Цивилизация, однако!

Это - черновик моей новой книги "Однако, цивилизация!".

Это игра… или иной мир? Вроде как каменный век, но какой-то странный – учёные представляют его себе совсем не так. Инструменты как бы каменные, но намного прочнее, острее, совершеннее. Ткани хоть и выглядят примитивными, но намного превосходят даже те, что знакомы человеку из XXII столетия. А лекарства, средства гигиены, да многое-многое ещё… цивилизация, однако!

Жанр: космическая фантастика + фэнтези.

Буду благодарен за отзывы, а также за помощь в вычитке и правке текста. Ах да, насчёт жанра: не сомневайтесь, он указан правильно, даже если поначалу вам покажется, что это не так!

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 2.1):

 

2

 

 

Впервые после того, как убрали палатки, в главном зале Замка собрались все коши без исключения. Столы выставлены буквой “П”, и в центре её перекладины, на самом почётном месте, расположено моё кресло. По правую руку от меня стоит коляска Айко, слева расположилась Мико. Все остальные уселись на внешней стороне столов. В середине “буквы” – свободное пространство, по нему деловито снуют “крабики”, разнося напитки и еду.

Сегодня основные блюда естественно, приготовлены из соэми. Тут и суп, аналог русской ухи с поправкой на вкус кошей, и роллы из лучших ломтиков сырого мяса, и аппетитно обжаренные кусочки на длинных палочках – что-то вроде шашлыка.

Ароматы!

Встаю, привлекая общее внимание, окидываю взглядом зал. Все переглядываются и искоса посматривают в мою сторону: пора и трапезу начать, кушать-то подано!

– Мои друзья! Товарищи, – если считать львят, шестьдесят пять пар глаз вопросительно смотрят на меня, – даже если бы ни пришёл ураган, даже если бы нашим рыбакам ни посчастливилось поймать соэми, всё равно состоялся бы этот праздник. Сегодня ровно пятидесятые сутки, как вы согласились поддержать меня в изгнании за пределы Айкати. Благодарю всех вас, что вы есть, что вы без всяких сомнений оставили свои семьи и выступили на стороне правды против всевластия клановых старейшин…

– Мы благодарны тебе, владыка Таи Фулани, – нестройным хором откликаются коши. Традиция, однако!

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 2.2):

 

Рриш едва слышно шепчет: “Во даёт!” Это о моём выступлении, ага. Сэлли насторожена, чуть напряжена – чувствую, сдерживается изо всех сил, чтобы не ляпнуть какую-нибудь очередную бестактность. Ну не владеет девушка ораторским искусством – бывает. Наверняка у неё есть и достоинства, они то и привлекли моего брата.

Аоро и Шэйри, сидящие чуть дальше, меня не слушают, их до сих пор переполняют эмоции от запуска собственноручно сделанного спутника.

С противоположной от Рриша и Сэлли стороне стола сидят пехотинцы во главе с Меле. Они по-воински терпеливо ждут, когда я, наконец, наговорюсь, и можно будет приступить к еде. Долгие речи – зло, знаете ли!

– …Мои друзья, – надеюсь, что даже Сэлли со временем станет мне другом, – товарищи! Нам сегодня есть что праздновать. За прошедшие на Катико сорок восемь дней мы отстроили великолепную клановую резиденцию, она станет надёжной защитой в непогоду и опорой для дальнейшего развития. Теперь у нас есть роботы, есть оружие. Отныне мы уверенно смотрим в завтрашний день. Мы благодарим Первокота за то, что привёл нас в это чудесное место, благодарим горы, леса, саванну и реку за всё, чем они нас одарили. Я благодарю свой клан…

– Клан благодарен тебе, – отзываются коши.

– ...И да начнётся пир! – отвечаю под радостный визг всех кошек.

Мужская часть клана ведёт себя сдержанней.

