Цивилизация, однако!

Это - черновик моей новой книги "Однако, цивилизация!".

Это игра… или иной мир? Вроде как каменный век, но какой-то странный – учёные представляют его себе совсем не так. Инструменты как бы каменные, но намного прочнее, острее, совершеннее. Ткани хоть и выглядят примитивными, но намного превосходят даже те, что знакомы человеку из XXII столетия. А лекарства, средства гигиены, да многое-многое ещё… цивилизация, однако!

Жанр: космическая фантастика + фэнтези.

Буду благодарен за отзывы, а также за помощь в вычитке и правке текста. Ах да, насчёт жанра: не сомневайтесь, он указан правильно, даже если поначалу вам покажется, что это не так!

ПРОЛОГ 1 Не люблю

ПРОЛОГ

1

Не люблю “рояли”. То есть, игры жанра РПГ[1]. Ничего, кроме зевоты, они у меня не вызывают. Не понимаю, какой смысл бродить по виртуальным полям, горам и перелескам, калеча несчастных монстров и бессмысленно накачивая цифровую мускулатуру. В реальности как был хиляк, так и останешься. Может, лучше сходить в “качалку”, покрутиться на перекладине, повисеть на брусьях, выбить пыль из “груши”?! Или побродить по настоящему лесу, посидеть с удочкой у речки?! Вот где лепота! А игры… сколько мудрости не накопил бы твой игровой аватар, сам-то ты умнее не станешь!

Нет, по малолетству я, каюсь, в РПГ поиграл. Как и все. Рубился в “Князей”, воевал в “Сказочных Мирах”. Да и “Сломанный Меч”[2] меня ненадолго затянул – как, впрочем, и моих приятелей. Но к одиннадцати годочкам я всю эту игровую муть забросил – надоело, скучно!

То ли дело “стратегии”! Поначалу я было увлёкся шахматами, записался в клуб, ходил на занятия, но к четырнадцати разочаровался. Что шахматы? Достаточно выучить наизусть два десятка гамбитов и дебютов да три десятка эндшпилей – и всё, ты в “дамках”! В смысле, король. На память я не жаловался, так что быстро получил первый разряд… и забросил эти занятия. Лень! Как ни пыжься, современный шахматный комп и партий помнит больше, и не ошибается. Выиграть у него можно разве что в “блиц”, но где же тогда удовольствие от самого процесса игры?! Да, ещё есть игра “го”. Отличное занятие для японцев и фанатов их культуры, а по сути – те же шахматы. Набор стандартных дебютов, гамбитов, тактических схем, которые просто нужно выучить. Может быть, кому-то эти игры и пригодятся – как упражнения для развития памяти, например, – но я-то в подобном точно не нуждаюсь.

==================================
[1]“Рояли”, РПГ (от англ. RPG, role-play games, сленг) – класс виртуальных игр, в которых игрок участвует в различных событиях в качестве самостоятельного персонажа. От того, насколько успешно это участие, зависит развитие этого персонажа.

[2]Все упомянутые здесь и далее наименования игр не имеют никакого отношения к реально существующим (на момент написания книги) играм. Любое сходство случайно.

продолжение

продолжение (Пролог.1):

Когда мне исполнилось пятнадцать, друзья сговорились и подкинули мне “Мастера Ориона 3D”, ещё полгода спустя – “3D Цивилизацию”, а потом я окончательно окунулся в богатый мир “стратегий”. Это увлечение и определило мою судьбу.

Университет Государственного управления я окончил первым номером в списке и сразу же получил отличное место. Работа напомнила мне любимые стратегии, в межпланетной логистике я стал лучшим, так что вскоре пошёл на повышение. А потом, как говорится, дальше, выше, быстрее… хех! Коллеги шутили, что с такой хваткой я ракетой взлечу на вершину карьеры, если раньше не сорвусь, если не подведёт здоровье, если…

Как выяснилось, этих “если” невероятно много, и далеко не всё зависит от тебя, от твоих талантов и навыков. Жизнь, увы, не игра. Пусть ты забрался на самый верх, но те, для кого ты работал, остались внизу. У них нет ни твоего таланта, ни удивительной работоспособности, ни желания спину рвать ради каких-то непонятных целей. Им подавай что попроще – например, дружный коллектив, немного всяких удовольствий, уютный дом, хороший доход… возможность почувствовать себя уникальным, наконец!

Ну а для некоторых индивидуумов жизненно необходимо быть лучше всех. Неважно, в чём. Хоть на вершину горы поднимись, хоть плюнь дальше всех, но обязательно, чтобы всё человечество об этом узнало – или могло бы узнать о “подвиге”, ха-ха! Люди удивительны, правда?

martinenve пишет:продолжение

martinenve пишет:
продолжение (Пролог.1):

 Хоть на вершину горы поднимись, хоть плюнь дальше всех, но обязательно,

мне кажется  правильнее      " ...  горы подняться, хоть плюнуть...."

Начало бодрое, кажется что с

Начало бодрое, кажется что с позитивным продолжением книга будет, тем более жанр фентези.
Немного напомнило начало книги Дивова "Симбиоты", но развитие сюжета мы можем увидеть любое вплоть до трагического, были уже такие фентези, например "Скаутский галстук". Ну тем интереснее. Жду продолжения.

voe5 пишет:Начало бодрое

voe5 пишет:
Начало бодрое ...

Спасибо. Надеюсь не разочаровать.

продолжение (Пролог.1): А

продолжение (Пролог.1):

А ещё есть враги. Те, кто хочет тебя убить просто потому, что ты успешнее, умнее, талантливее. Или стоишь на их пути. Или… этих “или” тоже бессчётное множество. Видимо, какие-то из них я недоучёл, и наши “партнёры”, граждане соперничающего государства, без колебаний воспользовались своим шансом.

