Цивилизация, однако!

Это - черновик моей новой книги "Однако, цивилизация!".

Это игра… или иной мир? Вроде как каменный век, но какой-то странный – учёные представляют его себе совсем не так. Инструменты как бы каменные, но намного прочнее, острее, совершеннее. Ткани хоть и выглядят примитивными, но намного превосходят даже те, что знакомы человеку из XXII столетия. А лекарства, средства гигиены, да многое-многое ещё… цивилизация, однако!

Жанр: космическая фантастика + фэнтези.

Буду благодарен за отзывы, а также за помощь в вычитке и правке текста. Ах да, насчёт жанра: не сомневайтесь, он указан правильно, даже если поначалу вам покажется, что это не так!

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 5.5):

 

Программисты, как водится, почесали затылки и научили искины отличать живое от неживого. Теперь сторожа не реагировали на птиц… и пропустили террориста на дельтаплане. Про ущерб я даже не говорю, но погибли люди. Военнослужащие.

После этого случая разработчикам "намылили" шеи, и те научили искины дифференцировать опасность объектов по массе. Меньше двадцати пяти кило – лети на здоровье, больше – добро пожаловать в ад!

Террористы в ответ подготовили юных шахидок, и провели целую серию терактов. Мелким девчонкам не только промывали мозги, их морили голодом, чтобы искин перестал воспринимать их как опасность.

Итог очевиден: на военные объекты вернули солдат, на гражданские – охранников и патрульных, а генералы, энтузиасты использования искусственного интеллекта, отправились на раннюю пенсию.

С тех пор независимо от наличия роботов и искинов решение всегда принимают люди. Специально обученные операторы. Умные машины – приятное дополнение, облегчение тяжёлого повседневного труда и ни в коем случае не замена разумного существа.

Уверен, что и коши пришли к такому же выводу, и даже раньше, чем человечество! Не зря же они на многие столетия технологически обгоняют людей…

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 6.1):

 

6

 

В этом Мире я уже двадцать дней, и с каждой следующей минутой мне всё больше кажется, что я – не в игре. Всё вокруг реально.

Такой степени детализации известные мне земные технологии обеспечить не могут. Им не хватит ни мощности, ни быстродействия. На Земле их нет, уверенно могу это утверждать. Я президент, как-никак, и не какой-нибудь Буркина-Фасо, а России, входящей в пятёрку самых развитых стран. В смысле, был президентом. Всё равно, даже если у нас нет какой-то технологии, мне досконально известно как о её наличии или отсутствии у “партнёров” и “заокеанских друзей”, так и о всех перспективных разработках.

Ответственно заверяю, у землян ничего подобного нет. Разве что та марсианская капсула? Но учёные дружно уверяли меня, что она имеет исключительно медицинское назначение. Да и их мнение возникло не на пустом месте, несколько энтузиастов уже прошли внутри неё полный оздоровительный курс, и никто не сообщал о чём-либо подобном.

Подключённые к капсуле игровые миры мне хорошо известны. В них нет ничего подобного тому, что я встретил здесь, на планете Катико в звёздной системе Сурья.

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 6.2):

 

Кстати, а почему система никак не отреагировала на моё желание дать имена планете и светилу? На все географические открытия она, помнится, среагировала практически сразу, а здесь чего-то ждёт… интересно, чего?

Неужели мир вокруг и вправду реален? Или бабочке точке сниться, что она – Чжуан-цзы*?! Так и я: смотрю на карту, раскинувшуюся передо мной, и не знаю – игра это, или реальный мир?!

Долина внутри гор Серебряного Ожерелья теперь, после запуска аппаратуры наблюдения, показана до мелочей. Видны и охотничьи группы, вышедшие на промысел, и стада травоядных, пирующие в саванне, и стаи хищников, подбирающихся к добыче.

А ещё над картой появились два золотых шариков со знаком вопроса. Один тянется к месту посреди равнины, километрах в тридцати от замка, другой связан тонкой ниткой с северными предгорьями Ожерелья и показывает на странное крестообразное сооружение, стоящее посреди хвойного леса.

Что это?!..

“Обнаружены аномалии, – спасибо, Львица, а то я не вижу! – Для их оценки требуется дополнительная информация. Рекомендуется выслать разведгруппу”.

Согласен. Исследование этих мест абсолютно необходимо.

Впрочем о том, что касается равнинной аномалии, у меня есть догадка. Скорее всего, именно там разбился неизвестный аппарат, с которого аборигены, предположительно коши, сдирали пенометалл.
 

==========================================================
*Чжуан-цзы - знаменитый китайский философ, предположительно живший в IV веке до Рождества Христова, автор многих притч. Самая известная из них – о мудреце, которому приснилось, что он бабочка. Очнувшись, он засомневался, кто реален: человек – или бабочка, которой снится, что она мудрец?

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 6.3):

 

Мне стоит там побывать лично, да и на вторую аномалию интересно взглянуть поближе. Решено, как будут готовы первый “Вихрь” и пулемёт для него, возьму своих девочек и отправлюсь на разведку.

Без Рриша. Охотники пусть занимаются своим делом, добывают пропитание. Как они там, кстати?

“Группы с первой по шестую охотятся, – комментирует Львица, – в настоящее время связь с ними нежелательна. Она может помешать выполнению задачи”.

Не очень то и хотелось, ага.

Осматриваюсь в своём кабинете. Центр просторного помещения занимает большой (диаметром метра два с половиной) круглый стол с “умной” картой, а стены завешены 3D-мониторами. Они в подробностях отображают всю хозяйственную жизнь клана от запасов и ежедневного расхода продуктов питания и воды до добычи ресурсов и состояния всех производств. То есть, материальных принтеров. Тут и вся социальная информация… даже по котятам!