Усаживаюсь, подвигаю тарелку с ухой, исходящей потрясающим ароматом. М-мм, и вкус волшебный! Беру щипчиками кусочек мяса соэми, томлёный в пряных травах, макаю в соус, отправляю в рот. Бесподобно!

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 2.3):

 

Или ты, Григорий Александрович, по-настоящему “попал”, или тебя в Центре имени космонавта Леонова травят какой-то серьёзной химией!

Кстати, почему “или”?! Одно не обязательно исключает другое, м-да… но стрелочка воображаемых мною весов всё больше смещается от равновесного положения между позициями “Игра” и “Реальность” в сторону последней. Эта дилемма продолжает мучить меня. Наверное, поэтому праздник проходит как-то мимо. У всех настроение приподнятое, ещё недавно нас пугали местные хищники, каклы и вукры, мы отбивались от них копьями да дротиками, а сегодня на орбиту ушёл спутник! За столами смеются, что-то горячо обсуждают, делятся охотничьими байками – словом, вовсю отдыхают, радуются вкусному угощению и всяким весёлым историям.

Музыке, наконец.

Да! Свет постепенно приглушается, стены зала подёргиваются туманной дымкой. Сейчас начнётся концерт.

Меня по-прежнему мучает всё та же неразрешимая дилемма. Все попытки Мико меня расшевелить оканчиваются безрезультатно, а Айко откровенно спит. Хорошо, что все остальные веселятся, и до моей хмурой рожи никому, кроме фэа, нет дела.

Впрочем, даже если кто и обратит внимание, всё равно воспримет состояние своего владыки как должное: устал парень, а тут ещё и айю болеет! Полагаю, никого не удивит, если я тихонько по-английски уйду, забрав кресло с Айко. Мико, без сомнения, последует за мной, даже отговаривать её не буду.

Пусть клан гуляет, а мы пока отдохнём.

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 2.4):

 

Веселье в полном разгаре, аппаратура зала для приёмов впервые работает на полную мощность. Стены исчезли, оставив вместо себя затейливо переплетённую гущу кустов, распространяющих вокруг себя одуряющий аромат неведомых цветов. За ними угадываются массивные стволы деревьев, обвитые лианами, а в одном из мест густые заросли отступают, открывая вид на маленький водоём с водопадом. Его струи звенят и дивно искрятся в многоцветных лучах фонариков, танцуя на гладком каменном полу увлекательный танец теней. Потолок зала далеко провалился в высокое небо. Оно наполнено сияющими звёздами, а воздух будто пропитан музыкой.

Первый раз присутствую на столь странной симфонии звуков и запахов, гармонично соединённых с игрой цветных бликов на воде и полу. Прозрачные тени у водопада звонко смеются и зажигательно отплясывают, навевая мне мысли о земных волшебных сказках с русалками да навками.

Как и Мико, я-кош просто в восторге от захватывающего представления.

Я-человек пребываю в полнейшей растерянности от того, насколько эта музыка непохожа на людскую.

Некоторые пары танцуют. Кто-то поёт, нет? О, это целый оркестр терменвоксов мяукает, чирикает и ритмично шуршит. Как ни странно, даже на человеческий вкус всё вместе гармонично сочетается, а коши под эти звуки просто балдеют. Как и львята, кстати говоря.

Они тоже подобную музыку явно одобряют. Кошки!

Всем сейчас не до меня, и я тихонечко, стараясь не мешать остальным, – пусть празднуют! – увожу кресло с Айко. Мико хвостиком идёт следом.

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 3.1):

 

 

3

 

 

Уйти с праздника просто – выход из зала в мой рабочий кабинет сразу за моей спиной, а там и лифт в апартаменты. По пути к лифту задерживаюсь, бросая взгляд на экраны с оперативной информацией, и застываю на месте. За эти несколько часов спутник добрался до орбиты и даже успел завершить пару оборотов вокруг планеты.