Момент покушения не запомнился, и очнулся я уже лёжа в лечебной капсуле. Точнее сказать, мне так подумалось. Увы! Ни ног, ни рук, ни тела я не чувствовал, головой пошевелить не мог, да и о наличии капсулы скорее догадывался, поскольку видел всё весьма смутно.

– Григорий Александрович, вы меня слышите?

Голос знакомый. Личный врач, кажется? С усилием я закрыл и снова открыл глаза. Всё, устал.

– Очнулись, это отлично! – профессор прямо-таки излучал оптимизм, светясь не хуже лампочки. Хм, светясь? – Ваше тело сильно повреждено, Григорий Александрович…

А я-то и не догадывался! Хорошо, что голова цела – остальное регенерирует. Вопрос лишь в том, насколько это мероприятие затянется. Позволят ли наши так называемые “партнёры”? Вряд ли они пошли бы на прямое политическое убийство, если бы не были готовы к открытому нападению на мою страну!

Это – война. Я подвёл свой народ.

Спасибо за новую книгу! Да,

Спасибо за новую книгу!
Да, действительно быстрое начало.
С первых же строк понятно, что наш герой - человек талантливый.
Ступенька за ступенькой, вверх по карьерной лестнице...
А потом БАЦ!!! и у него уже враги мирового масштаба.
Завязка интригующая...
С удовольствием жду продолжения.

studialva пишет:Спасибо за

studialva пишет:
Спасибо за новую книгу! ...

Пожалуйста )))

продолжение (Пролог:1.4) –

продолжение (Пролог:1.4)

– Вам нельзя волноваться, Григорий Александрович! Успокойтесь, всё под контролем. Вы выжили. Премьер временно принял на себя полномочия, флот даёт отпор врагу. Мы победим, обязательно победим! Ваша задача – вернуться в строй, страна нуждается в своём лидере, в его таланте…

Лозунги… только лозунги. Неужели всё так плохо?!

– Ваше выздоровление займёт как минимум полгода. Всё это время двигаться вам нельзя. Чтобы повреждённые нейронные связи восстанавливались наилучшим образом, на всё это время вы погрузитесь в игру, созданную специально для реабилитации тяжелораненых и больных. Что-то вроде любимой вами “Цивилизации”, Григорий Александрович. Главное, ни о чём не волнуйтесь… – легко профессору говорить! – …ну, поехали!

Щёлк!

Крышка мягко закрылась. Я этого не увидел, но вокруг потемнело, будто выключили лампочку. Запах? Кажется, какой-то странный запах, и неприятный привкус во рту… специальная атмосфера? Анестезия? Какая разница!

Ладно, поиграю пока. Посмотрю на эту, хм, “Цивилизацию” – куда ж деваться?!

продолжение

продолжение (Пролог.1)
"Усилием я закрыл и снова открыл" может быть "С усилием я закрыл и снова открыл"?

adminfant пишет: мне кажется 

adminfant пишет:
мне кажется  правильнее      " ...  горы подняться, хоть плюнуть...."

Спасибо за замечание.

voe5 пишет:...может быть "С

voe5 пишет:
...может быть "С усилием я закрыл..."?

Вы правы, так действительно лучше. Спасибо.

продолжение (Пролог:

продолжение (Пролог: 2.1):

2

Выберите расу…”

Надпись настойчиво мерцала перед глазами, пока я не зафиксировал на ней внимание. Хм, что дальше? А, нужно небольшое усилие воли… намерение нажать… этого достаточно, да? О, длинный список! Ниже, ещё ниже… вот!

Люди…”

Нажать! Ага, описание и 3D-рисунок. Отлично, можно покрутить, посмотреть со всех сторон… ничего особенного – хвоста нет, две ноги, две руки… хм!

Млекопитающие. Разумные существа с коротким сроком жизни без особых достоинств и недостатков. Расовый бонус – быстрое размножение…”

Ага, плодятся как кролики!

Комфортные условия жизни: уровень гравитации – стандартный и ниже, температура среды обитания – от двухсот восьмидесяти до трёхсот двадцати градусов по абсолютной шкале… состав атмосферы… давление…”

Ну и зачем я эту муть читаю? Все характеристики человеческой расы я знаю и так, а играть за людей не собираюсь. Спасибо, наигрался!

Ну-ка, меню рас… так-так!

Надеюсь ГГ не эльфов выберет

Надеюсь ГГ не эльфов выберет )))

продолжение (Пролог:

продолжение (Пролог: 2.2):

Алвы…”

Всё, как положено – тонкое тело, большие глаза, острые ушки… а сиськи у эльфиек… пардон, алвиек, могли бы сделать и покрупнее! Хотя бы третьего номера, да.

Млекопитающие. Разумные существа с длительным сроком жизни. Избегают использовать металлы, долго взрослеют, медленно размножаются. Расовый бонус – алвы легко выращивают растения и приручают животных. Не едят мяса млекопитающих. Все представители расы обладают развитой способностью влиять своей волей на живые существа (магия природы). Недостатки – не выносят температур ниже двухсот восьмидесяти и выше трёхсот десяти градусов по абсолютной шкале… комфортный состав атмосферы…”

Прямо-таки натуральные имбы[3]! Нет, такие существа и без меня справятся со всеми проблемами. Им и природа поможет, и магия на выручку придёт.

А кто поможет мне справится с моими? Ведь проглядел я как-то коварство “партнёров” – значит, не мешало бы и потренироваться на чём-то столь же наглом и подлом!

Дальше…

=====================================

[3]Имба (сленг) - несбалансированный персонаж, предмет или иной элемент компьютерной игры.

Вот интересно, кого выберет

Вот интересно, кого выберет главный герой? Наглую и подлую расу и будет играть на ее стороне? Или расу которая с этой с "наглой и подлой" воюет/конкурирует?
Был бы наверно интересней первый вариант!

voe5 пишет:Вот интересно,

voe5 пишет:
Вот интересно, кого выберет главный герой? Наглую и подлую расу и будет играть на ее стороне? Или расу которая с этой с "наглой и подлой" воюет/конкурирует? Был бы наверно интересней первый вариант!

