Цивилизация, однако!

Это - черновик моей новой книги "Однако, цивилизация!".

Это игра… или иной мир? Вроде как каменный век, но какой-то странный – учёные представляют его себе совсем не так. Инструменты как бы каменные, но намного прочнее, острее, совершеннее. Ткани хоть и выглядят примитивными, но намного превосходят даже те, что знакомы человеку из XXII столетия. А лекарства, средства гигиены, да многое-многое ещё… цивилизация, однако!

Жанр: космическая фантастика + фэнтези.

Буду благодарен за отзывы, а также за помощь в вычитке и правке текста. Ах да, насчёт жанра: не сомневайтесь, он указан правильно, даже если поначалу вам покажется, что это не так!

продолжение (Глава 5:

продолжение (Глава 5: 3.3):

 

Расстояние в сорок три тысячи сто восемьдесят два метра по прямой от места, где обнаружена повозка, – комментирует искин, – отряд прошёл за двадцать семь минут. Средняя скорость движения – двадцать шесть и две трети метра в секунду”.

Получилось! Почти сто километров в час. Это определённо Быстрая Тропа. Ногами такую скорость не развить, как ими не перебирай.

Меня немножко качнуло, и Айко с Мико подхватили меня под руки. Охотники и пехотинцы ничуть не удивлены, разве что немного утомлены. Чувствую, что все довольны, а моя айю – больше всех. Кажется, я только что сдал какой-то очень важный экзамен.

С каждой минутой темнеет всё больше. Неумолимо надвигается ураган.

– Собрать вещи и укрыться в пещере, – громко кричу, заставляя кошей сбросить оцепенение, – трофеи соберут “крабы”! Быстрее, быстрее!

К платформе уже бежит десяток-другой роботов. Машины грузят куски металла, кости, укладывают на панцири туши “ужасных” птиц. Когда они освободят платформу, то загонят её в ангар самостоятельно.

Мой отряд, подобрав личные вещи, спешит внутрь.

За эти дни пещера капитально изменилась. Своды огромного зала выглажены и укреплены. Каменный потолок поднят вверх и прячется во тьме. Через несколько дней, когда на полную мощность заработает бытовое ядро, наверху появятся мощные панели освещения, и главный зал зальёт яркий дневной свет.

продолжение (Глава 5:

продолжение (Глава 5: 3.4):

 

Зимний сад с водопадом и озером отделён высокой стеной, а над входом в замок (такое великолепие язык не повернётся назвать пещерой) расположен широкий балкон. Заодно он служит крышей для всех помещений этого уровня кроме зимнего сада и главного зала. Пока балкон до конца не готов, позднее на нём появятся просторные контейнеры с плодородной землёй для растений с родины кошей. Им будет светло благодаря сияющим потолочным панелям и высоким стрельчатым окнам, вставленным в трещины на южной стене замковой горы. Естественно, все трещины обработаны и приведены к одному размеру, а в них утоплены рамы с прозрачным композитом. Они снаружи не заметны. Мелкие щели отныне работают исключительно в роли входов вентиляционных шахт.

По-моему, уже сейчас главный дом клана Большой Лев смотрится очень достойно и солидно. Общее число роботов достигло двадцати трёх. Было на два больше, но их схватили крокодилы. Хищным тварям добыча не понравилась, и её выплюнули, но машины оказались сильно повреждены и пошли в конвертер на переработку.

Активирую свой линкер.

“Искин, – надо бы ему придумать имя, но пока и так сойдёт, – все ли охотники вернулись в замок?”

Все, владыка Гриш. Двое кошей ранены. Жизни одного ничего не угрожает, второй весьма серьёзно изранен хищниками. Без полноценной лечебной капсулы его выздоровление невозможно”.

“Твои рекомендации?”

Поддерживать достаточный уровень жизнедеятельности раненого до активации медицинского ядра, производства и подготовки необходимого оборудования. Работы по строительству поста продолжать строго по плану”.

продолжение (Глава 5:

продолжение (Глава 5: 4.1):

 

4

 

 

Строго по плану – это означает, что сегодня мне нужно активировать ядро жизнеобеспечения, послезавтра – модуль производства и ремонта, и только после этого ещё через три дня придёт черёд организации медицинской секции. После этого ещё сутки потребуется на создание медицинской капсулы. Семь дней на всё, быстрее не получится, как не спеши. Выдержит ли раненый?

Выдержит, – обнадёжил искин, – без сомнений”.

Ломать план нельзя, это серьёзно затормозит развитие клана. Раненому придётся потерпеть. Как вообще так вышло, что хищники добрались до охотников?!

Все коши разбежались по делам, которых внутри замка всегда великое множество. Даже Айко с Мико куда-то убежали, а старший охотник…о, кстати, он же должен был всё узнать о своих подопечных?

“Рриш!” – линкеры очень удобны. Когда-нибудь они и на Земле сменят смартфоны и коммуникаторы.

“На связи…” – брат отозвался без промедления. Наверное, ждал моего вызова.

“Ты выяснил, что произошло с охотниками?”

“Да, владыка, – ответ Рриша звучит сухо и чётко: сейчас он отвечает на вопрос главе клана, – по одному раненому в двух группах, возвращавшихся с охоты. У одного из охотников серьёзно порваны бок и нога. Его группа оставила свою добычу хищникам, и только поэтому смогла уйти вместе с раненым. Вторая группа отбилась от нападения, но их старший сломал руку и получил трещины в рёбрах. Предчувствуя скорую бурю, травоядные попрятались, а плотоядные будто с ума посходили”.

продолжение (Глава 5:

продолжение (Глава 5: 4.2):

 

Рваные раны – это плохо. Но это не те травмы, с которые опасны для жизни. С учётом уровня полевой медицины кошей, конечно. А вот ситуация с неспровоцированными нападениями животных меня сильно тревожит. Что-то я не помню, что на земле львы и тем более шакалы специально охотились на людей.

Жаль, если саванну Серебряного Ожерелья придётся очистить от хищников, но и допускать атаки на моих кошей нельзя. Видимо, пещерная львица, которую я убил, своим присутствием отпугивала чудовищ от своей пещеры. Теперь с каждым днём они будут подходить всё ближе и ближе, становиться всё наглее и наглее.

“Кто напал на охотников, гиены?”

Они боятся огня, их прогнать несложно.

“Нет, владыка, – после недолгой паузы отозвался Рриш, – настоящие сухопутные крокодилы. Стайные твари, внешне похожие на здоровущих кабанов с огромной зубастой пастью. Удачно, что Великий Кот лишил их шеи, и потому голова у чудовищ малоподвижна, но эта уязвимость – единственная. В остальном охотники встретили страшных противников с толстыми шкурами, длинными клыками и острыми копытами, которые они легко пускают в ход”.

Наверное, деодоны или кто-то на них похожий. Да здесь прямо-таки настоящий Затерянный Мир, только вместо динозавра – огромный фороракос!

Ничего, подрастут наши львята, и на всех чудовищ будет управа. А пока надо позаботиться об отстреле опасных монстров вблизи замка. В саванне – деодонов и фороракосов, в Булу-Арибо – крокодилов, которых тут слишком много. А кто прячется в джунглях на южном берегу реки и в морских глубинах залива и подумать-то страшно!