Они тоже считаются частью клана.

Боже! А люди на Земле жалуются, что спецслужбы якобы отслеживают каждый шорох. Мол, свободно вздохнуть нельзя. Видели бы они, как живут “несчастные” коши – молчали бы в тряпочку!

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 6.4):

 

Да, Львица следит за каждым нашим шагом, и линкеры ей в этом активно помогают. Отсюда я даже могу следить за состоянием здоровья любого коша и дистанционно измерить температуру тела (тридцать семь и две, это норма), давление, общий тонус и гормональный фон. И никому и мысли не придёт жаловаться на слежку. Все, наоборот, довольны: о них заботятся!

В дальнем углу расположен ещё один столик, на этот раз прямоугольный. Виртуальный верстак. На нём я или мои доверенные лица могут создавать новые модели оружия, различных аппаратов и устройств.

Такой же верстак есть и внизу, на техническом уровне, в ситуационной комнате, и дополнительно в каждом цеху есть свои специализированные приборы для моделирования. Например, в текстильном есть устройства для создания и новых тканей, и предметов одежды, в медицинском – для создания лекарственных препаратов и лечебного оборудования.

Большая часть этого богатства простаивает, у клана просто не хватает трудовых ресурсов. Полностью развёрнутый пост рассчитан на тысячу обитателей, а нас здесь всего шестьдесят три…

Так, а вот на этой стене мониторы пустые. Почему?

продолжение (Глава 6:

продолжение (Глава 6: 6.5):

 

 

Данная звёздная система не имеет устоявшегося имени. Хотите дать звезде название: Сурья (да/нет)?”

“Да…” – бесцветный голос, прозвучавший во мне, столь резко контрастирует с мягким сопрано Львицы, что я даже слегка растерялся.

Принято. Эта планета не имеет общепризнанного названия. Хотите дать планете имя: Катико (да/нет)?”

“Да. Естественно, да!”

И побольше подробностей.

Извините, информация о звёздной системе Сурья и планете Катико доступна лишь частично”.

Жаль, не получилось. Но попробовать стоило.

И всё-таки, хотелось бы узнать, я в игровом или в реальном мире?!

Попытку выхода из “игры” мне повторять почему-то категорически не хочется. Может, позже?

О! Вот и мониторы засветились, пошёл поток данных об активности светимости звезды, об орбите планеты и текущем расстоянии до звезды… ого, тут и прогноз погоды появился! Ну-ка, что там?

“С вероятностью девяносто восемь процентов ближайшие трое суток в Серебряном Ожерелье ожидается тёплая сухая погода. Скорость ветра на равнине порывами до пяти метров в секунду, в предгорьях – до трёх, температура воздуха…”

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 1.1):

 

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

 

1

 

В разведку я отправился на следующий день вместе с Мико. Айко заявила, что у неё дома уйма дел, и она предпочитает остаться. Если я позволю, конечно.

Особого смысла в присутствии жены я не видел. Я – пилот, Мико отлично справится с пулемётом. Ещё нас сопровождают Меле и его айю, Мира, а также Няш и Таша и три “крабика”. Едва мы заняли места в кабине “Вихря”, львята запрыгнули вслед за нами и решительно отказались уходить.

Да-да, первый образец леталки готов к ходовым испытаниям, и я решил совместить их с разведкой. Максимальная проектная скорость “Вихря” – шестьдесят километров в час. Вряд ли я буду сильно гнать, но даже при половинной скорости мы легко успеем за световой день добраться до первой аномалии, всё осмотреть, собрать артефакты (если они будут) и вернуться обратно.

Аппарат выглядит, даже на мой искушённый взгляд, солидно и привлекательно. Чёрная зализанная закрытая кабина на шесть посадочных мест, изолированный грузовой отсек на две с половиной тонны груза и мощные вентиляторные движители в кольцевых защитных кожухах.

В отличие от подобных людских аппаратов, здесь штурвал расположен строго по центру леталки вместе с рычагами скорости и колёсиком синхронизатора – рулём высоты. Все индикаторы выведены на виртуальную панель, которую несложно переместить в любое желаемое место.

"Но вряд ли я буду сильно

"Но вряд ли я буду сильно гнать, но даже" - "но" два раза рядом

про леталку красиво - 

про леталку красиво -  захотелось полетать на разведку....

voe5 пишет:... "но" два раза

voe5 пишет:
... "но" два раза рядом

Спсибо, исправил.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 1.2):

 

Отдельно перед местом стрелка слева от меня расположен джойстик управления пулемётом. Синхронизированный прицел, индикаторы нагрева стволов, число патронов и прочая оружейная информация появится в специальном окне, всплывающим перед стрелком при активации оружия.

Справа от пилота – место для штурмана-оператора. В его обязанности входит контроль заряда аккумуляторов, управление системой жизнеобеспечения, прокладка маршрута, слежение за погодой и окружающей обстановкой, а ещё своевременное выявление угроз и всяческих препятствий.

В перспективе леталку можно будет оборудовать простеньким силовым щитом, но пока промышленность (солидно звучит, правда?) клана Большого Льва не может наладить производство столь сложных устройств.

Поскольку Айко остаётся дома, Мико берёт на себя и роль штурмана. Воевать-то мы без крайней необходимости не собираемся – разве что пристрелять пулемёт и попрактиковаться в управлении им.

Второй ряд сидений заняли Мере и Мира в полной экипировке пехотинцев (только без копий и рюкзаков), а между ними устроились львята.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 1.3):

 

Впрочем, любопытный Няш почти сразу после начала движения перебрался на место штурмана, где и уселся, по-хозяйски оглядывая окрестности.

