый мой ход – её ответный.

На каждый, или коварная дрянь что-то упустила?!..

Эх, куда же жёны смотрели

Эх, куда же жёны смотрели .... !? 

Мне не совсем понятно с

Мне не совсем понятно с клятвой верности Владыке клана "не догоняю". Как так может быть, что если ты сам его например пробуешь убить, своими руками, то попадаешь под магический откат, а если подговорил, или предоставил возможность сделать это кому то другому, то ты как бы ни при чем и откат тебе не грозит?
Непонятно. Да, предоставив возможность убить Главу клана группе аборигенов ты не знаешь наверняка, убьют они его или нет.
Что тогда клятва закрепляет? Запрет на какие действия?

voe5 пишет:Мне не совсем

voe5 пишет:
Мне не совсем понятно с клятвой верности Владыке клана "не догоняю". Как так может быть, что если ты сам его например пробуешь убить, своими руками, то попадаешь под магический откат, а если подговорил, или предоставил возможность сделать это кому то другому, то ты как бы ни при чем и откат тебе не грозит?
Непонятно. Да, предоставив возможность убить Главу клана группе аборигенов ты не знаешь наверняка, убьют они его или нет.
Что тогда клятва закрепляет? Запрет на какие действия?

Сильно подозреваю, что откат настигает при намеренном причинении ущерба. Т.е. есть намернье в действии = есть откат и расплата, нет намеренья = все норм в этом смысле.

[quote=aleksander]voe5

[quote=aleksander]

voe5 пишет:

Сильно подозреваю, что откат настигает при намеренном причинении ущерба. Т.е. есть намернье в действии = есть откат и расплата, нет намеренья = все норм в этом смысле.

Наверно Вы не совсем правы. Просто намерение скорее всего не влечет за собой отката, но намерение в сочетании с действием (своими руками либо кирпич удачно так упал) есть нарушение клятвы и должно повлечь магический откат.

продолжение (Глава 4,

продолжение (Глава 4, 1.1):

 

 

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ

 

 

1

 

 

Сидим в распадке, здесь безопасно. Кочевники не лезут, стерегутся. Я тоже не иду на обострение: пока буду лезть через кусты, дротиками нашпигуют. Это ладно, потерплю, воспользуюсь “укреплением”. Но если туземцами руководит чужак, и у него есть бластер, мне будет кисло.

Цугцванг[i]? Не совсем, не всё так безнадёжно. Вылезать наружу надо, но зачем переть в лоб, да через колючки? Я же маг, и возможностей у меня заведомо больше, чем у аборигенов. Шейшу поберегу, оставлю в тылу. Без магии она не воин. Скакуны к нам пока не привыкли, за ними нужен постоянный присмотр, вот пусть их обихаживает, да по сторонам посматривает, вдруг неуёмные дети степей опять полезут.

– Сколько зарядов у тебя осталось?

В первый же день после пробуждения я выдал бесовке личное оружие. Маг сам по себе оружие, так что от бластера в её руках никому хуже не будет, а я подтвердил девушке своё доверие. С тех пор она не расстаётся со штатным бластером пилота глайдера даже в постели, убирает его под подушку.

Оказывается, бесы их используют, как и люди. В отличие от кошей. Удобный предмет, чтобы на ночь пистолет прятать. Этим Шейша напомнила мне Лену Шанину, подругу и ученицу Григория Александровича. Та тоже, едва обзавелась пистолетом, взяла в привычку класть его под подушку. Так, мол, ей спать спокойнее.

====================================================

[i]Цугцванг – игровая (шахматы, шашки, го) ситуация, когда любой следующий ход ухудшает позицию игрока.

продолжение (Глава 4,

продолжение (Глава 4, 1.2):

 

 

– Пятьдесят четыре, муж мой, – бесовка мазнула взглядом по индикатору, – переключу на половинную мощность, и нам хватит, чтобы отбиться.

Киваю в ответ. Если дикари ещё раз тупо полезут сквозь кусты, мы их прогоним. Ещё раз-другой, и всё.

Правильной осады не выдержим, да и время дорого.

Шейша упорно называет меня “мужем”, хотя никакой сексуальной близости не было. Троллит[i] меня бесовка постоянно. Дождётся, однако, и вправду женой сделаю. Если буду уверен, что не предаст.

Сижу у родника, жду действий врага и прикидываю варианты. Быстрой Тропой ни к Взморью, ни в Замок идти, наверное, не стоит. В поселение нужно вернуться верхом, на дареных конях, а домой – обязательно на леталке. Или верхом под её прикрытием. Так будет даже лучше.