продолжение (Глава 5:

продолжение (Глава 5: 4.3):

 

Конечно, сначала нужно пережить бурю.

“Спасибо, Рриш. Организуй дежурство рядом с раненым и распорядись, чтобы остальные охотники шли отдыхать. Думаю, ближайшие несколько дней мы будем сидеть за прочными стенами замка… отбой!”

“Принято!”

Поднимаюсь на балкон. Айко и Мико уже здесь. Стоят, обняв друг друга, и наблюдают за буйством стихии сквозь идеально прозрачные стёкла. Встаю рядом с женой, она доверчиво опускает голову мне на плечо.

Вокруг полумрак. Коши даже в темноте видят неплохо, но смотреть не на что. Время заката, но через окна внутрь не поступает ни капельки света. Снаружи непроглядная мгла, люто завывает ветер. Потоки дождя водопадами льются на оконные откосы, но внутрь не проникает ни капли. Вовремя мы вернулись домой!

Меня будто молнией ударило: ливень… водопад… бассейн в пещере! Буря принесла тонны воды, мой прудик выйдет из берегов и затопит зал! Или, упаси Великий Кот, потоки хлынут на нижние уровни замка. Искин!! Ау!!!

Нет повода для беспокойства, владыка Гриш, – сразу же среагировал искусственный интеллект, – водостоки улучшены, усовершенствованы, так что замку ничего не угрожает. Наоборот, благодаря буре чистая вода заполнит все подготовленные резервуары. Рекомендую без промедления спуститься на нижний уровень и приступить к активации ядра жизнеобеспечения”.

продолжение (Глава 5:

продолжение (Глава 5: 4.4):

 

– Составишь мне компанию, айю? – заглядываю в насупленное лицо чем-то обиженной жены.

Айко медленно кивает, не отводя взгляда, в её шоколадных глазах отчётливо вижу укор, осуждение. Надо бы попросить прощения, но я просто не понимаю, за что. Мы только что вернулись из похода, когда я успел сделать что-то не так?!

Ты игнорируешь Мико, – внезапно просыпается память, – а она по всем традициям тоже часть твоей семьи и ждёт от тебя ласки и любви. Отвергая свою фэа22, ты причиняешь боль и айю, низводя её на роль утехи”.

Не понимаю. Кто такая фэа?

Не надо думать, что общество кошей организовано так же, как человеческое, – кажется, это первый раз, когда моя внутренняя ехидна реально пытается что-то объяснить! – Прайд не семья, не разнополая пара, не мужчина с гаремом женщин, не… словом, у людей нет ничего подобного. Прайд кошей – это мужчина и несколько женщин, которые совместно владеют собственностью и растят общих детей. В прайде каждый играет строго определённую роль. Например, айю не просто жена, она квинтэссенция любви, душа прайда. Фэа – это жена-хранительница очага, домоправительница, сердце прайда. Обычно ею становится ближайшая подруга айю… да, Григорий Александрович, с точки зрения кошей Мико тоже твоя, хм… жена. Она честно исполняет свои обязанности и страдает от твоего жестокосердия. Так же, как и Айко!”

– Я согласна, – Айко упрямо обнимает Мико, – если с нами пойдёт и фэа!
=========================================================
22Фэа (коош) – внутренний огонь, очаг; жена-хранительница очага, в прайде кошей эту роль играет ближайшая подруга айю.

продолжение (Глава 5:

продолжение (Глава 5: 5.1):

 

5

 

Я жестокосердный?!

– Конечно же, Мико пойдёт с нами, – осторожно обнимаю обеих женщин, вглядываясь в их одинаково недоверчивые глаза, – разве может быть иначе?!

Айко удивлена, Мико слушается безропотно, но от неё тянет недоверием. Моё поведение поменялось, и для кошек это неожиданно. Раньше игнорировал или избегал своей фэа даже тогда, когда втроём ночевали в одной палатке, а сейчас приласкать пытается!

Чую, что придётся извиняться за свою чёрствость.

Давно бы так!” – были бы у моей внутренней ехидны зубы, так она оскалилась бы обязательно.

Ага. Ты ещё напомни про свой устав и чужой монастырь, ага. Вот откуда я мог бы заранее узнать о местных тараканах? Никаких гайдов, и хелпа тоже нет.

Так выбрал бы свою собственную расу, Григорий Александрович, – обиженно пробубнила память, – и не было бы у тебя никаких проблем с внедрением!”

Постой-ка, это что за “внедрение” такое?! Эй, ау!!..

Молчание. И вправду обиделась.

Ладно, спрошу в другой раз.

Беру Айко и Мико за мягкие ладошки, захожу на лифтовую платформу.

Да-да, инженерно-строительный цех за время нашего отсутствия развился достаточно, чтобы создать ещё одни принтер. Он начал выпуск простеньких антигравов полутонного класса и печатает их по штуке за сутки. Медленно, материалов не хватает. Готовы два экземпляра, они-то и пошли на строительство подъёмника. Его полная грузоподъёмность пока всего тысяча килограмм. В перспективе запланировано повысить её до шести тонн.

продолжение (Глава 5:

продолжение (Глава 5: 5.2):

 

Конструкция лифта в основном такая же, как и у транспортной платформы: композитная столешница с закруглёнными краями размером пять на два с половиной метра, аккумуляторы, антигравы и, конечно, синхронизатор. Единственное существенное отличие от прототипа в том, что лифт ходит вверх и вниз по специально изготовленной шахте. Её стенки выглядят так, будто покрыты дорогим мрамором, и отполированы, как зеркала.

Сейчас в них отражаются три размытые фигуры – одна высокая, массивная, и две тоненькие. Мягкое рассеянное освещение добавляет им некую загадочность.

Поворачиваю колёсико синхронизатора, и платформа ползёт вниз, на технический уровень. Пора активировать систему жизнеобеспечения замка. Знать бы ещё, как это делается! Память обиженно молчит.

Может, мои спутницы подскажут?

– Волнуюсь, – я подтянул ошарашенных кошек к себе и крепко обнял, шепча в их острые ушки, – предстоит запуск нового ядра, я никогда раньше подобного не делал.

Вообще-то, активация инженерно-строительного ядра – моя работа, но там я лишь приказ отдал!

– Ты справишься, – жена покачала головой и покосилась на подругу, от которой ярко пыхнуло любопытством, – я уверена! Раньше у тебя получалось только искры запускать, а теперь… – Айко гордо встряхнула густой гривой волос. – …Увы, мы с Мико не маги, и ничем помочь тебе не можем! И об активации ничего не знаем.

Жаль. Очень жаль.

продолжение (Глава 5:

продолжение (Глава 5: 5.3):

 

– Я слышала, – робко начала Мико, – что ядро должно сначала созреть… но, раз тебя вызвала Львица…

– Львица?! – это ещё кто?

Хорошее имя, – у искина изменился голос. Добавилось урчания, что ли? – я согласна, мрр!”

– Ну… – застеснялась Мико, – …надо же как-то называть домоправительницу нашего кланового замка! Вот девочки и придумали… а что? Всем нравится.

Ладно, Львица так Львица.

– Отлично придумано! – прижимаю к себе Айко… и Мико. Куда же без неё? – Искину нравится. Утверждаю.