Провожать нас вышли все, кто на этот момент оказался свободен от дел. Коши любознательны от природы, а тут, как пояснила Мико, новый невиданный аппарат, лично придуманный главой их клана.

В Конфедерации Айкати давно забыли о воздушных винтах в качестве движителей, там царят технологии совсем иного уровня. Когда на Земле очередной энтузиаст запускает свои монгольфьеры, этажерки или автомобили, построенный по образцам многовековой давности, сразу откуда ни возьмись сбегаются толпы зевак!

Ага, я на минуточку-другую почувствовал себя как дома.

Однако нет, я по-прежнему здесь. Я то ли живу на реальной планете Катико, то ли лежу в лечебном игровом сне. Пока не могу в этом разобраться.

Мико машет рукой провожающим, а я медленно кручу ручку синхронизатора, мягко поднимая леталку над грунтом. Антигравы, как и электродвигатели, работают очень тихо, небольшой шум создают лишь лопасти вентиляторов, но в кабине его не слышно. Всё, на индикаторе – два метра. Плавно двигаю вперёд оба рычага скорости хода, шум увеличивается и леталка уверенно двигается вперёд. Поехали!

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 1.4):

 

 

Аккумуляторы если и разряжаются, то незаметно. Яркое солнце постоянно их подзаряжает, и уровень их заряда стоит на месте. А вот ветер постоянно сносит аппарат с проложенного курса.

Пока он дует непрерывно, его воздействие можно скомпенсировать рулём и рычагами скорости. С порывистым ветром так не справиться, придётся постоянно по подсказке штурмана вручную корректировать движение леталки.

Снос – это очень неприятно. Хуже только овраги и ямы.

Когда “Вихрь” ухнул вниз с крутого берега мелкой речушки, мы все испугались. Кроме Няша. Он невозмутимо продолжал смотреть вперёд, только что-то неодобрительно мне мяукнул. Людей, мол, везёшь, не картошку!

Пришлось остановиться и заново настроить работу синхронизатора, чтобы он не реагировал на подобные неровности. Спасибо Львице, помогла. Правда, пришлось уровень полёта “Вихря” поднять до семи метров, зато теперь мы проскакивали неглубокие овраги и ямы, лишь немного теряя в высоте.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 1.5):

 

Вопреки моим ожиданиям, мощные вентиляторы работают практически бесшумно. Аналогичные земные устройства немилосердно грохочут, а тут – ничего подобного, только шум, как от сильного ветра. Возможно, в этом виноваты форма лопастей и угол их размещения на ступице, а может быть – иные материалы и технологии, опережающие человеческие на сотни (а то и тысячи) лет.

Итог, как с дротиками, копьями и самострелами, впечатляет: аппарат, внешне похожий на аэросани, движется легко и практически бесшумно.

Это меня не удивляет. Люди до сих пор строят парусники, однако современные похожи на свои древние и средневековые аналоги только названием. Сейчас эти суда – и маленькие яхты, и огромные грузовозы – не зависят от капризов ветра, а в благоприятных условиях могут разгоняться чуть ли ни до пятидесяти километров в час!

Саванна даже через сутки после урагана казалась пустынной, не видно ни бесчисленных стад животных, ни следящих за ними хищников. Редкие группы антилоп и диких лошадей при нашем приближении лениво отбегали метров на пятьдесят в сторону и, как ни в чём не бывало, продолжали жадно рвать траву.

Пернатых по-прежнему много, может быть больше, чем до шторма. Особо многочисленные белые птицы размером с чайку загодя спешили убраться с нашего пути, громко галдя и суматошно вспархивая чуть ли не прямо из-под леталки.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 2.1):

 

2

 

 

Километрах в пятнадцати от Замка я, наконец, обнаружил то, что искал. Несколько здоровенных булыжников размером с “Вихрь”, вокруг на километр ни деревьев, ни иных помех.

Отличная возможность пристрелять пулемёт!

До целей – метров пятьсот. Вернув рычаг скорости в нейтральное положение, я подвесил леталку метрах в пяти над травяным ковром и указал Мико на груду камней.

– Приступай!

Фэа, закусив от волнения нижнюю губу, кивнула и активировала пулемёт. Сразу же послышался лёгкий шелест, чуть позже он сменился громким шипением. Это раскрутился барабан со стволами. Мико прищурила глаза, лицо побелело от напряжения: линкер транслирует картинку с прицельной аппаратуры, и она висит прямо перед её глазами. К такому зрелищу ещё надо привыкнуть.

– Готова, – чуть хрипло сообщила Мико.

Меле и Мира смотрят во все глаза. Они в курсе, что будет проведено испытание нового оружия, но самого пулемёта ещё не видели. В походном положении он прячется внутрь корпуса леталки и снаружи незаметен.

Как и все коши, мои воины крайне любопытны, а уж если речь идёт об оружии, да ещё и незнакомом! Пехотинцы ждут, напряжённо уставившись на булыжники вдали. Их зрачки расширились до размера округлившихся глаз и светятся зелёными огоньками. Сейчас мимика кошей особенно выразительна.

Что же, не буду заставлять их ждать.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 2.2):

 

 

– Расход три патрона, бей!

Тух-тух-тух…

Ага, как-то мимовато будет! Траектория пуль имеет отличную настильность, и на пять сотен метров выставлять превышение не нужно. Да и отдача не до конца скомпенсирована: леталку повернуло и чуть сдвинуло с места, но стволы пулемёта уверенно отслеживают цель.

– Ещё раз.

Тух-тух-тух!!

Ну вот, совсем другое дело! Все три пули вонзились в толстое тело камня. Огромный булыжник раскололся, и во все стороны полетела щебёнка – могла бы и стукнуть неслабо. Хорошо, что леталка далеко.