Выйти в тылу кочевников и напасть сзади, пока бесовка будет держать позицию в распадке? Десяток-полтора я, пожалуй, успею пострелять, пока меня не забросают арканами. Кочевников осталось ещё сотни полторы, и в любой момент может подойти подкрепление…

Нет, вряд ли. Вождь нескольких сотен не станет просить помощи, чтобы справиться с двумя противниками. Да над ним вся Степь будет потешаться, ага!

Всё равно, пистолета не достаточно, чтобы перестрелять полторы сотни дикарей. Тут нужен пулемёт. Или автоматический карабин вроде российского восьмого АКА[ii], да с полным обвесом, запасными обоймами и десятком гранат к подствольнику.

Мечты, фантазии!..

Почему, кстати, мечты?

====================================================

[i]Троллить – провоцировать собеседника, “цеплять” с целью добиться определённых ответных действий.

[ii]Автоматический карабин Антонова, модель "восемь" – стандартное оружие армии РФ во второй половине XXII века. Масса 2,8 кг без дополнительного обвеса, длина 72 см со сложенным прикладом, 92 см с разложенным прикладом, 117 см вместе со штык-ножом. Калибр 6,5 мм. Патроны 0,65х4,5 см, 50 шт. в коробчатом магазине, 150 в диске. Скорострельность 600 выстрелов в минуту, дальность 1000 м; начальная скорость пули 1,1 км/с, энергия пули 3 кДж. Дополнительный обвес: подствольный гранатомёт, универсальный всепогодный прицел-дальномер; пламегаситель; сошки.

"Вотличие от кошей." Пропущен

"Вотличие от кошей." Пропущен пробел "В отличие".

"Почему, кстати, мечты?".

"Почему, кстати, мечты?". Какой приятный поворот событий! Григорий Александрович ненадолго отлучится на Землю за необходимым вооружением и заодно повидается со своей ученицей, ей так нужна помощь и поддержка сейчас.

Гриш стал сильнее, теперь он возможно и до Перьев Феникса сможет добраться, поделится информацией, получить необходимую поддержку.

voe5 пишет:...Пропущен

voe5 пишет:
...Пропущен пробел...

Поправил, да.

voe5 пишет: Наверно Вы не

voe5 пишет:

Наверно Вы не совсем правы. Просто намерение скорее всего не влечет за собой отката, но намерение в сочетании с действием (своими руками либо кирпич удачно так упал) есть нарушение клятвы и должно повлечь магический откат.

Ну да. Я про это и написал : "что откат настигает при намеренном причинении ущерба."

продолжение (Глава 4,

продолжение (Глава 4, 1.3):

 

 

Я, кажется, знаю, где взять пулемёт.

Или автоматический карабин Антонова, невелика разница.

У Ленки, естественно. Конечно, у неё лично из оружия имеется только пистолет ПСЛ под подушкой. Я в широком смысле, Ленка-то работает президентом России, фактически приняв этот пост из моих рук, а уж чего-чего, а оружия у моей бывшей родины хватает. Что для неё пропажа пары карабинов и пяти сотен патронов?

Я мог бы пройти Быстрой Тропой в одну из оружейных комнат кремлёвской охраны, хорошо её помню, тихонько взять всё, что мне надобно, да быстренько вернуться обратно.

Родина пропажи даже не заметит.

А вот начальник кремлёвского склада заметит обязательно. Пропажа оружия – это чрезвычайное происшествие, трибунал, приговор. Если я не хочу подвести под серьёзные неприятности хорошего, наверное, человека, нужно всё оформлять правильно.

Подозрительному гражданскому типу получить разрешение у российских военных бюрократов на боевое оружие, да ещё быстро? Не смешно. Проще ограбить склады “партнёров”. Увы, я не был ни на одном из них, и потому Тропу проложить не смогу.

Да и времени на всякие сторонние разборки у меня нет, оставить в одиночестве Шейшу могу максимум часа на три, не более. И на всякий случай довооружу её своим болтером, он лишним не будет, а мне дополнительное оружие ни к чему. И так груз набирается изрядный.

Да-да, я понял, отчего получил магическое истощение. Казалось бы, без особых усилий привёл сюда, на Катико, пройдя аж миллиард световых лет, шесть десятков кошей вместе с увесистыми рюкзаками. Наша общая масса составляла тогда тонн семь, вряд ли более.