Так вот ты какая, Катико! Ярко-синяя, увенчанная белоснежными полярными шапками, одетая в кружево облаков… чудо, настоящее чудо! Когда смотришь на Землю с орбиты, захватывает дух. Она великолепна, но Катико – это неописуемое нечто! Сияющий сапфир на чёрном бархате вечной ночи!

Увы, это лишь слова. И вид этой драгоценности совсем не портят затейливо изрезанные материки. Их три. На крайнем востоке самого большого из них – по своим размерам он превосходит земную Евразию – чуть севернее экватора лежит кальдера Серебряного Ожерелья. Сейчас у нас глубокая ночь, небо скрыто огромным водоворотом светло-серых облаков, подсвеченных голубовато-белыми молниями… ураган!

Хотите дать название материку (Да/Нет)?”

Да. Конечно, да. Назову его “Земля Айкати” в честь родины моих кошей.

Принято”, – на глобальной карте сразу же проявляется соответствующее обозначение.

Два других материка меньше размером. Их площадь где-то с Северную Америку. Они отделены от Земли Айкати океаном пошире Атлантического. В этом промежутке совсем мало островов, и все они разбросаны вблизи полярных зон.

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 3.2):

 

Наверное, аборигенам на парусных корабликах непросто добраться до Северной и Южной Земель.

Да-да, на Катико существует цивилизация! С орбиты трудно разглядеть подробности, но, судя по смогу над некоторыми городами на западе Земли Айкати и многочисленным парусникам, немногие из которых коптят небеса чёрными дымами, у самых продвинутых туземцев только-только начинается век угля и пара.

Странно, а почему интенсивно развивается лишь запад континента? Центральная часть Земли Айкати отгорожена от западной пустынями, дремучими лесами, широкими степями. Там расположены редкие города, окруженные примитивными каменными стенами. Их жители не знают ни газовых фонарей, ни паровых машин.

Замеры с орбиты подтверждают, что сельское хозяйство на этих территориях примитивно, стада невелики, население не живёт, а выживает.

Ещё дальше на восток даже такие города окончательно исчезают, их сменяют редкие кочевья. Они отделены друг от друга многими днями пути.

Степь переходит в пустыню. По размерам её можно сравнить с земной Сахарой. На востоке её сменяет саванна, ещё дальше высятся горы Серебряного Ожерелья. К югу от них на тысячи километров тянутся густые тропические леса, и никаких признаков жилья нет, к северу – опять-таки саванна, а ещё дальше в Землю Айкати врезается длинный и узкий океанический залив, за которым высятся высокие горы и простирается бескрайняя синь мирового океана. Его же воды плещутся за узким горлом Крокодильей Пасти.

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 3.3):

 

До Северной и Южной Земли – многие тысячи километров океана с редкими островками. Оба материка в основном дики и не обустроены. Их населяют совсем уж дремучие аборигены – охотники, рыбаки, собиратели. Нет ни обработанных полей, ни крупных поселений, а редкие осёдлые хозяйства расположены у рек, озёр или на морском берегу.

У побережья этих Земель рыщут парусники с Земли Айкати. “Цивилизованные” народы не так давно открыли заокеанские территории и занялись их освоением. Если проводить аналогию с земной историей, на Катико заканчивается эпоха великих географических открытий и начинается колониальный раздел мира.

Интересно, какую роль во всём этом играют бесы?

Их базу детекторы спутника обнаружили без особого труда, да бесы особо и не скрывались, полагаясь на примитивную маскировку. Они с комфортом расположились на восточном краю местной Сахары сравнительно недалеко от Серебряного Ожерелья. По прямой до врага километров семьсот, не более. Несколько часов хода для леталок и час-полтора лёта для глайдеров. Их на базе минимум три штуки. Если судить по наблюдениям с орбиты, эти аппараты той же модели, что и сбитый неизвестными над саванной.