Мои кошки и Львица что-то восторженно пищат так, что у меня звенит в ушах. Терплю, даже не морщусь, и смотрю на наши отражения в полированном камне, и вдруг осознаю, насколько мне здесь нравится. Так хорошо мне было разве что в детстве, а вся моя последующая жизнь – труд от зари до полуночи и нескончаемые интриги.

Обществу кошей, как я успел понять, тоже далеко от идиллии, конфликтов да проблем и у них хватает, но Заветы Великого Кота сильно влияют на социальное поведение кошей. Хитрость, коварство считаются нормальными, но прямая ложь немыслима, как недопустим обман. Если кого-нибудь уличат в чём-то подобном, я не представляю, что с ним сделают.

Скорее всего, показательно казнят.

продолжение (Глава 5:

продолжение (Глава 5: 5.4):

 

Мне сразу припомнились лекции по истории.

Лет шестьсот назад Конфедерация Айкати объявила войну своим соседям, бесам, поймав их послов и владык на лжи и попытке прямого обмана. Это вызвало столь великое возмущение кошей, что от начала боевых действий их не удержало военное превосходство Сердца Огня (так бесы называли своё государство).

По оценкам аналитиков Айкати враг был пятикратно сильнее по величине боевого флота и армии. Огонь превосходил Конфедерацию по численности населения чуть ли ни в десять раз, а по промышленному производству – втрое.

Но бесам не помогло даже обилие магов.

Всё решили космические сражения, в которых флот Айкати действовал ожесточённо, бесстрашно и наголову разгромил армады Огня. За победой в космосе последовали безжалостные орбитальные бомбардировки. Они заставили бесов капитулировать.

продолжение (Глава 5:

продолжение (Глава 5: 5.5):

 

Это удержало кошей от тотального истребления лживых тварей, но жить рядом с обманщиками они более не желали. Под угрозой полного уничтожения все бесы, выжившие в войне, под надзором победителей более десяти лет строили огромный колонизационный флот, а затем покинули галактику Перья Феникса и отправились осваивать новые миры. Боевые корабли Конфедерации проводили их и убедились, что остатки Сердца Огня не вернутся обратно.

Страшно подумать, как поступили бы коши, встретив в космосе патологически лживых людей из числа тех, кого в России называют “партнёрами”!..

...Грузовая платформа плавно опускается вниз со скоростью метр или полтора в секунду, не больше. Позже, когда её роботизируют, подъём и спуск станут намного быстрее. Иначе туда-сюда не наездишься: от верхних помещений замка, где будет размещён пост связи и наблюдения за пространством, до технических уровней в самом низу метров триста, не меньше. Тратить на лифт каждый раз по четыре-пять минут – это слишком расточительно.

Но пока только так.

Интересна  оговорка искина

Интересна  оговорка искина про "внедрение" - шанс, что это не игра повышается. 

Непонятно  как воспринимают несоответствие поведения теперешнего Гриша исконному кошу - это ведь проявляется (должно) в естественных мелочах. Можно конечно что-то списывать на удар по голове, но людские, то привычки/ухватки и пр. будут (должны) "лезть" отовсюду.

adminfant пишет: Непонятно 

adminfant пишет:

Непонятно  как воспринимают несоответствие поведения теперешнего Гриша исконному кошу - это ведь проявляется (должно) в естественных мелочах. Можно конечно что-то списывать на удар по голове, но людские, то привычки/ухватки и пр. будут (должны) "лезть" отовсюду.

Не просто удар по голове, а конкретное сотрясение! Частичная амнезия, ага... и кто будет интересоваться: вокруг молодёжь, фактически школьники, и немного молодых солдат, чья задача - охранять мага и убедить его вернуться обратно, когда он созреет. Они Гриша в общем-то и не знают, все прочие заняты своими делами, а Айко... любовь зла, знаете ли! Что касается привычек/ухваток, то они сохранились вместе с телом, когда Гриш не задумывается о чём-то подобном, он всё делает правильно.

Как то так. ;-))

продолжение (Глава 5:

продолжение (Глава 5: 6.1):

 

 

6

 

 

“Крабы” зря времени не теряли, и за прошедшие дни изрядно поработали с теми невзрачными коробками, что пёрли на своём горбу пехотинцы.

Вхожу, держа за руки своих кошек. У стен будущего цеха замерли машины. Рядом с входом – десяток роботов с каким-то грузом, чуть дальше стоят дюжины две “крабиков” размером с крупную тарелку.

Новая модель?

У “крабов” всего два манипулятора, а восемь ног предназначены либо для ходьбы, либо для фиксации груза на плоском панцире. У маленьких роботов четыре ноги и шесть манипуляторов, но два из них по-прежнему могут быть использованы для перемещения.

Внимательно всматриваюсь в распахнутое нутро странной конструкции, собранной из двух стокилограммовых блоков-чемоданов из числа тех, что передал мне Меле. Зародыш бытового цеха более всего напоминает огромный шкаф трёх метров в высоту и в ширину, в таком виде он явно не влез бы в рюкзак.

Мой взгляд сразу же цепляется за уголёк, тускло мерцающий внутри. Легонько касаюсь огонька вниманием, и он начинает светиться ярче. Осторожно добавляю ему праны, будто разжигаю фаербол, а потом ещё и ещё. Минута-другая, и на месте тусклого уголька вспыхивает маленькое солнышко.

“Активация выполнена успешно, владыка Гриш, – сообщает искин, и роботы сразу же приходят в движение, – следующим в очереди стоит запуск инженерно-ремонтного ядра. Процесс распаковки запущен. Ожидаемые срок подготовки к активации – сто семьдесят тысяч секунд”.

продолжение (Глава 5:

продолжение (Глава 5: 6.2):

 

То есть, через двое суток. Есть время отдохнуть, разобраться с текучкой и, наконец, заняться магией.

Кстати, что там снаружи?

“Шторм продолжается?”

“Ветер до ста километров в час, усиливается, – Львица недовольна, непогода её раздражает. – Осадки в виде ливня, их объём имеющимися в моём распоряжении средствами наблюдения оценить не получается”.

Что ж, разверну пост контроля пространства – появятся и точные метеопрогнозы. А пока хватит и погодных моделей – у искина они должны быть!

“Как долго продлится буря, Львица?”

С ответом искин не спешит. Видимо, систематизирует скудные данные, подбирает нужные формулы. Секунд через пять я получаю ответ.

“Ветер продолжает усиливаться. По моим оценкам пикового значения в двести пятьдесят километров в час он достигнет через пятьдесят часов, а потом начнёт слабеть. За следующие сто часов на Серебряное Ожерелье выльется полторы месячных нормы осадков. Вероятность данного сценария составляет восемьдесят три процента”.

Слава Великому Коту, что вход в бывшую пещеру уже закрыт крепкими воротами, а трещины в скалах загерметизированы или прикрыты прочными окна, иначе в открытой пещере нас могло бы и затопить!

продолжение (Глава 5:

продолжение (Глава 5: 6.3):

 

А так отсидимся, пять суток пересидим в теплом и сухом убежище, это несложно. Бездельничать не получится. Дел внутри строящегося замка много, и с каждым днём их будет только больше.