С первым вариантом он уже сталкивался ))) С самого момента рождения, можно сказать ;-)

продолжение (Пролог:

продолжение (Пролог: 2.3):

 

Бесы…”

Хм, забавно. Две руки, две ноги… копыта, есть рога на любой вкус и, главное – хвост! Так, бесовки… о, такие бесовки! Вот только ушки великоваты, да глазки-бусинки…

Млекопитающие. Разумные существа с длительным сроком жизни. Быстро взрослеют, быстро размножаются. Хищники. Не усваивают растительную пищу. Расовый бонус – бесы невосприимчивы к ядам, устойчивы к токсичным веществам. Все представители расы обладают развитой способностью изменять своей волей структуру камней и металлов (магия земли). Не выносят температур ниже трёхсот и выше трёхсот пятидесяти градусов по абсолютной шкале…”

М-да, и у этих магия… бедное человечество! Может быть, всё-таки сыграть за людей? Впрочем, список длинный, больше трёх сотен рас. Не может такого быть, чтобы ничего для меня не нашлось! Обязательно долгоживущее и обладающее магией… так, дальше.

Не то, дальше… вот!

Коши…”

Коши… кошки, что ли?

voe5 пишет: Вот интересно,

voe5 пишет:
Вот интересно, кого выберет главный герой? Наглую и подлую расу и будет играть на ее стороне? Или расу которая с этой с "наглой и подлой" воюет/конкурирует? Был бы наверно интересней первый вариант!

Я думаю, что выбор будет больше ориентирован на внутреннюю сердцевину нашего героя. Мне кажется, трудно играть за подлого и коварного персонажа, если каждый его шаг пропитан стремлением получить желаемое любыми путями...
Умение сотрудничать, договариваться, понимать окружающий мир и его обитателей - вот основные моменты на которые падет выбор нашего героя. Плюс к этому, чтобы всякие паганцы не препятствовали сему, выбранный персонаж должен быть с хорошими, добрыми кулаками..

studialva пишет:voe5 пишет: 

studialva пишет:
voe5 пишет:  Умение сотрудничать, договариваться, понимать окружающий мир и его обитателей - вот основные моменты на которые падет выбор нашего героя. Плюс к этому, чтобы всякие паганцы не препятствовали сему, выбранный персонаж должен быть с хорошими, добрыми кулаками..

Судя по описанию предполагается  раса "ангелов"  :),

но с такими качествами и людей полно, только проблема не в этих качествах, а в их трактовке, применении и следовании.

 Сам по себе список что-то немаленький - только на него всё время может уйти, если пристально каждую расу выбирать.

Судя по описанию

Судя по описанию предполагается  раса "ангелов"  :),

Ангелы не интересно скорее всего, может быть какие нибудь разумные псовые? Помните у Стругацких раса голованов была, внешне похожая на крупных лобастых собак?

продолжение (Пролог:

продолжение (Пролог: 2.4):

 

И правда, в этих существах проглядывает что-то кошачье. А если картинку покрупнее?! Тела голые, шерсти нет, разве что немного на голове. У мужских особей – шикарные бороды и усы. Настоящие гривы! Круглые личики, большие глаза. Маленькие слегка заостренные ушки.

Симпатичные. Напоминают и людей, и алвов, но изящнее первых и не столь тощие, как вторые.

Млекопитающие. Разумные существа с длительным сроком жизни. Расовых бонусов нет. Редкие представители расы обладают развитой способностью влиять своей волей на реальность (магия). Погибают при температурах ниже двухсот восьмидесяти и выше трёхсот двадцати градусов по абсолютной шкале, плохо выносят яды и токсины, легко переносят кислородное голодание, низкое и высокое давление, перегрузки, обладают великолепным вестибулярным аппаратом, отличным слухом, зрением, обонянием, хорошо ориентируются в пространстве…”

Мне уже нравится. Пожалуй, я остановлюсь на кошках. То есть, на кошах. Я их уже почти люблю! Прочие гуманоиды не столь харизматичны, ага.

Раса коши… вы подтверждаете выбор (да/нет)?

Конечно, “да”. Они – самые интересные.

Предупреждение: Менталитет расы коши значительно отличается от вашего природного (раса люди)? Всё равно вы желаете продолжить игру за коши (да/нет)?

Даже так? Очень любопытно. Жму “да”.

Вы выбрали для себя расу коши. Рекомендуется как можно быстрее изучить особенности расового восприятия и социальную организацию кошей”.

Поздравляю всех читательниц с

Поздравляю всех читательниц с праздником 8 марта!

продолжение (Пролог:

продолжение (Пролог: 2.5):

 

Интересно, и где это можно сделать? А, вот же чуть ниже есть кнопка именно с этим вопросом. Нажимаю.

Только в игре”.

Вот как! Что за развод?! Так, а вообще здесь есть хоть какой-нибудь хелп[4]? Точно, вот надпись, и притом крупная: “Справка”. Нетерпеливо жму.

Рекомендации: в игре нет правил. Относитесь ко всему, с чем встретитесь, абсолютно серьёзно. Вы попадёте в реальный мир. Всё, что вы встретите, может стать и ресурсом, и угрозой для жизни. Чтобы что-то добыть или узнать, придётся приложить усилия. Трудитесь, и вас ждёт успех! Погибнете, и вам придётся начинать с самого начала!”

А что же будет, когда умрёшь от старости? Неужели игра закончится, и всё… в смысле, всё по новой?! Какой-то День Сурка получается, хе-хе. Нет, создатели игры и на этот случай что-нибудь придумали – например, переселение души в один из подконтрольных юнитов[5]. Хм, поживём – увидим. Поиграем – посмотрим! А пока жмём “дальше”…

Выберите имя…”

Гриш ”, – пусть будет Гриш. Мой старый никнейм[6], под ним я играл ещё в старших классах школы.