продолжение (Глава 4,

продолжение (Глава 4, 1.4):

 

 

Я слегка утомился, когда провёл пятитонную платформу с добычей на сорок километров, но надолго отключился, когда примерно на ту же дистанцию переместил “шоэ” массой чуть больше двадцати тонн.

Из-за чего? Думаю, тут всё просто. Разумных я могу провести по Быстрой Тропе… много, даже с грузом, если он распределён между ними. С этим вариантом проблем нет.

Они начинаются там, где есть крупные неживые объекты.

И ещё, Тропа узкая. Её поперечный размер достаточен, чтобы пройти кошу. Если тащить что-то шире – и платформа, и “шоэ” два с половиной метра по фронту – протискиваешься с трудом. Наверное, правильнее говорить не о Быстрой Тропе, а о Скоростном Туннеле. Полагаю, есть ограничения не только по ширине, но и по высоте.

У меня руки чешутся проверить свои догадки, да и Ленку навестить хочется. Душа не спокойна, как там она рулит Федерацией, не обижают ли?

Вот только и Шейшу не хочется оставлять одну, мало ли что! Если бы девушка магичить могла, дело другое. А так возникает ощущение, будто ребёнка бросаю без присмотра.

Нельзя, однако.

Шейша считывает мои намерения и эмоции, но с ошибками. Пригорюнилась, думает, что собираюсь покинуть её, ныне якобы бесполезную. Отвернулась от меня, тихонько плачет, но возню со скакунами продолжает.

Подхожу, обнимаю, шепчу на ушко всякие нежности. Поверила, порывисто обнимает в ответ и крепко целует.

– Иди, муж мой, раз так надо. Только возвращайся!..

"сотен пять патронов" -

"сотен пять патронов" - "сотен пятИ патронов", "ограбить склады “партНёров”".

voe5 пишет:... Поправил,

voe5 пишет:
...

Поправил, спасибо.

продолжение (Глава 4,

продолжение (Глава 4, 2.1):

 

 

2

 

 

Мелькнула мысль, что из бесовки получится идеальная жена. Увы, зряшные надежды. Шейша та ещё мозгоедка! Ей далеко не то, что до Айко или Мико, даже до Ленки Шаниной. Следующие десять минут меня продолжали цепко обнимать, крепко целовать и одновременно шептать заклинания, обычные для женщин всех рас.

“Ты же вернёшься? Обещаешь?!..”

“Ты надолго? Постарайся вернуться поскорее!”

“Как ты собираешься проскочить мимо дикарей?!”

“Куда же ты пойдёшь? В открытой степи тебя схватят! Поклянись, что не попадёшь к туземцам и обязательно вернёшься ко мне…”

Кочевники, наверное, ухахатываются, наблюдая за нами. Ничего, скоро посмеёмся и мы!

Что положено отвечать на подобные вопросы?

“Вернусь. Конечно, вернусь. Обязательно дождись!”

Этот вечный ритуал оплакивания пока ещё живых мужей, женихов, любимых, видимо, универсален. Его используют женщины людей и бесов как в галактике Млечный Путь, так и в Перьях Феникса. Возможно, и во всей Вселенной.

Его смысл понятен. Жёны, невесты, любимые снимают с себя обязательства заботиться о нас, своих мужчинах. Они предупреждают: “утонешь – домой не приходи, опоздаешь – будешь виноват в последствиях!”

От Айко или Мико подобного нытья не слышал ни разу. Упрёки – “Гриш, дурак!” – были, но всегда после дела, а не как сейчас до него.

продолжение (Глава 4,

продолжение (Глава 4, 2.2):

 

 

Был бы я вправду Гришем – думаю, не сдержался. Моему терпению помог опыт иной жизни. В итоге Шейша меня отпустила. Пришлось пообещать, что буду отсутствовать недолго.

Да-да, без указания точного срока.

Помогло и то, что к нам пришёл Няш. Молодой лев неторопливо и горделиво вышел из кустов, оглянулся и презрительно фыркнул в сторону дикарей. Строго посмотрел на перепуганных скакунов, насмешливо мяукнул, отчего те чуть в обморок не попадали и сразу присмирели, а затем уверенной поступью подошёл и улёгся у моих ног. Мол, командир, принимай пополнение. Прибыл в твоё распоряжение.

– Привет, котяра! – треплю его по отрастающей гриве, выцепляя из неё несколько запутавшихся колючек. – До чего же я рад тебя видеть!!