Не понимаю, зачем бесам нужны глайдеры? Чтобы гонять туземцев эпохи пара, хватит и наших леталок, а с вражеским звездолётом глайдер не справится, как не тужься. Для отпора полноценному космическому кораблю нужны или бронированные боты, или опережающие технологии, а для путешествия на орбиту разумнее использовать челнок. Он удобнее и комфортнее.

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 3.4):

 

Куда ни посмотри, глайдер не то, и не сё. Он эффективен лишь при выполнении такой специфической задачи, как орбитальное патрулирование. Наверное, здесь именно этот случай.

Спутники на орбите Катико бесам размещать нельзя, а за делами на поверхности планеты нужен присмотр. Столь совершенной аппаратуры как у нас, у рогатых нет, и ещё сотни лет не будет. Примитивными средствами опасно сканировать космос, можно выдать своё местоположение врагу, но и без разведки невозможно уследить за тем, что происходит в пространстве вокруг планеты.

Вот тут глайдер незаменим! Выскочит на орбиту, бегло осмотрит планету и ближний космос, да скорее обратно, под защиту атмосферы. Поди, поймай – его даже заметить не просто. Разве что на взлёте. Вести себя активнее бесы не могут. Система Сурья интересует и киборгов, её регулярно посещают их патрули. Открытая экспансия рогатых неизбежно вызовет эскалацию боевых действий, а обе стороны изо всех сил стараются избежать. Похоже, что бесы появились на Катико раньше киборгов и уже успели устроится. Они пришли сюда всерьёз, надолго и не спешат открываться туземцам.

Эти твари ведут себя здесь так же, как и на Земле. Рогатые всерьёз озабочены “прогрессорством”, хотя понимают его по-своему. Да, они понемногу двигают вперёд науку и помогают туземцам осваивать новые технологии, но их главные задачи – разогреть “планету” и внедрить в подсознание туземцев свои понятия о добре и зле.

Всё просто. Добро – это собственность, земли и их ресурсы, зло – когда всё это находится в чужих руках. И, конечно, три великих столпа, на которых стоит мир бесов.

Свобода! Равенство! Братство!

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 4.1):

 

4

 

 

Прекрасные лозунги, а вот их смысл далеко не однозначен. В земной истории нет идей более кровавых, чем эти. Под их знамёнами пролито больше человеческой крови, чем под любым иным флагом.

Легко заявить, что каждый изначально свободен от всяких ограничений. Что общество обязано ему обеспечить равенство прав и возможностей. Что любой труд должен быть вознаграждён, и чем он сложнее, квалифицированней, тем больше должен быть и заработок. Что личность следует защищать от всякого стороннего вмешательства, а личная собственность – неприкосновенна.

Намного сложнее понять, к чему эти лозунги ведут.

Если все равны, то сильный не обязан защищать слабого, умный не должен учить глупого, а здоровому не следует заботиться о больном. По-крайней мере, бесплатно. Всё становится товаром. В итоге декларация равенства рождает эгоизм, мнимая свобода приводит к безответственности, "братство" уничтожает семью, род, нацию. В итоге личности исчезают. Их сменяют личины, маски. Нормой становятся обман и ложь. Любовь и дружба умирают, на их место приходят выгода и удобство. Гордыня заменяет честь, эгоцентризм замещает долг.

Мерой всего становится не дух, не душа деньги.

Да, деньги. Их концепция проста и понятна всем. Особенно тем, кто, хе-хе, одержим бесами.

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 4.2):

 

Ещё лет двести, и планета окончательно превратится в колонию Пылающего Песка, а ещё лет через триста климат будет перестроен под стандарты бесов. А та жалкая кучка туземцев, что сможет в таких условиях выжить, будет по-прежнему считать, что инопланетные “друзья” стараются помочь им изо всех сил. Но у них не получается, увы!