Воды у нас достаточно, от голода не умрём. Прокормить шестьдесят пять хищников (коши и два львёнка) непросто, они съедают, по меньшей мере, семьдесят килограммов мяса в сутки, а помимо этого нужна и растительная пища. Немного, но без неё не обойтись.

“В настоящее время запасы пищи превышают две с третью тонны, – голос Львицы звенит от гордости, будто всю эту прорву мяса она заготавливала лично, – в дополнение к этому есть триста одиннадцать стандартных пайков”.

Понятно: голод нам не грозит. Окидываю взглядом зал, быстро наполняющийся гулом монтажных и грузовых роботов. Умные машины ползают по стенам, бегают по каменному полу, что-то монтируют. “Шкаф” понемногу разрастается в размерах, приобретая знакомые черты материального 3D-принтера. Похоже, делать здесь мне более нечего.

Оборачиваюсь к своим девочкам: те застыли, разинув рты, глаза круглые. Да, такого они ещё не видели!

martinenve пишет:

martinenve пишет:
Бездельничать не получится Дел внутри строящегося замка

не получится   "."   Дел внутри

adminfant пишет: ... Спасибо,

adminfant пишет:
...

Спасибо, поправил.

продолжение (Глава 5:

продолжение (Глава 5: 6.4):

 

Здоровенный чёрный шкаф, странный, но с виду обычный, после яркой вспышки вдруг оживает, начинает вспухать, расти. Со всех сторон к этому монстру бегут роботы, похожие на крабиков, что-то в него суют.

Похоже на то, как птицы кормят птенца. Всё чётко, организованно. “Крабики” будто танцуют.

Завораживающее зрелище!

– Пойдёмте, мои дорогие, – беру их под локотки, отчего они вздрагивают, – мы тут только мешаем.

Кошки безропотно пошли со мной, но только в лифте с Айко окончательно слетело оцепенение.

– Это… – шок прошёл, но моя айю всё ещё с трудом подбирала слова, – …это было…

– …Захватывающе! – фэа помогла своей подруге закончить фразу и подняла на меня взгляд сияющих глаз. – Это всегда так?

– Не знаю, – пожимаю плечами, – я тоже в первый раз участвую в подобном мероприятии.

Надеюсь, не в последний.

Мне кажется, Мико хотела спросить о чём-то другом, но в последний момент просто испугалась. Скорее всего, моей чёрствости и грубости. Тут я сам виноват… в смысле, не виноват, потому что не знал! Да вообще откуда я мог бы узнать о семейных традициях кошей?!

– Извини, – я виновато улыбаюсь, – за всё извини.

продолжение (Глава 5: 6.5,

продолжение (Глава 5: 6.5, окончание):

 

Думаю, этого вполне достаточно.

Мико робко кивает и отвечает мне улыбкой. Айко радостно взвизгивает и бросается мне на шею. Обнимаю её, заодно прижимаю к себе фэа. Боже, до чего ж неловко! К такому я точно не готов.

К моему облегчению, лифт уже поднялся на основной уровень. Прохожу в кабинет: хочется посмотреть на карте, как после запуска системы жизнеобеспечения изменился статус моего поселения.

“Большой Лев, каменный замок, форпост расы кошей, резиденция клана Серебряное Ожерелье. Население: двадцать одна мужская особь (две неактивны, ранены), сорок две женских. Возраст жителей от тринадцати до двадцати семи стандартных лет. Хозяйственная деятельность: мелкосерийное производство гражданских роботов и несложного оборудования, аккумуляторов, охота, собирательство. Жильё – охотничьи палатки производства Конфедерации Айкати. Капитальные строения – укреплённый замок (в процессе строительства), четыре производственных цеха. Роботов класса “краб” – двадцать три, класса “техник-монтажник” – тридцать четыре”.

Вот, значит, как на деле называются “крабики”!

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 1.1):

 

 

ГЛАВА ШЕСТАЯ

 

1

 

Шторм окончательно стих утром одиннадцатых суток, и все коши без исключения вышли на террасу перед воротами встречать рассвет.

Засиделись!

На свежий воздух меня под руки вывели Айко и Мико: активация медицинского ядра оказалась крайне выматывающей процедурой, так что я выложился полностью да ещё трое суток приходил в себя.

Даже сейчас меня изрядно шатает.

С нами охотно выбежали и львята, Няш и Таша. Они растут как на дрожжах и уже достигли размера некрупной овчарки. Таша, наверное, весит пуд, а Няш – все двадцать кило, не меньше. Выскочив за ворота, котята жадно вдыхают прохладный утренний воздух и странно жмутся к ногам.

Шторм они пересидели в своём уютном логове, а поскольку зверятам было скучно, жертвами их игр стали “крабики”. На них львята развернули настоящую охоту, выслеживали и ловили. В итоге они серьёзно повредили четырёх техников-монтажников, и их пришлось разобрать.

Прочих роботов – универсальных “крабов” и добытчиков-“многоножек” – котята всерьёз опасались. Наигравшись, они утратили интерес ко всем “умным” машинам, однако от “многоножек” по-прежнему старались держаться подальше.

Интересно, что и Няш, и Таша одинаково дружелюбны ко всем кошам, охотно играют с ними, общаются, разрешают себя гладить, но если что-то не так, бегут ко мне. Еду малыши просят у Мико, а Айко искренне любят и абсолютно доверяют, позволяя ей всё, что угодно.

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 1.2):

 

Десять дней и ночей замок терпел осаду непогоды, и всё это время под защитой его каменных стен трудились роботы, завершая внутреннюю отделку помещений. Их блоки питания в отсутствии нормального солнечного света заряжались плохо, и энергии постоянно не хватало.

Ничего, сегодня, наконец, один из материальных принтеров завершит изготовление главного энергоядра. Гигаватта электричества, что будет в моём распоряжении, хватит и для нужд замка, и для полноценной активности аппаратуры разведывательного поста, так что прекратится бесконечная возня с зарядкой и сменой аккумуляторов.

Интересно посмотреть, что это за источник энергии такой, что обладает столь невероятной мощностью при небольшой массе и размерах?! Небось, какая-нибудь фантазия создателей этой игры? В реальном мире людям такие аппараты не известны. Ни термояд, ни деление атома, – а про банальные процессы сжигания топлива я даже не упоминаю, – и близко не показывают ничего подобного.

С появлением мощного источника энергии производство в замке Большого Льва поднимется на новую ступень. Уже теперь в цехах нижнего уровня круглые сутки трудятся девять материальных принтеров.

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 1.3):

 

Они выпускают всё необходимое для жизни клана от роботов до широкого ассортимента тканей и всяких домашних мелочей. Львица обладает широчайшим набором технологических карт23. Они позволяют изготовлять всё-всё-всё, от оружия, роботов и примитивных транспортных средств до одежды, обуви, осветителей и бытовой техники.

Конечно, на это нужны энергия (теперь её достаточно) и материальные ресурсы – например, органические волокна и металлы.
Правда, на большой объём производства рассчитывать не стоит.

Ткани, предметы быта, пищевые пайки, основные лекарства и тому подобное можно выпускать в неограниченном количестве – хватило бы расходных материалов.

Для высокотехнологичных товаров – таких, как роботы, материальные принтеры, искины, современное оружие, – все карты предусматривают исключительно мелкосерийный выпуск. Размер партий определяет частная лицензия, выданная кланами Айкати для армии Конфедерации.