Поздравляем, Гриш! Вы возглавили небольшой клан изгнанников расы коши, получили навык лидерства, возможность использовать магию и право выбрать место для будущего поселения. Выбирайте внимательно!”

О, что это? О-хо-хо, никак передо мной небольшой кусочек карты! Водоём, ограниченный полукружьем холмов, невысокие горы, леса, река. Остальное скрыто, ну и ладно. Вот кажется неплохое местечко. Я направил на него своё внимание, сформировал намерение и ткнул им в карту, как пальцем. На холмах у реки появилось и замигало небольшое пятнышко. Ага, здесь.

Вы уверены (да/нет)?”

Да. Конечно, да!

Приятного времяпрепровождения!”

Перед глазами всё потемнело, мысли неспешно уплыли и растворились в ночном мраке. Последнее, что уловило угасающее сознание, это огромный водоворот, который нёс меня всё быстрее, быстрее… куда?

==================================
[4]Хелп (от англ. help, помощь, сленг) – встроенная в игру справка по персонажам, объектам, локациям и событиям.
[5]Юнит (от англ. unit, сленг) – игровая единица, персонаж в компьютерных играх.
[6]Никнейм (от англ. an ekename, nickname, сленг) – “другое имя”, псевдоним, используемый участником игры.

продолжение (Глава 1:

продолжение (Глава 1: 1.1):

 

ГЛАВА 1

 

1

 

Мокро.

Сверху на лицо что-то капает. Дождь? Тогда почему он солёный? Морские брызги? Не похоже – капли редкие и слишком крупные. Под спиной что-то мягкое. Сильно болит голова, руки и ноги какие-то не свои, незнакомые.

– Гриш! Очнись, Гриш! Ну, пожалуйста!!

Я открыл глаза и увидел над собой лик ангела. А кем ещё может быть это чудо?! Безупречный овал лица, светлая, чуточку загорелая кожа… она такая гладкая, ровная, что диву даёшься! Тёмно-карие, почти чёрные глаза. Их разрез напомнил бы мне о Японии, но они выглядят неожиданно большими и нечеловеческими. Маленькие заострённые ушки, аккуратный прямой носик и волна густых каштановых – точнее, тёмно-красных – волос достойно завершают эту убойную для всякого мужского сердца картину.

Да и одежда моего ангела необычна. Свободное платье без воротника цветом в тон волос, аккуратно сшитое из мягкой плотной ткани, оставляет открытой длинную шею, на ногах что-то вроде мокасин из мягкой кожи, и нет ни украшений, ни вышивок. Даже швов не видно.

И ещё девушка плачет. Именно её слезы упали мне на лицо и привели в сознание. Не дождь, небо-то синее. Слёзы!

– Гриш, дурак, – девушка заметила, что я открыл глаза, и её лицо сразу расцвело тёплой улыбкой, – как ты меня напугал. Ничего себе не сломал?

продолжение (Глава 1:

продолжение (Глава 1: 1.2):

Я вспомнил! Девчонка – сестра Гриша, Айко !! Не родная, а сколько-то там юродная, но и не чужая. Своя.

– Голова дико болит, сестрёнка!

Я не собирался жаловаться, но эти слова выскочили сами, помимо моего желания. На лоб ласково легла узкая тёплая ладошка, но её быстро сменила мокрая холодная ткань. Сразу стало намного легче.

– Ещё бы! Ты своей бестолковкой расколол преогромный булыжник, – Айко широко развела руки в стороны, показывая его размеры, – такой даже молотом не разобьёшь! А ты с одного удара, да головой – бдыщ, и всё! – Девушка засмеялась, но в уголках глаз по-прежнему блестели слёзы. – Но ты, братик, больше так не делай, ага?

– Ага, – я быстро согласился. Бить головой камни – действительно глупость. Что я, космодесантник какой-нибудь? – А что случилось?

– Ты не помнишь?! – всплеснула руками Айко. – Ой-ёй-ёй!! А встать можешь?

Я попытался. Упёрся локтями в мягкую шкуру, на которой лежал, оттолкнулся и понял: могу, но пока не хочу.

– Лежи-лежи, герой!

– Герой?!

В тёмных глазах девчонки мелькнули злые искорки.

– Идиот!! – рявкнула она, моментально превращаясь в разъярённую кошку. – Ты о чём думал?! Где были твои мозги?! Какого хрена ты попёрся в пещеру вперёд собственных охотников?! Не дело кланового вождя рисковать собой, да ещё по таким пустякам!

– Не ругай Гриша, сестра!

Так, а это ещё кто?

Мне кажется для состояния

Мне кажется для состояния только пришедшего в себя  Гриша слишком точное описание всех деталей одежы сестры. Да и их вазимное расположение вряд ли давало возможность  оглядеть  полностью друг  друга.

adminfant пишет: Мне кажется

adminfant пишет:
Мне кажется для состояния только пришедшего в себя  Гриша слишком точное описание всех деталей одежды сестры...

Что видит, о том поёт! ;-)))

Айко Источник:

продолжение (Глава 1:

продолжение (Глава 1: 1.3):

 

“Рриш, родной брат Айко, старший охотник клана”, – услужливо подсказала память.

Передо мной остановилась мужская, то есть намного более крупная, версия ангела. Такие же густые каштановые волосы собраны сзади в хвост. Под рукавами свободной рубахи легко угадываются бугристые мышцы. А ещё накидка с капюшоном да брюки, подпоясанные кожаным ремнём. Всё, кроме пояса, выкрашено в неровный зелёный цвет. Этот камуфляж наверняка размывает контуры тела в лесу.