– Следующий камень, Мико, – пользуясь линкером, указываю на новую цель. – Один выстрел, фэа. Бей!

Этот булыжник лежит чуть в стороне, и перевести прицел на него не так уж просто. Когда выдвижная пулемётная башенка поворачивается, тяжёлую конструкцию сразу не остановить. Мико старается изо всех сил, но всё равно слишком спешит с выстрелом.

Тух…

Ага, мимо, как и ожидалось.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 2.3):

 

– Ты не учла инерцию механизма поворота, Мико.

– Поняла, – упрямо насупилась фэа. – Исправлюсь.

– Давай ещё разочек. Один выстрел, бей!

Тух!

Осколки камня брызнули во все стороны. Попала!

– Цель та же, расход три патрона, бей.

Тух-тух-тух!

Ну вот, огромного булыжника как будто и не было.

Тяжёлые болты массой в двадцать пять граммов разбили его вдребезги, превратив в куски щебня, разбросанные метров на пятнадцать вокруг.

Незаметно кошусь на своих пехотинцев. Вижу, что испытания произвели на них огромное впечатление.

К метателям болтов, болтерам, в Конфедерации Айкати относятся с пренебрежением, как к охотничьему и полицейскому оружию. Фактически существуют лишь две модели – самострел и игломёт. В последнем тонкие стрелки диаметром миллиметра два с половиной и длиной сантиметров пять разгоняет электромагнитное поле. Скорость иголки на выходе можно изменять в пределах от семидесяти до пятисот метров в секунду, но дальность стрельбы из игломёта не превышает пятидесяти метров, причём прицельная – метров двадцать пять, не больше.

Мда, Вихрь похоже придется

Мда, Вихрь похоже придется дорабатывать чтобы его не сносило при стрельбе из пулемета, какой то компенсатор отдачи ставить что ли?

И почему Айко осталась дома

И почему Айко осталась дома сославшись на кучу дел? Что то подозрительно это, похоже что дело не в делах а в особых обстоятельствах. Неужели ожидается пополнение в прайде Грииша?
Это бы был конечно номер. Какая уж тут игра, если дети появляются в семье, самые настоящие.

voe5 пишет:И почему Айко

voe5 пишет:
И почему Айко осталась дома сославшись на кучу дел? Что то подозрительно это, похоже что дело не в делах а в особых обстоятельствах. Неужели ожидается пополнение в прайде Грииша? Это бы был конечно номер. Какая уж тут игра, если дети появляются в семье, самые настоящие.

"Быстро только кошки родятся" :), но тут мне кажется ещё рано, хотя...

Мысль насчёт проверки игры "родам" интересная, но степень проработки может оказаться достаточной и для этого случая. Сомнения будут всегда. Возможно только конец игры разрешит все сомнения.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 2.4):

 

Именно на эту дистанцию игла летит прямо. Точно так, как вылетела из ствола. А вот дальше стрелка начинает кувыркаться, отклоняется от цели и быстро теряет скорость.

Да и на прицельной дальности лёгкая игла – одно баловство. Голубя убить может, а вот кого-то покрупнее – вряд ли, только при изрядном везении.

Мой пулемёт – гладкоствольный, и чтобы болты не кувыркались и били точно, они имеют небольшие гнутые крылышки. Они раскрываются в момент выхода из ствола и закручивают болт вокруг его оси симметрии, стабилизируя его полёт. Если учесть, что начальная скорость этой пули превышает три километра в секунду, на пять сотен метров пулемёт бьёт очень точно.

Главное, чтобы оператор действовал правильно, а для этого нужны тренировки.

– Отлично сделано! – Мико розовеет от смущения, и я вижу, что похвала ей приятна. – А теперь посмотри вон на ту группу камней, – показываю рукой, – определи дистанцию!

– Семьсот тридцать метров, хати, – улыбается Мико.

– Постарайся очередью зацепить все камни. Расход – двадцать семь патронов, по готовности – бей.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 2.5):

 

На этот раз Мико не спешит открывать огонь. Заранее запускаю вентиляторы леталки, чтобы скомпенсировать возможный снос аппарата, но фэа прекрасно справляется и без моей помощи. Она ждёт, когда башенка повернётся, аккуратно прицеливается…

Та-та-та-та-тух!!

Даже звук выстрелов немного другой. Мико бьёт без промаха, слегка доворачивая башню, и каменный завал разлетаются облаком пыли и кусками щебёнки. Всю эту муть лёгкий ветерок быстро прогоняет прочь.

– Спасибо, фэа! Прекрасная работа!!

Мико счастливо прижимается ко мне.

Потрясённые Мири и Меле смотрят на некрупные куски камня, широко разбросанные вокруг места, где раньше лежали огромные булыжники. Да, такого они точно не ожидали!

По их глазам вижу, что им тоже очень хочется пострелять. Как отказать несчастному коту, когда он на всю мощь включает своё обаяние?! А тут его ещё и кошка поддерживает! Но я креплюсь, ага: сначала постреляю сам, а уж потом уступлю это удовольствие пехотинцам.

А вот львята, кажется, так ничего и не поняли. Няш с лёгким интересом посмотрел на камни, разлетающиеся в труху, и отвернулся. Его больше занимают антилопы.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 3.1):

 

3

 

 

На тренировку мы потратили часа два времени и две сотни патронов, зато каждый пострелял и с места, и в движении. Теперь могу с уверенностью сказать, что на начальном уровне стрельбу из пулемёта мы освоили, да-да. Потрудились неплохо, а Меле и Мири прямо-таки на моих глазах превратились в яростных фанатов болтеров. Их, как бывших служащих планетарной пехоты, увлекла простота и очевидная эффективность нового оружия.