===================================================

23Технологическая карта – подробный алгоритм или документ, содержащий необходимые сведения, инструкции для искинов, роботов и персонала, выполняющих сложную работу или техническое обслуживание объекта.

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 1.4):

 

За защиту авторских прав отвечает Львица, и по-простому обойти эти запреты не удастся. Пока этого и не нужно. Моих кошей всего полсотни и дюжина, им надолго хватит и этого объёма. Когда же понадобится больше, придётся искать выход. Уверен, что найду.

Вместе с началом работы энергоядра в полную силу заработает и тот самый комплекс планетарной разведки и контроля пространства, что притащили на себе мои пехотинцы. Аппаратура уже установлена на вершине замка, но ей банально не хватает энергии.

До сих пор Львица предоставляла мне лишь очень приблизительные прогнозы погоды и пассивный мониторинг окружающей среды. Но уже с завтрашнего утра мне будет доступна подробная карта Серебряного Ожерелья вплоть до горных перевалов. Чуть позже появятся исчерпывающие данные о планете и её спутниках, её атмосфере и климате, о длительности астрономического года. Ещё через несколько дней я буду знать всё о звёздной системе, в которую забросили меня разработчики игры… или судьба?

Думаю, что всё-таки судьба: столь детализированных виртуальных миров не бывает. Их не может быть: земные “умные” машины не смогут удерживать в своей памяти всё это бесконечное многообразие объектов.

Я знаю, о чём говорю, я прожил в этом мире уже девятнадцать дней!

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 1.5):

 

Или, всё-таки, не существует никаких кошей, а я беспомощно лежу в капсуле, витая в непонятных фантазиях?

Не может быть!

Мои чувства кричат, что это – не игра. Всё вокруг реально, и я действительно попал в другой мир! Возможно, уже сегодня я смогу в этом убедиться. Пока всё вокруг за исключением, пожалуй, магии, очень реально.

Да, технологии Айкати намного опережают земные, но ничего фантастического я в них пока не вижу. Это настораживает: если это не игра, в ней должно быть что-то мне незнакомое, чуждое. Чужое.

Например, раз коши успешно осваивают свою галактику, они обязаны использовать какие-то иные источники энергии – не атом, не термояд. Но мне почему-то мнится, что энергоядро, чей запуск запланирован через час-другой, я уже видел раньше. Да-да, в том самом Научно-исследовательском центре! Других источников энергии с подобными характеристиками я не знаю. А если так…

Таша призывно мяукнула, требуя от меня внимания к своим проблемам, а Няш выдвинулся вперёд и злобно зашипел, прижав уши и всматриваясь в скопище “многоножек”. Роботы-добытчики расселись на каменных осыпях, на практически отвесных стенах замка и подзаряжаются. Узкие спины их змеевидных тел повёрнуты навстречу лучам восходящего светила.

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 2.1):

 

2

 

И здесь, на верхней террасе, и ниже, на той, что омывают мутные воды разлившейся Булу-Арибо, плотно сидят “крабы” и “крабики”. Они распахнули свои панцири, повернувшись к утренним лучам. К ним мои питомцы абсолютно равнодушны, этих роботов они не удостаивают даже взглядом, а вот “многоножки” почему-то вызывают у котят стойкое неприятие.

Спасибо, Таша, что отвлекла от тяжёлых мыслей.

Пусть всё идёт как идёт.

Глубоко вдыхаю прохладный утренний воздух и оглядываюсь вокруг. На небе ни облачка. Золотое светило торопливо выскочило из-за горизонта и полезло вверх по направлению к полудню. Всё залито ярким светом, предрассветные цвета поблекли и огрубели, но коши не спешат расходиться. Они с изумлением рассматривают многочисленные следы прошедшего урагана.

Джунгли на правом берегу Булу-Арибо вплоть до южных предгорий затоплены разлившейся рекой, вода кое-где скрыла вершины деревьев. Бурный поток несёт в залив сломанные ветви и стволы деревьев, вывернутых вместе с корнями. Жадная Крокодилья Пасть проглотит всё без остатка и ещё добавки попросит! Мутные волны кое-где заливают нижнюю террасу – значит, вода поднялась метров на пятнадцать, а то и двадцать.

Остроконечные пики гор Серебряного Ожерелья заметно потемнели, снег остался только вблизи вершин.

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 2.2):

 

 

Саванна сквозь утренний туман тоже блестит влагой, но многочисленным стадам всё нипочём, они уже выбрались на изумрудные пастбища. Мне мерещится, или количество травоядных животных действительно значительно увеличилось?! Всюду, куда не кинь взор, бродят антилопы да лошади.

Хищников пока не видно.

“Рриш, – чтобы не искать брата среди столпившихся кошей, пользуюсь линкером, – охотники готовы?”

Теперь вижу: старший охотник по-хозяйски разглядывает изобилие дичи на огромном пастбище.

“Да, – ответ следует без заминки, – нам выступать?”

“Бери все шесть охотничьих групп и приступай”.

Ну да, Меле и Ферро не охотники, а воины клана, и теперь у них свои задачи. Когда аппаратура наблюдения и контроля окончательно развернётся, им предстоит нудная работа по определению характеристик звёздной системы в целом, нашей планеты и её спутников. И я, наконец, получу хоть какую-то информацию о местной цивилизации.

Окончательный ответ об уровне её развития будет позже, дней через тридцать, когда к выводу на орбиту будет готов первый искусственный спутник планеты.

А, может быть, не первый?!

"продолжение (Глава 5:

"продолжение (Глава 5: 5.4):

Мне сразу припомнились лекции по истории."

Вот так дела, были лекции и была подготовка к внедрению?
А Григорий Александрович это фрагментарно вспомнил? Значит все таки это реальный мир, и настоящие живые коши и настоящий Грииш погиб ударившись о камень?
Скорее всего да, это не тренажер, не обучающая программа, а реальный мир. Для тренажера слишком все сложно, такое не организуешь.
Но и реальный мир можно наверно использовать как тренажер, вот только группа кошей, не хорошо с ними получается. Они совсем молодые, дети, и тут им подменяют их Главу клана, от которого зависит жизнь членов группы. Это с Григорием Александровичем им повезло, а если бы был кто то менее опытный, что тогда? Погибло бы уже наверно кошей пять, шесть и сам глава клана тоже. Имею в виду, что если бы ГГ не воспользовался быстрой тропой при возвращении в пещеру перед ураганом, то группа бы погибла, не смогли бы они добраться до пещеры вовремя.

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 2.3):

 

“Далеко от замка не отходите, – спешу скорректировать планы Рриша, – дичи вдоволь и поблизости. Главное, осмотритесь вокруг. Не жадничайте с добычей и возвращайтесь сегодня же к вечеру”.

Брат поворачивается ко мне, улыбается и высоко поднимает копьё. Ну да, коши без оружия из дому не выходят, я один такой забывчивый. Копью и самострелу предпочитаю бластер. Или пистолет.

“Потерпи, Гриш! Обещаю, что к ужину у нас будет свежайшее мясо”.

Брат постоянно подшучивает надо мной. Пусть, раз это позволяет ему чувствовать себя в тонусе. Отвечать на мелкую подначку не собираюсь, а если же он зарвётся… нет, пока Рриш аккуратно держит дистанцию. Надеюсь, так будет и впредь.