В руках старший охотник держит копьё – на глаз длиной метра два с половиной или более. Листовидное тридцатисантиметровое каменное жало аккуратно вклеено в расщеп полированного древка и туго обвязано жилами. Из-под них торчат наружу десятисантиметровые колючки. Вот это оружие! Но почему камень? Неужели коши не пользуются металлами?

– Если бы не Гриш, клан лишился бы двух, а то и трёх охотников. Нас и так катастрофически мало.

Ну да, – снова проснулась память, – в клане два десятка мужчин и подростков, да четыре десятка женщин… девушек. Молодёжь от тринадцати до двадцати шести лет. Все, кто пошли за тобой в изгнание”.

– Теперь у нас есть безопасное укрытие от непогоды, – вспомнил Гриш, – неужели в пещере кто-то жил?

– Кто-то?! – громко фыркнул Рриш. – Огромный фулани[7], одержимый Духом Горы. Его лапа толще, чем твой торс, Гриш, а клыки – длинной в руку!..

Айко хихикнула, из-за спины брата показывая Гришу размер этих клыков. Не рука, конечно – но полметра, наверное, будет!

==============================
[7] Фулани (коош) – хищное животное, внешне похожее на огромного льва. Достигает веса в полтонны, длины в 4,5 м и высоты в холке до 1,8 м.

martinenve пишет: Листовидное

martinenve пишет:

Листовидное тридцатисантиметровое каменное

Не слишком ли длинный наконечник  для камня  -  велик риск сломаться?

adminfant пишет: martinenve

adminfant пишет:

martinenve пишет:

Листовидное тридцатисантиметровое каменное

Не слишком ли длинный наконечник  для камня  -  велик риск сломаться?

Не сломается ))) А почему - ответ будет в продолжении.

продолжение (Глава 1:

продолжение (Глава 1: 1.4):

 

– Зверь зарычал из пещеры. У всех ослабели руки, затряслись поджилки на ногах. Это влияние злого духа. А кое-кто вообще упал от страха, – Рриш покосился на сестру, но та сделала вид, что к ней это не относится. – Зато ты, вождь, не растерялся, широко шагнул и бросил свои дротики – сначала один, и сразу другой, да так сильно!..

Злой дух? Духан! Да, там, у входа в пещеру, была настоящая газовая атака!! Этот лев ни разу в жизни зубы не чистил, да и шкуру, поди, не вылизывал. Ленился.

– А дальше?

– Дальше? – поднял взгляд Рриш, осматривая край обрыва метрах в десяти выше. Его лицо будто превратилось в застывшую каменную маску. – Обозлённый ранами фулани выскочил из пещеры и прыгнул на тебя, вождь. Оружия в руках у тебя не было, но ты опрокинулся на спину и сдвоенным ударом ног перебросил Духа Гор через себя за край обрыва. Вот только и сам не удержался, упав следом. Очень удачно свалился, кстати. Ты опустился точнёхонько на спину фулани, и вышиб из него весь дух, сломал ему позвоночник и окончательно добил. Ты победил, и теперь Дух Гор принадлежит тебе! Отныне он всегда будет следовать за тобой и защищать весь клан!..

Я поморщился. Рриш что, смеётся? Весь этот смрад… вонь… стоп! Я что, так и лежу на убитом пещерном льве? Так вот что за шкура подо мной!

– …От удара тело фулани повело в сторону, и ты влетел головой в огромный камень. Камень треснул и развалился, – на бесстрастном лице Рриша появилось что-то вроде ухмылки. – Внутри пряталась друза<sup>8</sup> кристаллов. Не знаю, зачем она тебе, но выглядит необычно!

================================

[8] Друза - несколькро сросшихся друг с другом кристаллов.

Вот интересно "особенности

Вот интересно "особенности расового восприятия и социальную организацию кошей" мы уже видим? Может быть во фразе Рриша "не знаю зачем она тебе, но выглядит необычно"? Или в моменте "Его лицо будто превратилось в застывшую каменную маску"?
Если раса Кошей чем то перекликается и похожа на наших кошек то очень интересно какие мы увидим различия Кошей от людей.
Буквально несколько дней назад я встретила кошку сидящую у дверей парикмахерской, у закрытых дверей, причем было понятно что именно в этой парикмахерской эта кошка и живет.
Двери прикрыты, кошка спокойно сидит и ждет. Я ее спросила, что мол не пускают, она мне ответила коротким "мяу" типа да, не пускают. Вот вам и кошки.

продолжение (Глава 1:

продолжение (Глава 1: 2.1):

 

 

2

 

 

“Да уж, повезло – так повезло! И на хрена мне эта друза?” – конечно, вслух я выразился иначе:

– Великий Дух милостив, Рриш! Он указал нам, что поход закончен. Отныне это наша земля, наши леса и горы!

Рриш и Айко радостно закричали, воздев руки вверх, и сверху, с площадки перед пещерой им ответили десятки звонких голосов. Я властно протянул руку, чтобы кош помог подняться. Голова кружилась и всё ещё болела, пока непривычное тело повело на ослабевших ногах, но Айко ловко подхватила меня, не давая завалиться, и получила в награду мою улыбку.

– Слышите? – я громко крикнул, и слова вдруг полились сами, помимо моего желания. – Слушайте, и не говорите потом, что не слышали! Великий Дух отдал мне и моему клану всё вокруг. Это наши воды, и рыба в ней, и иной улов! Это наши леса, и звери в них, и деревья, и травы, и грибы, и всякая добыча! Это наши горы, и камни в них, и пещеры, и все богатства, что они хранят! Кто не согласен, пусть скажет сейчас, или всегда молчит!

Я замолчал, вслушиваясь в окружающий мир. Вместе со мной напряжённо слушали тишину Айко и Рриш. Их острые ушки слегка поворачивались, стараясь уловить малейший звук. Без сомнения, и мои сородичи наверху сейчас неподвижно застыли, ожидая отклика Матери-Природы. Тишина. Даже эхо не скачет по склонам. Где-то робко шелестят листвой деревья, да журчит непокорная вода в ручьях неподалёку. Минута, две… достаточно!