Конечно, не стоит отказываться от лазеров и бластеров, но, если принять на вооружение болтеры, мощь армии увеличится.

Мы вновь отправились в путь, оставляя за собой вместо завалов из огромных валунов россыпи камней и щебня. А ещё пустую саванну: животные убежали в ужасе на несколько километров от стрельбища. Няш, похоже, утомился, попил водички из фляги и свернулся клубком на заднем сидении, спихнув с него Ташу. Маленькая львица, сладко зевая, перебралась вперёд и стала изображать из себя наблюдателя.

Как положено: пост сдал – пост приняла.

Я веду леталку курсом точно на аномалию. Деревьев становится больше, и растут они всё гуще. Их стволы кажутся толстыми и короткими, а широко раскинувшийся зонтик густых ветвей разом накрывает метров сто квадратных пространства.

Чтобы не запутаться в этом зелёном лабиринте, мне пришлось поднять леталку на высоту десять метров. Сюда достают лишь самые верхушки зонтиков, и уже ничто не загораживает обзор.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 3.2):

 

 

Тысячи птиц самой разнообразной расцветки пугливо выпархивают при нашем приближении и спешат снова спрятаться в густой тёмно-зелёной листве. Внизу мелькают просторные поляны, ярко блестит вода в дождевых озерцах и ручьях. Животных не видно, все они ловко скрываются под деревьями, лишь кое-где мелькают серые, чёрные, бурые спины.

Аномалия явно проявила себя километра за три узкой просекой в зонтичных деревьях. Со стороны особенно хорошо заметно, что самые верхушки были срезаны, как ножом, и с каждым следующим десятком метров в северо-западном направлении гигантское лезвие опускалось всё ниже и ниже.

Неизвестный аппарат без усилий сбривал густые кроны и начисто срезал совсем не тонкие стволы деревьев. Если оценить длину побегов, отросших взамен срезанных, и высоту молодой поросли, спешащей занять место погибших деревьев, становится ясно, что катастрофа случилась недавно, с десяток лет назад или позднее. Её следы природа вполне успешна стирает.

Резко снижаю скорость “Вихря” до медленной и опускаю машину пониже, насколько позволяет окружающая обстановка. Просека не пользуется популярностью у животных: несмотря на бесшумность леталки я никого не заметил.

Такое впечатление, что здесь и птицы не живут.

martinenve пишет: продолжение

martinenve пишет:

продолжение (Глава 7: 3.2):

... ярок блестит вода ....

 

... стаовится ясно, что катастрофа ....

... ярКО

.. стаНовится

adminfant пишет: ... ярКО  ..

adminfant пишет:
... ярКО  .. стаНовится

Спасибо, поправил ;)

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 3.3):

 

 

Наконец, просека закончилась, и леталка выскакивает на широкую прогалину в лесу. Дальше зонтичный лес стоит стеной, которую дополнительно укрепляют невысокие кусты ивы – или их местный аналог. В центре на ложе давно засохших ветвей вытянулось вполне узнаваемое металлическое веретено.

То самое веретено.

– Вау! – не удержалась Мико. – Это ещё что за хрень?!

– Мяв! – охотно согласилась с ней Таша.

Мои пехотинцы сразу подтянулись, став похожими на сжатые пружины. Сдаётся мне, что подобные аппараты они где-то видели. Подобные машины есть и у людей, но этот экземпляр имеет явно нечеловеческое происхождение.

Глайдер26.

Точнее, его обломки. Универсальная машина для разведки и нападения. Все цивилизации начинают космическую экспансию с создания подобных аппаратов. Люди – не исключение. Коши не строят глайдеры, у Конфедерации Айкати для атак из космоса есть боевые и десантные боты, а также челноки. Они прекрасно справляются со всеми мыслимыми задачами.
===================================================
26Глайдер – небольшой боевой летательный аппарат, способный планировать в атмосфере на огромных, практически орбитальных, скоростях, и самостоятельно возвращаться в космос на базовый корабль.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 3.4):

 

Чужая машина разбита вдребезги. Куски с виду знакомого пенометалла неряшливо торчат наружу. Аборигенам нет нужды кромсать и резать сверхпрочный материал, ещё много чёрно-белой рванины разбросаны вокруг.

Это же какой силы был удар?! Бока глайдера, короткие треугольные крылья и вертикальный стабилизатор зияют многочисленными прорехами, колпак кабины разбит вдребезги. М-да, а это что? Какая раса ни строила бы глайдер, она не доросла до технологий кошей. Уверен, что вон та прохудившаяся труба под огрызком стабилизатора – самый обычный ракетный двигатель.

А топливо для него бывает весьма ядовито.

Может быть, поэтому здесь нет ни птиц, ни зверей?!

“Угрожающих жизням кошей ядов и излучений не обнаружено, – успокаивает Львица, сверившись с показаниями приборов леталки, – высадка безопасна!”

Поворачиваю леталку левым бортом к лесу и опускаю её на краю искусственной поляны ближе к деревьям. Двери справа мною разблокированы. Леталка с мягким шипением распахивает их наверх, будто надкрылья большого жука. Привал, всем можно размять ноги.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 3.5):

 

Львята на выход не спешат. Таша опасливо съёживается на переднем сидении, а Няш хищно поджимается и глухо рычит.

Никогда не слышал, чтобы львёнок так рычал!

Первым наружу пружинисто спрыгивает Меле, за ним – Мири. Пехотинцы профессионально оглядываются по сторонам и расходятся, держа бластеры наизготовку. Подойдя к месту, где находятся остатки кабины чужого аппарата, Меле призывно поднимает руку.