Таша нетерпеливо мяукает – ей надоело сидеть на месте, хочется побегать и поиграть. Няш уже унёсся на другую сторону террасы и кого-то там выслеживает. Ящерицу, наверное. А может, жука. Сестра очень хочет присоединиться к нему, но послушно ждёт разрешения.

Умница, правильная девочка!

– Беги, малышка, – треплю маленькую львицу по затылку, и та неторопливой рысью направляется к брату. – Не уходите далеко!

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 2.4):

 

Такое впечатление, что котята отлично понимают коош, но приказы исполнять не спешат. В данном случае я уверен, что Таша проследит за братом и не позволит ему уж слишком озоровать. Няш слушается её беспрекословно, как солдат-первогодок матёрого сержанта. Удивительно!

Безымянное светило упрямо карабкается вверх, и коши – все, кроме охотников, потянулись обратно в замок. Отделка жилых помещений закончена, кошам пора сворачивать палатки и переселятся на обитаемый уровень. Их ждут шестьдесят квартир, каждой из которых мог бы позавидовать любой столичный житель на Земле.

За исключением моей резиденции, все они стандартны. Пять просторных спален с санузлами, гостиная (тоже с санузлом), кухня, чулан, прихожая-холл, купальня. В сумме – под тысячу квадратных метров.

Хорошо, что скала, в которой находилось логово львицы, такая большая и прочная, и места хватает всем, да ещё и с изрядным запасом. Главный коридор обитаемого уровня тянется почти на полкилометра в каждую сторону от главного лифта. Сегодня будут заселены далеко не все квартиры, поскольку коши предпочитают жить не по одному, а прайдами, кот и редко одна, а чаще две-три кошки.

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 2.5):

 

Мико и Айко аккуратно объяснили дремучему мне, что подобное строение семей совсем не извращение, а жизненная необходимость. В моногамной семье женщины кошей редко становятся беременными, как бы они ни старались.

Ничего не поделаешь, наследие диких предков.

Не зря же крупные коты живут прайдами! Даже свирепые тигры на Земле полигамны, и на одного могучего кота, воина и защитника, зачастую приходится до шести тигриц. В отличие от общительных львиц, каждая полосатая кошка обитает в личном логове, но друг с другом они не враждуют, даже помогают и при необходимости делятся добычей. Как и львицы, они – охотницы.

Коши по своим инстинктам больше похожи на львов, а не на тигров. К тому же мальчики даже у триады кошей появляются крайне редко. Кстати, фэа всегда рожают девочек, и только айю может подарить мне сына. Вот такая странная физиология, знаете ли!

Неудивительно, что так обижались и Айко, и Мико – ведь с их точки зрения моё поведение выглядело, мягко говоря, легкомысленно. Мне всё ещё стыдно, ага. Ну да ладно, дело прошлое. Мягко напоминаю своим красавицам, что пора собирать нашу палатку и занимать роскошные двухэтажные апартаменты кланового владыки. Меня же ждут дела посложнее…

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 3.1):

 

 

3

 

 

В зале, предназначенном для установки энергоядра, меня ожидал сюрприз. Точно такую же штуку, только размером покрупнее, я видел в НИЦ имени космонавта Леонова. Конечно, я подозревал, что здесь будет использован именно такой тип энергоустановки! Но всё равно любопытно, когда её успели оцифровать разработчики и вставить в игровой процесс, ведь сведенья о марсианских находках даже не “секретны”, а “особой важности”!

Ага, перед ознакомлением – уничтожить.

Да ладно, мне можно. Я там главный – как, впрочем, и здесь. Хотелось бы узнать об этой штуке побольше!

“Львица?!..”

“Электрический генератор класса “энергоядро”, модель ”Молния”, запланированная мощность тысяча мегаватт, – на мой вопрос искин реагирует мгновенно. – Устройство разработано в Конфедерации Айкати кланом Сломанный Коготь в результате изучения инопланетного артефакта, обнаруженного на планете Свелле…”

И здесь артефакт! Впрочем, откуда разработчикам игры знать, как эта штука устроена в действительности?

“…Для производства лицензия не требуется. Запуск генератора производится главой клана или штатным магом. Прогнозируемый срок эксплуатации данного экземпляра ограничен восемнадцатью годами из-за усталости материалов конструкции…”

Ну да, из костей, дерева и булыжников ничего долговечного не слепишь. Чудо, что это как-то работает!

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 3.2):

 

Процедура активации тривиальна: мне нужно приложить ладонь к панели управления на входе в зал и пожелать… хм, чтобы включился свет. Замок Большого Льва с нижних уровней до “башни” на самой вершине пронизан каналами передачи энергии. К ним напрямую подключены только материальные 3D принтеры, лечебные капсулы в зале медицинского центра, а также аппаратура контроля пространства.

Все светильники, аккумуляторы, все бытовые приборы и тому подобная мелочь получают энергию бесконтактным способом. От Гриша я знаю, что это абсолютно безопасно, но всё равно чуточку страшновато.

Так или иначе, но энергоядро работает, и при этом нет шума, свиста, тряски. Ничто не нарушает тишину. О том, что генератор активен, говорит разве что затейливый символ на управляющей панели, сияющий мягким золотом. А ещё светильники светят ярче. Других признаков того, что запуск генератора успешен, я не наблюдаю.

Энергия беззвучно растекается по всему замку, питая разнообразные электрические устройства, насыщая аккумуляторы и запуская на полную аппаратуру разведки и контроля пространства. Чтобы узнать результаты её работы, мне даже не нужно подниматься на “башню”, вся информация поступит в мой кабинет на интеллектуальную карту.

И, конечно же, она доступна через Львицу.

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 3.3):

 

Наверное, пора с ней плотнее пообщаться.

Я не могу преодолеть лицензионные ограничения, которыми отрезаны возможности полноценно использовать на благо клана технологические достижения Конфедерации Айкати. Попытаюсь их обойти.

Сейчас моя задача проста: для детальной разведки местности и перевозки грузов мне нужна самодвижущаяся платформа. Дурацкие запреты не позволяют мне строить современные летающие машины, поскольку соответствующие технологические карты защищены авторским правом, и у меня нет разрешения на их использование.

Зато я могу сделать что-нибудь своё.

В моём распоряжении транспортная платформа, мощные аккумуляторы, антигравы. На них лицензия не нужна. Так что мешает сделать электрический привод (столь примитивными устройствами коши давно не пользуются) на воздушный винт (давно забыт за ненадобностью) и превратить не самую удобную платформу в некое подобие аэросаней? Схему привода, устройство электродвигателя и воздушного винта я неплохо себе представляю.

Всё-таки, на Земле все эти достижения технического прогресса пока ещё популярны.

Ау, Львица?

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 3.4):

 

“Ни один из кланов Конфедерации не регистрировал авторские права на указанное оборудование. Запретов нет, изготовление возможно. Провожу расчёты…”

Ну вот, и чего было упираться? Мне даже не нужно напрягаться, Львица всё спроектирует, мне достаточно лишь предложить ей принципиальную схему. В смысле, чётко представить и оттранслировать картинку искину. Остальное Львица сделает сама.