Ага, пришёл тот, кто приглядит за Шейшей, пока я буду гулять по Галактике! Няш воспринимает бесовку как младшую и неразумную участницу прайда, за которой нужен глаз да глаз, чтобы чего такого ни выкинула. Подросток – амбиций много, ответственности никакой!

Себя Няш считает пусть и юным, но мудрым львом, имеющим полное право воспитывать молодняк и присматривать за остальными – особенно за теми с виду вкусными скакунами, мрр!

От добрых, пусть и пристальных, взглядов, да громкого мурлыкания кота с лошадками чуть инсульт не случился. Шейша держала их крепко, чтобы молодой лев без помех обнюхал боязливых тварюшек и в дальнейшем не воспринимал их как дичь.

Это игрушки главы прайда, их трогать нельзя!

"В итоге Шейша меня

"В итоге Шейша меня отпустила." и весь предыдущий отрывок с целованием, тисканьем обожаемого Грииша и т.д.
Вот же Григорий Александрович влип.
Шейша красивая и чертовски-:) привлекательная бесовка и для прайда полезна, но кажется что ГГ предпочел бы обойтись без близких отношений с ней, или нет?

продолжение (Глава 4,

продолжение (Глава 4, 2.3):

 

 

Пока Шейша была занята отношениями льва с нашими  лошадками, я спешу удалиться. Шаг, другой, третий – мир вокруг послушно сереет и сворачивается в трубку. Песок под ногами, вода родника, сухие колючки и живые существа превращаются в размытые пятна и тени на стенках туннеля, А на его другом конце ясно виден свет.

Сколько нужно пройти? Шагов сорок не больше…

– …Значит, Гриша, тебе нужен пулемёт, – выслушав мой рассказ, сделала правильный вывод Ленка, – а я-то понадеялась, что ты соскучился по своей подруге и решил меня навестить… ночью, в спальне. А ты… ты! Я, может, всю жизнь тебя ждала, слёзы лила, а ты за пулемётом пришёл!!..

Из глаз Шаниной взаправду льются слёзы, пальцы сжались в кулачки, ночнушка почему-то задралась снизу, обнажив стройные ножки чуть ли не полностью, а сверху тонкая ткань слезла с плеч. На чём только держится… гм.

Если бы не эмпатия, поверил бы, клянусь Первокотом! Артистка, однако!

Политик высокого ранга обязан быть артистом, и особенно в России. В эмоциях Ленки нет обиды, только радость да рассыпающийся колокольчиками смех.

Подыгрываю. Опускаю плечи, отвожу взгляд.

– Милая, дорогая моя! – всхлипываю, добавляю в голос трагических ноток и чуть-чуть романтизма, – я всю жизнь мечтал, Леночка… стать шатеном двухметрового роста, чтобы залезть к тебе в спальню! Скажу прямо… – Ленка подходит в упор, пытаясь заглянуть в глаза, – …мечта сбылась! Теперь мне нужен пулемёт!

Шанина заливисто смеётся, но в этом веселье слышится нечто напускное, фальшивое. Женщина хочет романтики? Извини, милая, сейчас мне не до флирта, надо дело делать.

А вот потом… хм, всё может быть.

продолжение (Глава 4,

продолжение (Глава 4, 2.4):

 

 

– Не, Гриша, – отсмеялась Лена, окатив мои чувства ноткой грусти, – всё-таки, ты негодяй! Так обломать романтические фантазии одинокой женщины, тут талант нужен! – Одинокая, ага. Две дочери, зятья, трое внуков. Промолчал, однако. Возражать не стал. – Пулемёта не дам. Возможно, отца инопланетной демократии спасёт парочка “восьмёрок”? Отдам не за так, а с нагрузкой.

– Карабины возьму. С полным обвесом. И патроны к ним, сколько унесу. А что за нагрузка?!

Ленка неожиданно замялась. Даже засмущалась. Странная реакция на вполне естественный вопрос.

– Сам должен понимать, сколь сложна юридически грамотная процедура лишения кого-то свободы. В тюрьме министерства обороны сейчас находится особый, как бы выразиться поточнее, объект. Его обнаружили во время недавнего штурма полярной базы киборгов

Шанина запнулась, обдумывая какую-то мысль, машинально потянулась к халату, небрежно брошенному ночью на стул, накинула его на плечи, плотно запахнулась, подвязавшись поясом.