Протискиваюсь мимо Няша, он продолжает глухо рычать, и выбираюсь на землю. Удивительно, но львёнок отважно следует за мной, хотя от страха он прижимается к ноге и недовольно ворчит. Не на кого-то, скорее досадует на себя за слабость. Переборол себя, уважаю. А вот Таша тихонечко затаилась на заднем сидении “Вихря” и наружу не спешит. Чего-то опасается.

По моему знаку Мико закрывает двери и поднимает леталку метров на пять в высоту. На всякий случай, ага. Как говорится, бережёного и Бог бережёт! Пулемётная башенка выдвигается из днища, а ствол оружия хищно принюхивается, покачиваясь из стороны в сторону. Вроде всё спокойно, но поведение питомцев настораживает.

Что-то здесь не так!

Подхожу к Меле. Ого! В разбитой кабине глайдера – останки двух существ. За то время, пока аппарат лежит здесь, всё мягкое съели насекомые. Лётные комбинезоны сохранились, а вот внутри них остались только скелеты.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 4.1):

 

 

4

 

 

Отсюда черепа не видны, круглые шлемы их надёжно скрывают. Разбиты только узкие визоры , а защитные костюмы выглядят целыми. На рукавах нашивки, у каждого на правой стороне груди планка с какими-то символами. Всё это густо засыпано птичьим помётом и пыльцой деревьев. Понятно, что помимо муравьёв и мух здесь отметились и стервятники, но высокотехнологичные ткани им оказались не по зубам. В смысле, не по клювам.

Во всю эту грязь лезть не хочется, но придётся. В таком деле любая мелочь может одарить бесценной информацией.

Не, это доставать руками мы не будем. Ну не зря же сюда приехали “крабики”? Пусть поработают.

– Как окружающая обстановка, Мико?

Удобная штука этот линкер! Можно говорить тихо, без голоса, кому надо – услышат, остальные – нет.

Спрашиваю на всякий случай, сам вижу: небо голубое, трава зелёная, деревья пышные – даже те, что были сломаны. Следов животных, кроме птичьих “пометок”, нет.

– Всё в порядке, хати, – голос жены спокоен, но чуточку напряжён. Наверное оттого, что женщина внимательно следит за окрестностями аномальной зоны. – Приборы опасности не регистрируют, поблизости никаких крупных животных я не вижу.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 4.2):

 

Приборы могут зафиксировать присутствие крупных живых организмов, всякое там вредное излучение, ядовитые примеси в воздухе, погодные характеристики. И всё. Вполне возможно, что фэа чего-то не заметила.

Не зря же Няш волнуется и рычит!

– Спускайся Мико, нам здесь нужны “крабики”, выгрузи их и возвращайся к наблюдению за окрестностями.

– Хорошо. Но вокруг пусто: Таша успокоилась, перебралась вперёд и теперь помогает следить за обстановкой вокруг… – леталка пошла вниз, и сразу раздался удивлённый возглас Мико, – …ой-ой! А теперь Таша опять прячется!

Дверца открылась, и наружу выскочила троица роботов-монтажников. “Крабики” деловито подбежали к кабине, осмотрели её содержимое бусинками глаз и после недолгой суеты (отстёгивали страховочные ремни, что ли?) вытянули тело одного из пилотов наружу.

Через линкер слышу, что Таша жалобно мяукает, и Мико поднимает леталку ещё выше, увеличивая радиус обзора. Няш злобно рычит.

Я кладу руку ему на затылок и глажу, чтобы львёнок немного успокоился.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 4.3):

 

Вытащив первое тело, монтажники уложили его на землю в стороне и полезли за вторым. Подхожу к останкам пилота, продолжая поглаживать Няша. Котёнок осторожно идёт рядом, опасливо прижимаясь к ноге и угрожающе рыча. Он будто предупреждает: перед нами – непримиримый враг. Существо, враждебное не только кошам, но и львам, и другим обитателям планеты Катико.

Роботы выволакивают и второе тело, кладут рядом с первым и не без усилий снимают шлемы. Котёнок хищно припадает к земле, готовясь к прыжку.

Я удивлённо ойкаю: черепа пилотов ничуть не похожи на людские. Это не коши.

Бесы! – цедит сквозь зубы Меле.

Они самые. На височных костях сохранились небольшие кручёные рога, похожие на бараньи. Через линкер командую роботам снять комбинезоны. Раз бесы – у них должен быть хвост и копыта. Меле брезгливо кривится, а мне любопытно. Няш, кажется, понял, что враги давно сдохли, и ещё раз их убить не получится, рычи – не рычи.

Пехотинец подходит поближе и ласково треплет котёнка по начинающей отрастать гриве:

– Молодец, настоящий воин!

В словах старшины слышится искреннее уважение. Маленький лев благодарно мявкает в ответ. Неужели понял?

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 4.4):

 

 

– И чего Няш так вызверился?!..

Мой вопрос, скорее, риторический, он как бы произнесён в воздух, без адреса. Хочу услышать комментарий своей странной памяти. Она молчит уже много дней, так что отвечает мне Меле.

Бесы враждебны всем обитателям Катико, разумным и неразумным. Виновата их природа. Что для нас комфортная температура – для них лютый холод. На их планетах мы спечёмся от лютого зноя, – старшина задумчиво ковыряет ногой ворох барахла, извлечённого из глайдера. – Ты же слышал о войне с Сердцем Огня?

Киваю в ответ. Из курса истории, который сдал Гриш, что-то такое припоминаю.