Человечество почти до самого конца прошло этот путь и в итоге превратилось в рыхлую аморфную массу, которой так удобно манипулировать! В Европе и за Океаном старательно взращивается чувство раскаяния за гибель природы в результате глобальное потепления. Возражение настоящих учёных никто не слышат, всем хватает мнения "авторитетных" экспертов. А они расплодились, как саранча в жаркое лето! Ещё чуть-чуть, и все “цивилизованные” государства – то есть, англосаксы и их подпевалы – признают, что люди не достойны владеть планетой Земля, и заставят всех остальных с этим согласиться.

Впрочем, если Азия будет упираться, невыносимый зной за столетие или два всё равно вытеснит людей в прохладные приполярные зоны.

Конечно, есть и другие планеты – Марс, Европа, Ганимед, но они не в силах принять миллиарды людей, привыкших к комфорту и относительной праздности. Неудивительно, что внезапно появившихся “старших братьев” по разуму, предлагающих решить экологические проблемы, люди встретят с распростёртыми объятиями. И, естественно, они не станут смотреть на наличие у них рогов и копыт – не зря же уже вторую сотню лет взращивается толерантность. Не имеют значения ни цвет кожи, ни традиции.

Все разумные существа – братья.

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 4.3):

 

А что некоторые из них людоеды, так это пустяк! Равенство, вы говорите, свобода? Так никто не мешает всем желающим питаться человечиной. Это же мясо, в конце концов! Раз в “цивилизованном” обществе привечают геев да трансвеститов, найдётся место и людоедам. Главное, чтобы все они любили демократию, да исправно платили налоги, ибо деньги – истинное мерило всего в современном мире.

У кого их больше, кто ловчее их использует, тот и управляет братьями-неудачниками. И тут рогатые вне конкуренции. Они ловко манипулируют финансами. Сначала подменяют истинные ценности их эквивалентом в золоте и серебре, организуют справедливый обмен, затем вводят вместо и того, и другого резаную бумагу, а потом отказываются и от неё ради виртуальных нулей и единичек.

Как удобно! Идеально для бесов да киборгов, технологически опережающих доверчивое человечество. Правда, пока простоватые “машинки” пытаются захватить территории, материальные ценности и живые тела, бесы скупают души. Бедная Земля!

На Катико этот процесс только начинается. Думаю, бесы и здесь воспользуются той же подменой материальных ценностей на денежные, тех – на бумагу, а уж их – на цифры, существующие в виртуальном пространстве, так они получат много денег. Невероятно много. Безумно много! Их хватит, чтобы купить вообще всё, ага. Если, конечно, на планете будет установлена демократия. Ни один ответственный властитель не позволит осуществить подобное мошенничество. Значит – горе монархиям!

Простенько, со вкусом, пусть и медленно. Для успеха такой операции необходимо поистине дьявольское терпение и совсем иная глубина планирования. Но это вполне по плечу расе долгоживущих существ. Так что для Катико время ещё есть, а вот для Земли, я чувствую, его практически не осталось…

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 4.4):

 

Хати… – вздрагиваю от неожиданности, когда фэа берёт меня под локоть. – Пойдём! Оставь карту в покое, дай спутнику время поработать над ней.

Уф, замечтался настолько, что выпал из происходящего. А между тем нам пора баиньки. Мико откровенно зевает. Айко спит в своём кресле, и пришло время менять ей кристаллы. Её нужда в магии постоянно растёт. За последние двое суток айю опустошила пять накопителей, и мой запас перестал расти. А что будет через неделю? О-хо-хо!

Перед тем, как уйти, бросаю беглый взгляд на панель информации о клане. Что изменилось?

Большой Лев, каменный замок, форпост расы кошей, – гласит этикетка, – резиденция клана Серебряное Ожерелье. Население: двадцать одна мужская особь, сорок две женских, семейных прайдов и пар – семнадцать, одиноких - тринадцать. Беременных – шесть. Возраст жителей от четырнадцати до двадцати семи стандартных лет, искин высшего класса “Львица”. Гражданских роботов – пятьсот семьдесят один. Автономных боевых машин – сорок три. Транспортных платформ всех классов – восемь”.