продолжение (Глава 1:

продолжение (Глава 1: 2.2):

 

Никто не оспаривает мои слова, а ручьи и деревья… ха! Эти упрямцы ещё признают мою власть!

– По воле Великого Духа ныне я, Гриш, беру себе эти земли, горы, леса и воды, – слова выскакивали сами собой, и я ничего не мог с этим поделать, – да будет так!

– Так!.. Так!.. – охотно отозвалось эхо.

– Таи Фулани! – громко завопили соплеменники на площадке перед пещерой, – Таи Фулани!

“В переводе с коош это означает “Большой Лев”, – услужливо подсказала память, – отныне тебя зовут именно так, дражайший Григорий Александрович!”

– Владыка Большой Лев, – Айко шагнула в сторону и низко склонилась. Волна каштановых волос закрыла лицо девушки – а мне померещилось, что спряталось солнышко.

– Владыка Большой Лев, – Рриш склонил голову и опустился на колено, – народ ждёт тебя. Позволь я провожу тебя к пещере.

– Таи Фулани, Таи Фулани, – скандировали наверху.

“У кошей крепкие глотки, – мои губы непроизвольно сжались, – и превосходный слух, раз они, стоя на площадке у пещеры, услышали мою речь. Как жаль, что это – игра!”

– Таи Фулани! – звенело эхо, отражаясь от светло-серых скал и скатываясь по осыпи к берегу реки. Этот клич подхватил ветер и понёс к лесу, заставляя деревья опасливо шуметь, а птиц – замолкнуть.

Я ошалело смотрел на чудеса вокруг меня. Неужели это богатство запахов, цветов, звуков, форм, изысканная красота этих существ, пьянящие просторы, синее небо над головой – всего лишь виртуальный мир? Не может быть!

Голова кружилась и всё ещё

Голова кружилась и всё ещё болела, пока ещё непривычное тело повело на ослабевших ногах, но Айко ловко подхватила меня, не давая завалиться...

Мне кажется "...ещё болела, пока ещё непривычное тело повело..."
немного не согласованно.

studialva пишет:... немного

studialva пишет:
... немного не согласованно.

Спасибо, поправил.

продолжение (Глава 1:

продолжение (Глава 1: 2.3):

 

Сердце, накрепко закалённое в политических баталиях, в череде бесконечных предательств и разочарований, взволнованно забилось. “Полгода, – мне отчаянно захотелось, чтобы этот отпуск продлился дольше, – всего лишь полгода…” Я повернулся к Айко. Девушка продолжала стоять, не разгибая спины. Моё сердце кричало от боли, заходилось в страхе от мысли, что эта встреча – всего лишь сон. Лечебный сон. “Боже, она же такая… настоящая, живая! Это никак не может быть игрой!!”

Мне нестерпимо захотелось дотронуться до девушки, увидеть её лицо, заглянуть в глаза.

– Не надо, сестрёнка, – рука неуверенно потянулась, чтобы погладить Айко по шелковистым волосам, – не смей! Это я должен низко поклониться тебе, – девушка недоверчиво подняла взгляд, её глаза распахнулись, превращаясь в круглые омуты цвета тёмного шоколада, а кончики ушей запунцовели, – ведь именно твои горячие слёзы, айю[9], вернули мне жизнь!

В культуре кошей, – ехидно прокомментировала память, – подобные слова не что иное, как предложение руки и сердца. Ты только что позвал девушку замуж, идиот!”

“Ох, ё!.. – я мысленно схватился за голову, но сразу облегчённо выдохнул, – …нет, заноза, у тебя ничего не выйдет! Айко – моя сестра, то есть близкий родственник!”

Семиюродная сестра, дурак, – захихикала память, – седьмая вода на киселе! По любым законам такое родство – не препятствие свадьбе. Ты же не обидишь девочку, владыка Гриш Таи Фулани, не обманешь её ожидания?!”

“Может быть, она сама откажется?”

Ты-то сам в это веришь, болван? – я заглянул в сияющие глаза Айко, и сердце сжалось. – Вот то-то!”

=============================
[9]Айю (коош) - душа.

martinenve пишет:“В культуре

martinenve пишет:
В культуре кошей, – ехидно прокомментировала память, – подобные слова не что иное, как предложение руки и сердца. Ты только что позвал девушку замуж, идиот!”

И почему память и здравый смысл просыпаются потом :). Хотя в данном случае нельзя сказать, что сделанное ухудшило положение или приведёт к ужасному, но кто знает этих кошей?

продолжение (Глава 1:

продолжение (Глава 1: 2.4):

 

– Я согласна!! – девушка, пунцовая от смущения, протянула ему ладони. – Я уже давно согласна, Гриш!

“И что теперь делать? – я жалобно спросил у своей всезнающей памяти, – подскажи, пожалуйста!”

Жениться, балбес! Прожил семь десятков лет, а ума так и не набрался, – заворчал внутренний голос. – Ни семьи, ни детей – работа допоздна да интриги. Положи сверху свои ладони… молодец! Не сложно же, правда? Веди девушку к Рришу, её родному брату, проси согласие на брак!

“И всё?!..”

Остальное “всё”, – поддразнила меня память, почему-то прекрасно ориентирующаяся в обычаях кошей, – будет ночью! Ты сначала согласие брата получи, герой, да пир народу закати… владыка, блин!”

Рриш, продолжая стоять на колене, с интересом наблюдал за происходящим, а когда Айко и я сделали шаг к нему, в шоколадных глазах старшего охотника замелькали весёлые огоньки.

– Встань, брат Рриш!..

“…и никогда более не становись на колени! – захихикала память. – И что это тебя на пафос потянуло?!”

– …нужна твоя помощь! – отмахнулся я от ехидны.

– Я готов, – Рриш вскочил, широко ухмыляясь. – Сестрёнка всё-таки добилась того, что хотела?