– Конфликт Конфедерации Айкати с Сердцем Огня возник не из-за лжи, в которой уличили его правителей. Вернее, их враньё стало лишь поводом. Причиной послужил жёсткий терраформинг планет, который начали их экологи в той области космоса, которую наши Кланы рассматривали как зону перспективной экспансии. Бесы изгадили климат трёх прекрасных планет, самим Великим Котом и матерью-природой предназначенных для нас! Они безжалостно уничтожили огромное число животных и растений, заменив их своими собственными тварями…

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 4.4):
"лютый холод." и далее "лютого зноя" - повтор.

voe5 пишет:продолжение (Глава

voe5 пишет:
продолжение (Глава 7: 4.4): "лютый холод." и далее "лютого зноя" - повтор.

Воспользовался специально, чтобы усилить противопоставление.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 4.5):

 

 

Ну да, сменили экосистемы холодного (с точки зрения бесов, конечно) климата на те, что им привычны. По-хамски, без предварительного согласования с соседями. Подобным грешат не только бесы, но и некоторые представители человечества.

“Партнёры”, например.

– …Кислородные планеты с развитой биосферой редки. На одну такую приходится десятка полтора тех, что жизни практически не имеют (бактерии не в счёт, они есть практически везде), но вполне пригодны для терраформирования. Понятно, что старейшины возмутились, и о-го-го как… – широко развёл руками Меле, демонстрируя размер их недовольства, – …не помогло даже общеизвестное миролюбие кошей!..

Ага, мирные коты – это как горячее мороженое!

– …Две планеты нам спасти удалось, – продолжает Меле, – третью бесы превратили в раскалённую пустыню. Конфедерация забрала и её – чего добру пропадать? Но сколько ресурсов придётся вложить в неё для восстановления нормального климата, я не представляю! То, что здесь, на Катико, побывали бесы, представляет серьёзную опасность не только для нас, но и для всех обитателей этой планеты…

Киваю, иду вдоль борта разбитого глайдера, рассматривая чужую машину. В скорое вторжение бесов я не верю. В этом случае на орбите в изобилии уже висели бы всякие спутники и зонды для сбора информации.

Как то не понятно, глайдер не

Как то не понятно, глайдер не космический корабль если я правильно поняла. Чтобы оказаться на планете он должен был стартовать с межэвездного корабля. Глайдкр терпит крушение ладно, это происходит примерно 10 лет назад. Активности на орбите планеты в настоящий момент не наблюдается. Значит корабль бесов сбивать было некому, бесы просто ушли? Бросив свой глайдер? Планета им не интересна, слишком далеко находится от их родных миров? Зачем тогда прилетали?

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 5.1):

 

 

5

 

 

Бесы вряд ли сумеют их спрятать от чутких детекторов Большого Льва. Любые аппараты противника будут обнаружены сразу, как только появятся вблизи Катико. Им не спрятаться.

Если судить по остаткам глайдера, технологии кошей намного опережают всё, что имеется у потенциального врага. Эта техника примитивна, хотя и совершеннее земных аналогов. Но не во всём.

Взять, например, двигатель. Его конструкция мне знакома. Судя по вот этим обручам, сохранившимся под порванной обшивкой аппарата, прочной трубе и соплам, он реактивный, плазменный, с дополнительным разгоном раскалённого газа мощным электромагнитным полем. Нечто подобное, но попроще, используется и на Земле.

Обхожу чужой аппарат по дуге, рассматриваю внешние органы управления. Здесь человечество ушло далеко вперёд.

Люди давно отказались от элеронов, закрылков и предкрылков и перешли к активному управлению пограничным слоем воздуха. А тут на обломках треугольных крыльев явно присутствует вся эта ерунда. И как только сие “богатство” не ломается после парочки переходов из космоса в плотную атмосферу и обратно?!

Опять-таки материал, из которого сделан корпус планера. Это пенометалл, но он примитивен. На изломах видно, что ячейки неровные и потому непрочные.

martinenve пишет:Эта техника

martinenve пишет:
Эта техника примитивна, хотя и совершеннее земных аналогов. Хотя и не во всём…

2 раза ХОТЯ  близко

adminfant пишет: 2 раза ХОТЯ 

adminfant пишет:

2 раза ХОТЯ  близко

Поправил, спасибо.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 5.2):

 

 

Поднимаю кусок обшивки, валяющийся под ногами. Те образцы, что найдены на двуколке, выглядят иначе. Этот по цвету не голубой, а чёрно-белый, да и по массе потяжелее.

“Обычная полиметаллическая пена, используемая бесами, – встрепенулась Львица, непрерывно следящая за ходом экспедиции через линкер. – Рекомендую собрать всё, что есть, для последующей переработки. Клановое производство остро нуждается в титане, скандии и алюминии. Да и железо не помешает”.

Не собираюсь ничего оставлять. Пригодиться всё, от металлических обломков до двигателя и приборов в кабине. Что-то можно и самим использовать, а из остального можно извлечь всякие редкие вещества.

Кстати, раз пенометалл здесь другой, где же загружали ту двуколку?! Неужели во второй аномалии?

Неспешно рассматриваю глайдер, иду вдоль другого борта. Ух ты, а это что?!

Вроде бы, дыра.

А вот и ещё одна. Края оплавлены, всё внутри обуглено до черноты. Что же прожгло обшивку глайдера, без всяких проблем выдерживающую нагрев до трёх с половиной тысяч градусов?! Гигаваттный лазер?

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 5.3):

 

“Работа лёгкого корабельного бластера вроде тех, что Конфедерация устанавливает на боевых ботах и челноках, – поясняет Львица. – Судя по повреждениям, глайдер сбит в бою в приземном слое атмосферы”.

Если бы аппарат повредили выше, в тропосфере или за пределами атмосферы, он развалился бы и сгорел, не долетев до поверхности. А так он совершил жёсткую посадку. Скорее всего, автоматически, а его экипаж погиб ещё в воздухе. Отчего? Комбинезоны выглядят целыми, шлемы… ах да, визоры-то разбиты. То есть, вероятная причина – резкая разгерметизация вместе с сильным аэродинамическим ударом.