О, теперь у клана есть два двадцатитонника!

Хозяйственная деятельность… – все “бла-бла” пропускаю, вот! – …Энергоядро мощностью в один гигаватт, активно (смотреть да/нет?). Медицинский центр (смотреть да/нет?). Производственные цеха (двадцать шесть, открыть список да/нет?). Автономный форпост… спутники… – а вот и что-то новенькое! – …активен один (смотреть да/нет?)…”

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 5.1):

 

 

5

 

 

На восьмые сутки ураган начал стихать, скорость ветра упала со ста двадцати до девяноста метров в секунду. Вода устала литься с небес непрерывным потоком, и приняла привычную форму тропического ливня.

Покидать пределы Замка пока что-то не хочется, зато приборы поста планетарного наблюдения наконец-то прозрели и огляделись вокруг.

Первый же взгляд на Булу-Арибо и джунгли, разросшиеся на её южном берегу сразу же объяснил, почему в кальдере Серебряного Ожерелья, с виду благодатной и уютной, никто не живёт. Горы сыграли роль щита, принявшей на себя всю мощь урагана. Наружу, на Великую Равнину или в южные джунгли, вырвалась едва ли десятая часть природного буйства.

Скорее всего, за пределами Ожерелья убийственный ветер давно уже стих до сильного, да и дождь, если ещё идёт, то вполне обычный. Здесь же, в кальдере, всё ещё злобствует тайфун. Со спутника видится величественная картина огромного водоворота облаков, улёгшегося на всё пространство между горами Ожерелья, а их пики, потемневшие и нахмурившиеся, гордо возвышаются над ревущими в гневе тучами. В оптику не видно вообще ничего, картину творящегося снаружи безобразия проясняют лишь масс-детекторы поста и приборы спутника, способные смотреть на землю даже через облачную толщу.

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 5.2):

 

Вся саванна скрыта под полуметровым слоем воды, а ручейки и речушки превратились в полноводные потоки, спешащие присоединиться к водам озера Келе-Дзин и Булу-Арибо. Мутные волны затопили деревья на южном берегу реки, оставив на воздухе только вершины, они плещутся на второй террасе у дверей в ангары.

Хорошо, что они наглухо заклеены, иначе в коридорах технического уровня сейчас стояла бы вода. Ранее кристально прозрачные воды залива Крокодилья Пасть побурели от песка и ила, всюду плавают сломанные ветви и даже древесные стволы. Разгул стихии во всей красе. Одним словом, кошмар! Согласно метеопрогнозу, ещё дня четыре до того момента, как ветер спадёт до штормового, и прекратится ливень. Вот тогда можно будет выйти из Замка и оценить ущерб, причинённый строящимся Башням.

Нельзя сказать, что коши сидят без дела, хлопот как всегда навалом. Рыбаки-охотники обихаживают свои “Вихри”, готовят оружие, остроги, сети – вкусные соэми понравились всем без исключения. Изобретатели, естественно, что-то напряжённо придумывают, ориентируясь на поставленные мной задачи, а Львица неутомимо строит и производит.

Третью леталку класса “Шоэ” я решил превратить в боевую машину: навесить на неё броню из пенометаллического композита, значительно повысить энерговооружённость, поставить лазер орбитальной обороны, лёгкий корабельный бластер и традиционный трёхствольник. Запас грузоподъёмности в двадцать тонн позволяет реализовать весьма интересную машину, да и атаковать вражеский корабль лучше с мобильной установки, чтобы не раскрыть местоположение башен обороны.

Проект аппарата уже готов и передан Львице.

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 5.3):

 

А ещё у клана появилась своя армия. Пока она небольшая. Под командование Меле перешли тридцать три “паука” и четыре “осы”. Они серьёзно улучшены по результатам прошедших полевых испытаний: разведчики стали точнее, а абеэмки получили защиту от электромагнитных атак и молниевых ударов. Ещё шесть “пауков” постоянно патрулируют ангары, площадку у внутреннего водоёма и главный вход. Знаю, что это перестраховка, но так мне намного спокойнее.