“Расчёт закончен. Материалы на складе… имеются в количестве, достаточном для изготовления аппарата в одном экземпляре. Необходимо установить приоритет в очереди на изготовление, владыка Гриш!”

“Высокий. Приступить немедленно”.

“Срок готовности – сутки. Подобные транспортные средства в Конфедерации Айкати неизвестны. Необходимо дать общее название подобным транспортным средствам и условное наименование для модели, которое будет использовано для всего класса”.

Хм… как его придумать-то, это общее название? Самолёт? Нет, не годится. Платформа, может быть, и летает, но низенько-низенько. Кстати, почему бы нет?

“Пусть будет “леталка”!”

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 3.5):

 

“Название “леталка”… – я прямо-таки чувствую, как своими извилинами (или что там у неё?) шуршит Львица, – не использовалось. Регистрирую. Имя модели?”

“Вихрь”.

Мне нравится.

“Принято. Производство опытного экземпляра леталки класса “Вихрь” начато. Лицензия на изготовление принадлежит клану Серебряное Ожерелье”.

Что ж, теперь поговорим об оружии.

“Львица, ты можешь производить бластеры?”

“Данный класс вооружений решением Совета старейшин запрещён к изготовлению за пределами Конфедерации Айкати”.

“А охотничьи самострелы?”

“На данный класс гражданского оружия полностью исчерпан лимит лицензионного производства”.

Вот те раз! Ладно, попробую по-другому.

“Какое оружие может быть произведено силами клана Серебряное Ожерелье?”

“Пращи, атлатли, копья, дротики, ножи, топоры могут быть произведены без ограничений на их количество”.

И на хрена они мне? Тут нужно что-то поубойнее!

“А болтеры, Львица? Болтеры можешь изготовить?”

“Данный вид оружия мне неизвестен”.

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 4.1):

 

4

 

 

Беседа об оружии затянулась до вечера. Львица убеждала меня, что копий, самострелов и дротиков с атлатлями моим кошам хватит на все случаи жизни. Я настаивал на изготовлении чего-нибудь поубойнее по принципу: “вдруг понадобится, а у меня есть!”

Переговоры весьма осложнялись непростой историей развития оружия в Конфедерации Айкати. Из-за того, что коши ведут своё происхождение от хищников, они не имели у себя ни массовой армии, ни обширного флота до выхода в космос и начала боестолкновений с цивилизациями, построенными другими разумными существами. Когда же появилась нужда в инструментах уничтожения, основной акцент пришёлся на ракеты, энергетические корабельные орудия и вооружение для абордажников и штурмовиков.

Удивительно, но привычных для землян пулемётов, автоматов с промежуточным патроном, пистолетов коши так и не создали. Развитие классического огнестрела остановилось на многозарядных винтовках и дробовиках, а затем инженеры придумали силовые поля, и внимание милитаризованной части населения целиком перешло на лазерное оружие и плазменные бластеры. Как я ни бился, Львица изготавливать их категорически отказывалась.

Ещё забавнее оказалась ситуация с электромагнитным оружием. Коши знали о такой интересной возможности. Они даже создавали в далёком прошлом опытные экземпляры рельсотронов и гауссовок24.

===========================================================
24Рельсотроны, гауссовки - электромагнитные ускорители масс. В рельсотронах электромагнитное поле разгоняет токопроводящий снаряд вдоль двух металлических направляющих ("рельс"), а в гауссовках – внутри катушки соленоида.

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 4.2):

 

После недолгих экспериментов рельсотроны забросили по причине слабой эффективности, а разработки в области оружия Гаусса легли в основу создания бластеров. Плазму-то разгонять намного выгоднее, чем металлический снаряд!

На этом фоне у кошей полностью исчез интерес к огнестрелу, и они перестали разрабатывать новые модели. Зря.

На Земле огнестрельное оружие развилось до совершенства. Пули давно перестали быть куском металла, а современные “пороха” способны разгонять снаряд в стволе как бы ни лучше, чем электромагнитное поле. По роду своей предыдущей деятельности, я многое знаю о различных взрывчатых веществах и неплохо ориентируюсь в ключевых моментах технологий их производства, а уж принципиальные схемы лучших образцов огнестрельного оружия знает на Земле буквально каждый мальчишка.

Опять-таки, материаловедение в Конфедерации Айкати ушло далеко вперёд по сравнению с родной планетой Григория Александровича, и потому намеченные к производству образцы личного оружия должны стать намного лучше земных аналогов.

Да-да, после многочасовых логических схваток с Львицей я одержал победу. Искин, несмотря на всё своё упрямство, согласился изготовить несколько образцов пулевого огнестрельного оружия – болтеров – по предложенным мною эскизам, и дополнительно к каждому образцу – сотню патронов.

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 4.3):

 

Знаю, что этого очень мало, но лиха беда – начало! Главное, что технологические карты будут наготове, и в случае нужды Львица сможет быстро запустить производство, чтобы вооружить всех кошей поголовно.

Ну не воспринимаю я ножи, копья и дротики в качестве оружия, и всё тут! То ли дело ружьё, дробовик. Пистолет, наконец! Лучше всего, конечно, пулемёт. Нужно же мне чем-то вооружить свой “Вихрь”?!

Конечно, я не инженер, не конструктор, но мне и не нужно им быть: у меня есть великолепная Львица, которая из любого эскиза сделает детальные чертежи, а на основе моей идеи создаст подробную карту для производства.

А идей у меня много!

Всё огнестрельное оружие, которое будет производить замок Большого Льва, гладкоствольное. Вся хитрость в болтах, которые после выхода из ствола раскрывают стабилизаторы и этим значительно повышают точность стрельбы. Кроме того, они содержат внутри себя маленькие магнитные зёрнышки. Низкотемпературная плазма, которой, по сути, и являются пороховые газы, “прилипает” к болту благодаря соленоидам, размещённым вокруг ствола.

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 4.4):

 

Весь путь до цели пуля совершает в оболочке из плазмы, и воздух её практически не тормозит. Благодаря этому для достижения той же настильности и убойной дальности можно использовать существенно меньшие количества “пороха”. Если же говорить о воздействии на цель, то оно тоже поражает воображение.

Для Львицы всё это звучит как фантазии молодого главы клана, или как сомнительная теория, требующая экспериментального подтверждения. Но я знаю, о чём говорю.

Подобные эксперименты на Земле ведутся уже давно, но пока, увы, нет подходящих материалов. С теми, что имеются у людей, подобное оружие и патроны к нему получаются невероятно дорогими по цене.

У кошей эти материалы есть, и для их производства или использования не нужна лицензия. Сырьё, ресурсы в наличии, как и материальные принтеры. Так за чем же дело стало?!

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 4.5):

 

В итоге длительной и сложной беседы Львица приняла задание на изготовление одного пистолета, одного пулемёта, некоторого количества патронов к ним и проведение огневых испытаний нового оружия. Она сразу же оформила и генеральную лицензию на оба изделия и два типа патронов, которая, прочем, вступит в силу только после успешных огневых испытаний.

Но я на этот счёт не волновался. Всё безупречно работало даже на земных технологиях, а уж если применить достижения Айкати!..