– У меня не было ни шанса, – я улыбнулся, глядя в сияющие глаза красавицы, – отдай мне Айко в жёны, Рриш!

– Соглашайся, брат! – мурлыкнула девушка.

– Хорошо, брат мой! – руки старшего охотника легли поверх моих ладоней, – отныне и навсегда она – жена твоя, ты – муж её, и да будет милостив к вам Великий Дух!

продолжение (Глава 1:

продолжение (Глава 1: 3.1):

 

3

 

Что-то, а уж характер сестры старший охотник знает отлично, – не удержалась от колкого замечания моя память, – и потому так искренне сочувствует своему вождю и брату. Да ты посмотри, сколько радости в его глазах!!

Посмотрел… бы, но тут, громко завизжав от восторга, Айко прыгнула на меня, цепко обхватывая руками и ногами. Под насмешливым взглядом Рриша я лишь беспомощно развёл руки, а затем крепко обнял и поцеловал жену. Кофе и шоколад… мм! Влюбиться в неё можно уже только за запах!

Айко видимо, едва не задохнулась от бурных переживаний. Если бы я перестал её обнимать, она упала бы сразу. Долгий путь, прыжок огромного льва, падение Гриша на камни… всё, жизнь утратила смысл! Но вдруг Гриш оживает, да признаётся ей в любви, и вот уже она замужем!! Почувствовав, как дрожит девушка, я подхватил жену под коленки левой рукой, и Айко обняла меня, доверчиво прижавшись к груди. Кошка, мягкая и ласковая! Кажется там, за гранью, в мире, из которого я пришёл, муж обязан внести молодую жену на руках в свой дом? Пусть коши – не люди, и пещера на дом ни капельки не похожа, но обычай-то хорош!

– Удержишь? – Рриш с недоверием посмотрел на Айко, уютно свернувшуюся на руках мужа. – Она толстая как вукр[10] , а ты ещё четверть часа назад едва стоял на ногах!

Да он издевается!

=============================
[10]Вукр (коош) - лесное всеядное животное, похожее на дикую свинью. Достигает веса в полтонны, длины в 3 м и высоты в холке до 2 м.

продолжение (Глава 1:

продолжение (Глава 1: 3.2):

 

– Моя айю легче пуха, старший охотник Рриш! – Айко на миг оторвалась от груди мужа, чтобы показать брату язык (кстати, довольно длинный), и Рриш отвернулся, с трудом сдерживая хихиканье. – Я уверенно стою на ногах и легко поднимусь к пещере Большого Льва с женой на руках!

…Или с этим заявлением я всё-таки поторопился? Нет, задача вполне решаема, и добраться до площадки, откуда я упал вместе со львом, совсем нетрудно. Чтобы это понять, достаточно оглядеться вокруг.

Передо мной отвесная стена, метрах в пятидесяти за спиной – двадцатиметровый обрыв к устью реки, впадающей в залив. Или, скорее, во фьорд. Края обрыва поросли какими-то мелколистными деревьями, а вся терраса перед ними покрыта невысокой жёсткой травой. Правее десятиметрового стены – длинная каменная осыпь, она сходит вниз до галечного пляжа. Не, осыпь не для меня, с неё скатиться вниз – костей не соберёшь!

А вот слева скала разрушилась, сформировав невысокие каменные ступени. Получилась природная лесенка – то, что надо.

Шаг вперёд… слабость в ногах ещё ощущается. Я потянулся правой рукой и без особых усилий вырвал дротик (просто веретенообразная палка с перьями на тонком конце) из туши поверженного хищника. Теперь будет, на что опереться! Ещё шаг, другой… не выпуская Айко из рук, я направился влево, к удобному подъёму, а Рриш, бурча что-то себе под нос, двинулся за мной следом.

– Таи Фулани! – продолжали скандировать наверху.

Каменная лестница изгибается вправо, поднимаясь над верхушками деревьев. Шаг, ещё один… и передо мной открывается вид на просторную долину, разрезанной ярко-синей водной лентой. Булу-Арибо, Синяя Река – подходящее название для потока, отделяющего густые леса на южном берегу от скалистых обрывов северного. Их крутые склоны густо заросли невысокими раскидистыми деревьями.

Ну вот почти ничего не видно,

Ну вот почти ничего не видно, в чем разница между людьми и кошами. Может они чувствуют быстрее и проше у них это получается?

voe5 пишет:Ну вот почти

voe5 пишет:
Ну вот почти ничего не видно, в чем разница между людьми и кошами. Может они чувствуют быстрее и проше у них это получается?

 Судя по описанию они милые (во всяком случае женского пола) и у них "лапки"  :))

продолжение (Глава 1:

продолжение (Глава 1: 3.3):

 

Белёсые каменные террасы круто уходят вверх, чтобы где-то там, за видимыми мне пределами, превратится в непрерывную цепь пирамидальных пиков. Глазами их не видать, но они угадываются по доносящимся с той стороны чувствам спокойствия, надёжности, монументальной уверенности. Да, я уверен, что их огромные клыки закрывают долину от северных ветров, только имеет ли это хоть какое-то значение?

Солнце стоит почти в зените, так что я и мои коши оказались где-то вблизи экватора планеты, вряд ли с севера ожидается приход снега и холода. Если же приглядеться, прищуриться, то и на западе можно заметить горный хребет. С той стороны несёт свои воды Синяя Река. На далёком юге по другую сторону водного потока мягко поднимается выше и выше зелёный лес. Он постепенно растворяется в мерцающей голубой дымке, за которой опять-таки проглядывают белые от вечных льдов остроконечные пики.