Прищучили живых машинок, значит! Приятно узнать, что коллеги реализовали мои наработки. Ещё один шаг к окончательному освобождению планеты от всяких там чудовищ!..

Увлёкся, однако. С некоторых пор я сам тот ещё монстр, хотя на эту планету – или её часть – не претендую. Своя планета есть, Катико.

Для людей я не враг, союзник.

Пленный киборг – не проблема. Допросить, извлечь всю информацию, провести аутопсию[i] – все дела, ага.

====================================================

[i]Аутопсия – вскрытие мёртвого тела с познавательными целями.

"– Милая, дорогая моя! –

"– Милая, дорогая моя! – всхлипываю, добавляю в голос трагических ноток и чуть-чуть романтизма, – я всю жизнь мечтал, Леночка… стать шатеном двухметрового роста, чтобы залезть к тебе в спальню! Скажу прямо… – Ленка подходит в упор, пытаясь заглянуть в глаза, – …мечта сбылась! Теперь мне нужен пулемёт!" - я в восторге, чудесная сценка.

voe5 пишет:...я в восторге,

voe5 пишет:
...я в восторге, чудесная сценка.

Спасибо, старался. ;-))

продолжение (Глава 4,

продолжение (Глава 4, 3.1):

 

 

3

 

 

Женевская конвенция на инопланетян не распространяется, да и коллеги-политики никогда не боялись руки испачкать. Так в чём проблема? Шаниной были понятны мои сомнения. После минуты напряжённых размышлений, она попыталась объясниться.

– Честно говоря, это секретная информация. Но тебя же вроде как и нет? Григорий Александрович умер, и похоронен, а кто ты и как оказался в строго охраняемых помещениях Кремля… – Ленка виновато улыбнулась, для неё это очевидно, – …непонятно. Впрочем, как пришёл, так и уйдёшь. Сам знаешь, с пленными монстрами, рогатыми или нет, мы не церемонимся. Проблемный объект бойцы ССО не столько захватили, сколько освободили. Причём объект не сопротивлялся, а напротив, активно с оружием в руках помогал спецназу захватывать инопланетный форпост. После совместной схватки убить или просто обидеть внезапного помощника не повернулась рука даже у спецназа ССО. Боевое братство, понимаешь, и всё такое… –  тут Шанина явно смутилась, – …и как тут поступить? Сейчас объект сидит во внутренней тюрьме министерства обороны, ценное место занимает.

Шанина потянула к себе трубку внутреннего телефона, с опаской ожидая моей реакции. Нет её, я сам к Ленке пришёл… значит, доверяю. Пусть звонит.

– Я хочу, Гриша, чтобы ты решил для меня эту проблему. Забери это существо с собой туда, откуда пришёл. Цена вопроса – два новеньких карабина АКА и патроны к ним, сколько унесёшь. Берёшься?

продолжение (Глава 4,

продолжение (Глава 4, 3.2):

 

 

– Три! – жёстко заявил я, ощущая себя индейцем, прокравшимся в торговую факторию бледнолицых.

– Что тереть-то? – на всякий случай покраснела Лена.

– Три карабина АКА-8 с обвесом, по десятку гранат на ствол и вдоволь патронов!

– Договорились, – мгновенно согласилась Ленка.

Похоже, что этот самый объект её реально “достал”.

Но я не продешевил, нет. Беру столько, сколько нужно, и только. По карабину мне и Шейше, а ещё один для Аоро, пусть полностью разберёт и изучит. Сконструируем себе штурмовой болтер – да лучше, чем примитивная по меркам Айкати поделка российских оружейников!

– Пусть всё доставят прямо сюда, а оружие подготовят к стрельбе. Масло там ототрут да прикрутят, что положено. Мне, знаешь ли, отсюда сразу в бой идти.

– Интересно живёшь! – натужно хихикнула Ленка.

Не поверила, наверное. Решила, что самому лениво.

– Порой даже чересчур.

Президентом как бы ни спокойнее было.

– Как говорится, взялся за гуж… – снова хихикнула Шанина и потянула трубку телефона. – Дежурный? Доставить мне три новых “восьмёрки”… в полном обвесе, да… в апартаменты, именно так… отчистить, подготовить к применению… новые, я сказала! Это срочно! Три десятка гранат для подствольников и патроны… –  Ленка вопросительно посмотрела на меня.

Так! Масса одного патрона к карабину АКА – восемнадцать грамм.  В стандартный “цинк” – патронный ящик – укладывают тысячу двести пятьдесят, и с учётом всего прочего он весит двадцать пять кило. Три автомата с обвесом – плюс дюжина килограмм. Вдобавок ещё  на полтора потянут гранаты.