Точно, корпус спереди сильно помят. Ладно, по этим следам Львица позже восстановит картину этого воздушного боя. Сейчас нужно собрать здесь всё ценное и двигаться… обратно, наверное? Грузовой отсек “Вихря”, а это десять кубов, вскоре будет забит полностью. Вдруг около второй аномалии найдутся какие-нибудь ценности, а у нас и места нет?! Нехорошо получится. Да и из пулемёта – ах, простите, болтера! – мы постреляли изрядно. Надо бы его перезарядить.

Решено: заполняем “кузов” леталки и возвращаемся…

Ту-тух, ту-тух!!

Внезапные выстрелы трёхствольника с “Вихря” ударили по нервам. Няш припал к земле, прижав уши. Я присел, укрываясь за корпусом глайдера.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 5.4):

 

Стволы пулемёта развёрнуты на юго-запад, Мико бьёт прицельно, не наобум, но куда – мне не видно. Вряд ли моя фэа стреляет от скуки по камням, пулемёт ругается коротко и злобно.

Ту-тух!..

“Мико? Что там?!”

Ту-тух.

Трёхствольник грохает в последний раз и неохотно возвращается в нейтральное положение.

“Робот бесов, – даже через линкер чувствую, что Мико до сих пор в шоке, – был! Я читала о таких штуках. Искусственный интеллект, штурман и навигатор. Бесы ставят их на свои лёгкие аппараты и дополнительно вооружают бластером. По сути, это ещё один член экипажа”.

Гриш тоже о таком слышал. Транспортные платформы бесов не имеют собственных искинов, их роль играют специализированные роботы.

Не думал, что встречу здесь подобную штуку.

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 5.5):

 

“Как ты вообще углядела эту пакость?”

Робот внешне напоминает рогатый бочонок не более полутора метров в высоту, заметить его среди кустов и высокой травы совсем не просто.

“Что-то зашевелилось и начало подбираться к вам, метров с трёхсот я идентифицировала угрозу и приняла решение её ликвидировать. Я правильно поступила?”

Наверное, да. Лучше бы Мико доложилась мне, прежде чем открывать огонь… растерялась, наверное. Ничего – главное, что реакция на опасность у супруги верная, да и результат неплох!

Теперь стало понятно, почему здесь нет животных крупнее муравьёв и мух. Робот истреблял всех, кто приближался к глайдеру. Мы появились сверху и застали его врасплох.

Повезло, что эта дрянь не умеет летать.

“Спасибо, фэа!” – встаю и оглядываюсь.

В ответ слышу какое-то смущённое бормотание. Мико стеснительная и тихая, она антипод Айко.

– Меле, Мири, – они напряжённо всматриваются в заросли. Моих слов не слышно, линкеры позволяют общаться тихо-тихо. – Проверьте. Мико наведёт вас на цель.

Работа как раз для планетарной пехоты!

– Да, мой владыка! – Меле отвечает движением губ, слышу его исключительно благодаря линкеру.

Пехотинцы наскоро обмениваются жестами. Вперёд выдвигается Меле, за ним в десятке шагов следует Мири.

martinenve пишет: “Что

martinenve пишет:

“Что шевелилось и начало подбираться 

Что-ТО  шевелилось ....

adminfant пишет: ...

adminfant пишет:
...

Поправил, спасибо

продолжение (Глава 7:

продолжение (Глава 7: 6.1):

 

 

6

 

 

Смотрю на всё, что меня окружает, и начинаю сомневаться: живу ли я в реальном мире и мне опять дико повезло, или, всё-таки, это игра, и её создатели предусмотрели затейливый сюжетный поворот?

Как быстро сменилась сцена! Три недели назад я был уверен, что нахожусь в эпохе покорения огня и камня в землях волшебства и меча… хм, то есть магии и копья, дротиков и самострелов.

А ныне клан Серебряное Ожерелье уверенно вошёл в эпоху освоения космоса, хи-хи!

“Крабики” сняли двигатель с разбитого глайдера. Он цел, небольшие поломки совсем несложно исправить. Это не моё мнение – так считает Львица. Если захочу посетить луны Катико, его нужно установить на небольшой кораблик и обеспечить горючим.

Рядышком с двигателем лежат длинные стволы двух малых корабельных бластеров. Они вполне исправны и пригодны для любой платформы, подходящей по размерам и массе. “Вихрь”, увы, не подойдёт: слишком маленький. Тут нужна машинка побольше, как минимум раза так в три. А поскольку её нет, орудия можно интегрировать в систему обороны замка Большого Льва.

В шоке смотрю на миниатюрный реактор “холодного” ядерного синтеза28. Кажется, я поспешил, когда посчитал, что бесы ненамного технологически опережают человечество. Люди едва добрались до теории таких процессов, а земные аналоги этого чемоданчика значительно крупнее и раз в сто слабее по мощности. Если, конечно, Львица правильно разобрала табличку с цифрами.
===================================================
28Холодныйядерный синтез – реакция слияния атомных ядер в химических системах без значительного нагрева рабочего вещества. Единственный вероятный механизм такого процесса, известный ныне, – это мюонный катализ. Он выделяет до 0,224 нДж энергии на один мюон, участвующий в реакции.

что меня окруЖАЕТ

что меня окруЖАЕТ

voe5 пишет:что меня

voe5 пишет:
что меня окруЖАЕТ

Спасибо, поправил.

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, ПРОШУ

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, ПРОШУ ВНИМАНИЯ!

Выкладка исправленной и отредактированной версии "Цивилизации" начата на СамЛибе. Жду ваших комментариев!!