Серебряное Ожерелье – отличное название! Похоже, что вся эта долина – гигантская кальдера. Жерло огромного вулкана или след от падения астероида. Отсюда до гор на юге и западе на глаз километров сто пятьдесят, а то и все двести. Точнее не скажу, поскольку ничего не знаю о местной атмосфере, а память молчит. Что там, на востоке, мне пока не видно, но в этом направлении находится устье Булу-Арибо. Неизвестно, куда она несёт свои воды – в огромное озеро или в морской залив.

Рриш остановился, уткнувшись мне в спину, и что-то недовольно рыкнул. Ничего, лесенка широкая, обойдёт. Сейчас не до него.

продолжение (Глава 1:

продолжение (Глава 1: 3.4):

 

Сейчас не до него. И я, и Айко одинаково круглыми от восторга глазами смотрим на панораму наших земель, лесов, вод и гор. Эта величественная картина нас захватила и не желает отпускать. Немного помычав, Рриш проходит вперёд и беспокойно оборачивается. Мельком мазнув взглядом по моему лицу и убедившись, что всё в порядке, он продолжает подниматься по каменным ступеням.

Теперь его шаги солидны и неторопливы, каждый из них сопровождается громким стуком копья по камням. Эхо разносит звук по окрестностям, гонит отголоски выше, выше, и каждый удар встречают криками сородичи.

– Бум… Таи Фулани!.. Бум… Таи Фулани!..

Пора, нельзя стоять здесь бесконечно.

– Пойдём дальше, айю, – я поцеловал волосы жены, и вместо ответа она счастливо прижалась ко мне, – иначе наши коши распугают всю дичь в ближайших лесах, и потом все умрут от голода.

Шаг, другой… ещё один… ещё…

Ступеньки поворачивают, и я вместе со своим драгоценным грузом вступаю на просторную площадку перед пещерой. Коши терпеливо ждут меня, сбросив наземь объёмистые кожаные рамные рюкзаки. Каждый из них литров на сто-сто двадцать, не меньше, с множеством ремешков и затяжек. Н-да, если здесь каменный век, то какой-то весьма продвинутый. Поздний.

Об этом говорят и одежды, и обувка, и сложное походное снаряжение. Гигиена на высоте: все коши чистые, с ухоженными волосами и гладкой кожей без язв, шрамов, воспалений. Оружие – не только копья и дротики, у многих атлатли[11], пращи, а вон на рюкзаках даже самострел лежит.

Простенький, охотничий, но вполне узнаваемый.

==============================
[11] Атлатль – копьеметалка, изогнутая палка или досочка с ложем и держателем для дротика. Её применение значительно увеличивает дальность броска.

продолжение (Глава 1:

продолжение (Глава 1: 4.1):

 

4

 

Рриш широко улыбнулся, отчего стал поразительно похож на здоровенного котяру, и, едва я направился к толпе встречающих, – бум! – громко стукнул пяткой копья о скалу.

– Приветствуйте, коши: владыка пещеры Большого Льва, всей долины отсюда и до горных вершин, её вод, земель и лесов Гриш Таи Фулани! И его айю по обычаям нашего народа Айко Таи Фулани!

Все дружно опустились на одно колено и склонили головы. Опять какой-то ритуал? Память, почему молчишь?!

– Ты звал меня, народ мой? – Боже, ну зачем этот пафос?! Увы, слова выскакивали сами, и все мои попытки управлять этим процессом окончились впустую. – Я, Гриш Таи Фулани, пришёл, чтобы править вами! Примите ли меня, коши, со всеми моими достоинствами и недостатками, с моей айю, выбранной по нашим обычаям?

– Да, владыка! – хором прокричали коши.

– Будете ли исполнять мои приказы?

– Да, владыка!

– Отныне и навсегда?

– Да, владыка!

– Свидетельствую!! – громко крикнул Рриш.

– Свидетельствую… – со всех сторон откликнулось эхо, будто эти слова подтвердили и горы, и река, и даже лес.

Уф! Кажется, отпустило. Снова могу не говорить… или говорить, ага. И что это было?

продолжение (Глава 1:

продолжение (Глава 1: 4.2):

 

Присяга, мой дорогой, – насмешливо муркнула память. – Твой статус владыки подтвердила сама земля, на которую ты претендуешь. Поздравляю, народ принял тебя, Григорий Александрович. Ты снова стал президентом! Нет, куда там президент, бери выше: теперь ты – король!”

“Но почему именно я?”

Так ведь народ призвал тебя – слышал, поди, как кричали? – да и назначил! – захихикала память. – Выборы хоть и безальтернативные, но честные, хи-хи! Без всякого сомнения, да-да-да! Ничуть не хуже чем там, откуда ты пришёл, дорогуша! Да ты только глянь на свой электорат!!”

Коши, мои люди, смотрели такими глазами, что я аж засмущался. Пусть внутри я законченный циник, успевший разменять седьмой десяток, ну и что? Кто угодно смутился бы, если бы на него смотрели, как на ожившую легенду, как на божество, как… а, просто нет слов!

“Так почему эти люди призвали именно меня?”

А кого же ещё? Герой! Спортсмен! Наконец, просто красавец!! Ты, мальчишка, на равных спорил с могучими вождями, с мудрыми старейшинами кошей – а они, между прочим, прожили не одно тысячелетие! И с каким жаром ты отстаивал свою точку зрения, у-у-у!!”

“Мне уже стыдно…”

Тут нечего стыдиться, ты убедил всех, что прав… потому тебя и изгнали, хе-хе! А молодёжь – не вся, несколько десятков юношей и девушек, – ушла за тобой как за своим вождём. Все, кто смог сбежать из-под присмотра родителей! Кого же им звать владыкой, как не тебя?!”

“Боже, так эти ребята – детский сад?!”

Занятно, что  и в жизни

Занятно, что  и в жизни иногда случалось, говорить не то что думал или хотел сказать, а  то, что  требовалось или требовали. Только не всегда понятно кто или что требовал.

Интересно в чём он оказался прав, что его изгнали. Тогда там остались неправые? И кто согласился, что он прав?