Неужели во внутренней тюрьме

Неужели во внутренней тюрьме у Шаниной сидит кош? Наверно нет. Может эльф?

продолжение (Глава 4,

продолжение (Глава 4, 3.3):

 

 

Унесу? Да без проблем.

– Пусть несут полный “цинк”! – ага, за чужой счёт можно и щедрым побыть. – А заодно прихватят по паре рожков на ствол и дополнительно один диск, лады?

– Бери! Я сегодня добрая, – улыбнулась мне Ленка,  диктуя в трубку мои пожелания. – Принял? Молодец! Когда, говоришь? Через пятнадцать минут? – киваю: всё в порядке, по времени укладываюсь. – И ещё, дежурный! – голос Шаниной в этот момент натурально заледенел. – Через четверть часа доставить ко мне объект шестнадцать-сорок семь. Теперь всё. Понял? Действуй… –  Шанина подняла на меня взгляд, – …знаешь, я только сейчас сообразила, насколько важно твоё появление и как много оно меняет…

Промолчу, послушаю, что скажет Ленка. Тем более, что мои комментарии пока особо-то и не нужны.

– Я искренне считала, что Катико, иная жизнь и всё такое лишь предсмертные фантазии моего старого учителя. Ошиблась, да. Раз есть магия и те, кто могут путешествовать от планеты к планете, как выезжают на пикник в конце недели, надо менять саму концепцию государства. Выходит, что труды многих ничто перед талантом одного такого странника, и за смертью существует новая жизнь…

– Считай, что я доказал это экспериментально.

– …Интересно, – задумчиво прошептала Шанина, – я тоже стану кошкой, когда умру? Молодой, красивой…

– Кха-кха! – от неожиданности я чуть не подавился. Откашлялся, однако. – Не торопись помирать, подруга!

– Я, вроде как, и не спешу, – облизала губы Шанина, оценивающе посматривая на меня, – просто фантазирую!

продолжение (Глава 4,

продолжение (Глава 4, 3.4):

 

 

Ой, не нравится мне, куда идёт этот монолог…

– Извини, Лена, но разговор о фантазиях придётся отложить. Меня там, на Катико, мало-мало убивать собрались. Объясни-ка лучше, что не так с “объектом”, что ты мне так упорно “сватаешь”?

Последнее слово я выделил голосом, пальцами обозначил кавычки, чем вызвал хитрую улыбку Шаниной.

– Кавычки можешь убрать, Гриша. Сватаю, да. Мне любопытно, как твой гарем, – недовольно кривлюсь, прайд не гарем, у него иная социальная база, – примет в свои ряды пополнение. Надеюсь, при следующей встрече ты мне расскажешь… ну пожалста?!

Сказала, округлила свои глаза в стиле кота из сказки про Шрека, и тут же прыснула смехом. Стерва ты, Ленка!

– Знаю-знаю, стерва, ага, – уже и мысли читает, зараза, – видел бы ты сейчас свою физиономию, Гриша!

А что с ней не так? Обычная морда... лицо… для коша, разумеется. Ленка, знай себе, смеётся, аж заливается. Молчу, жду когда успокоится.

Дождался, однако.

– Объект имеет имя. Первый лейтенант космических сил Альянса Элизабет Джейн Фоули захвачена строителями, когда “партнёры”… – теперь и Шанина обозначала пальцами кавычки, – …попытались наскоком взять форпост этих тварей. Те запустили самоуничтожение, оставили Альянс без трофеев. Без вести сгинула чуть ли не рота космопехоты. Но Джейн вместе с ещё двумя пленными переправили на базу вблизи Таймыра. Тех киборги замучили, пока добывали информацию.

– Что тереть-то? – на всякий

– Что тереть-то? – на всякий случай покраснела Лена.
Я не очень понял к чему фраза по "тереть".

aleksander пишет: ...Я не

aleksander пишет:
...Я не очень понял к чему фраза по "тереть".

"– Три! – жёстко заявил я...

– Что тереть-то? – на всякий случай покраснела Лена..."

Чего здесь непонятного?!

aleksander пишет: ...Я не

aleksander пишет:
...Я не очень понял к чему фраза по "тереть".

"– Три! – жёстко заявил я...

– Что тереть-то? – на всякий случай покраснела Лена..."

Шутка юмора такая - и так все напряжены.