И потому я ничуть не удивился, когда часа три спустя Львица известила меня о благоприятном завершении испытаний и окончательной регистрации приоритета. Теперь для леталки “Вихрь” у клана появится десятимиллиметровый трёхствольный пулемёт под безгильзовые патроны. По расчётам искина, дальность стрельбы болтами с плазменной оболочкой не менее четырёх километров, их начальная скорость превышает три километра в секунду, скорострельность – до пятнадцати выстрелов в секунду.

Пистолет того же калибра предназначен только для ближнего боя. Его керамические пули показывают останавливающее действие в полтонны. Правда, темп стрельбы из пистолета невысок, два выстрела в секунду. Дистанция прицельной стрельбы невелика, всего метров пятьдесят, хотя я начну промахиваться на двадцати пяти. Зато магазин на двадцать патронов позволит чувствовать себя уверенно.

martinenve пишет: продолжение

martinenve пишет:

продолжение (Глава 6: 4.5):

 .. дальность стрельбы с плазменной оболочкой болтов не менее четырёх километров

  м.б. лучше - "болтов с плазменной оболочкой"

 

adminfant пишет:   м.б. лучше

adminfant пишет:

  м.б. лучше - "болтов с плазменной оболочкой"

Спасибо, поправил.

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 5.1):

 

5

 

Поначалу я хотел назвать нашу планету “Айко”, в честь жены, но ей моя идея не понравилась. Мико, потешно поморщившись, тоже отказалась от этой чести, и после бурного обсуждения мы втроём сошлись на имени “Катико”. Так коши ласково зовут мам-кошек. Можно сказать, что мы соблюли традицию, обозначали преемственность, ведь Айкати на коош означает “Великая Лапа”. А у нас – Лапка!

С Землёй сравнивать Катико трудно. Я же не знаю, как соотносятся здешние метр, килограмм и секунда с человеческими, но расхождение не такое уж и большое. Я же не помню наизусть точные значения основных физических констант, чтобы сравнивать их с местными аналогами. Разве что скорость света в вакууме!

Земные учёные определяют её как двести девяносто девять тысяч семьсот девяносто два с половиной километра в секунду, у кошей и величина, и определение немного другие. Они к словам “в вакууме” добавляют “в плоском однородном 3D-пространстве”.

Потому и величина скорости света оказывается ровно триста тысяч километров в секунду.

Разница, на мой взгляд, невелика – тем более, что мне сейчас доступны лишь местные эталоны мер. Волей-неволей, и мне придётся ими пользоваться.

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 5.2):

 

Местное светило – я назвал его Сурья – жёлтая звезда, очень похожая на наше Солнце.

Орбита Катико расположена почти точно посередине зоны комфортного обитания. Планета имеет незначительный наклон оси вращения, и потому сезоны года на ней глобальные. Они связаны с приближением или удалением Катико от Сурьи при движении по орбите. Один оборот вокруг звезды занимает около трёхсот пятидесяти семи суток, а вокруг оси – двадцать пять часов.

Атмосфера стандартная кислородная, семьдесят семь процентов азота, полтора процента водяного пара, чуть-чуть аргона и углекислого газа. И двадцать один процент кислорода! А на Земле в последние годы это значение упало почти до двадцати…

Экваториальный радиус Катико около семи тысяч километров, то есть площадь её поверхности – без малого шестьсот шестнадцать тысяч квадратных километров.

Спутников у планеты три, все небольшие, диаметром от одной до трёх тысяч километров. Только один из них крутится в экваториальной плоскости Катико, орбиты двух других сильно наклонены. Масса лун относительно невелика, и потому приливы, которые они вызывают, невысоки. Ветровой нагон здесь намного важнее.

"Экваториальный радиус Катико

"Экваториальный радиус Катико около семи тысяч километров" и далее "все небольшие, радиусом от одной до трёх тысяч километров." - как то с цифрами что то не то, спутник с радиусом одна тысяча километров наверно можно назвать небольшим, он в семь раз меньше Катико, но с радиусом 3 тысячи километров? Спутник в два с небольшим раза меньше планеты? Вряд ли он тогда небольшой и на приливы влиять должен, как и спутник с радиусом в тысячу километров.

voe5 пишет:...Спутник в два с

voe5 пишет:
...Спутник в два с небольшим раза меньше планеты? Вряд ли он тогда небольшой и на приливы влиять должен, как и спутник с радиусом в тысячу километров.

Спасибо за замечание. В тексте ошибка, не радиус, а диаметр.

Потому не в два раза, а в четыре, а высота приливов связана с расстояниями до лун и их орбитой. В случае Катико приливы невелики. 

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 5.3):

 

Что ещё? Возможно, на Катико существует цивилизация разумных существ. Это позволяют утверждать пылевые и зольные частицы, которые приносит ветер.

В любом случае её технический уровень невысок, поскольку радиоэфир на всех доступных нам частотах девственно пуст, летательных аппаратов или искусственных спутников над планетой не наблюдается.

Это все сведения, что успела собрать станция планетарной разведки и наблюдения за космосом. Дней через десять, когда мои коши выведут на орбиту аппарат наблюдения за поверхностью, многое прояснится. Сейчас придётся удовлетвориться этим.

Серебряное Ожерелье расположено вблизи экваториальной зоны Катико примерно на восьми градусах северной широты. Зимой здесь почти каждый день идут дожди, а в горах Ожерелья обычным делом становятся снег и метели. В летний период, когда планета приближается к Сурье, здесь частенько случаются ураганы.

Один из таких мы уже видели, а всего их за сезон бывает до полутора десятков – то есть, каждые пять-шесть суток.

Тем более для охоты нужно использовать всякий погожий день. Думаю, в этом деле весьма помогут “Вихри”. Если же принять во внимание, что леталки свободно ходят над водой, то можно с них организовать и рыбалку!

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 5.4):

 

Вот только трудовых ресурсов у меня маловато. Всего полсотни и дюжина, а роботы не всегда могут заменить разумного. Они идеальны, когда нужно просто трудиться, выполняя заранее известные задания, но при внезапной смене ситуации они всегда проиграют специалистам из числа кошей.

Бывает и так, что происходящее вообще не предусмотрено программистами, и тогда самый совершенный робот превращается в бесполезный хлам.

Так обстоят дела на Земле, и я сомневаюсь, что в Конфедерации Айкати решили эту проблему. Каким бы совершенным ни был искин, он всё равно не сможет принять сколь-нибудь здравое решение в абсолютно незнакомой ситуации.

В отличие от человека-специалиста. Или коша.

Это правило, к сожалению, написано кровью. Когда появились первые искины, генералов охватила эйфория. Искин плюс роботы – идеальное сочетание, даже солдаты отныне не нужны. Теперь и границы будут на замке, и безопасность военных объектов на высоте.

Как бы ни так! Сразу же завопили “зелёные” и прочие любители живой природы. Общественность, одним словом. Натуралисты, блин. Оружие роботов-сторожей представляет опасность животным и птичкам. Искин, понимаете ли, воспринимает их как угрозу, и уничтожает.

  Вопрос для чего у него

  Вопрос для чего у него маловато ресурсов? Либо ждать объяснений, либо догадываться... 

  Сначала дождаться бы результов со спутника, а потом и решать. 

  С  леталок  со многими проблемами можно справиться.

  Кстати форпост обратно можно "упаковать"?