Тревога моя окончательно не прошла. Чувствую, что приближаются испытания. По сравнению с ними все предыдущие приключения будут выглядеть как лёгкий пикник на природе. Маги кошей, как я выяснил у Львицы, немного провидцы, и потому к своим предчувствиям отношусь серьёзно. Что случится, не ведаю. Мысли разбегаются, увы, но проблемы явно приближаются.

Вряд ли их принесёт ураган. Как бы он ни неистовствовал, Замок надёжно защищён от капризов непогоды. Пострадают разве что Башни, но это дело поправимое и знакомое, и потому причиной для моего беспокойства не является. А вот капсула, найденная в долине Корабля, не даёт мне спать спокойно.

Но, быть может, проблемы связаны с кошами, выжившими при крушении звездолёта, и с туземным поселением. Его не тронули ни киборги, ни бесы. Со спутника хорошо видно, что поблизости нет других постоянных населённых пунктов, до ближайших стойбищ скотоводов – три-четыре сотни километров.

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 5.4):

 

Тем, кто спасся с разбитого корабля, нет смысла убегать так далеко в саванну. Идти по открытой местности опасно, и высокие технологии, даже если они остались, не применишь, чтобы не выдать себя врагу, и до цивилизованных мест с диких стойбищ дотянутся труднее. А ещё их удерживают здесь обломки корабля. Они – источник ценных ресурсов.

Уверен, что все выжившие до сих пор находятся в поселении или прячутся где-то поблизости. Однако появление в зоне конфликта чужой космической цивилизации насторожило и бесов, и киборгов. Уничтожить туземный посёлок с опасными гостями? Да не вопрос! Но для этого нужны ресурсы и время. Похоже, мы появились на Катико как раз во время этой паузы, и в ближайшем будущем серьёзной схватки нам не избежать.

А спутник забирается всё выше и выше. Вскоре он займёт заданную позицию в двадцати тысячах километров над Замком, и поток данных сильно возрастёт. Но уже сейчас можно отслеживать активность базы бесов. Вчера днём с низкой орбиты вернулся глайдер, и его смена стартовать не торопится.

Это понятно, у бесов их только три, причём один аппарат сейчас ремонтируется. Когда-то было четыре, а сейчас в графике бесовских дежурств зияют дыры. Это нам на руку, и потому не должно меня тревожить.

По-видимому, главная причина моего беспокойства – здоровье Айко. Аппетит айю в отношении магии постоянно возрастает. Уже сейчас я смог отложить в запас за трое суток лишь один заполненный кристалл.

Дней через двадцать невеликие мои накопления маны начнут убывать, а дальше что? Да, “крабы” натаскали мне целый сундук кристаллов для накопителей, но заряжать-то их помимо меня некому!..

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 6.1):

 

6

 

“Владыка! – голос Львицы сигналом тревоги зазвенел у меня в голове. – Сканеры пространства только что засекли в системе Сурья неизвестный корабль”.

– Сейчас буду, – спросонья отвечаю вслух, хоть и шёпотом, и морщусь от собственной неловкости.

Уф, кажется, не разбудил ни Айко, ни Мико. Осторожно выбираюсь с кровати, сразу набрасываю халат и выхожу в гостиную. Свет автоматически зажигается, но потолок демонстрирует в разрывах туч звёздное небо. Ненастье практически закончилось, в этот раз буря бушевала десять дней.

“Время?”

– Три сорок шесть, – тихонько мурчит Львица. – Предлагаю подняться в кабинет, туда поступает вся имеющаяся информация.

– Иду, – предложение дельное, если сяду здесь, обязательно проснутся мои девочки, а я не хочу их беспокоить. Тем более, что чужой – а чей же ещё? – корабль пока ещё далеко и в ближайший десяток часов вблизи Катико точно не появится. Так пусть мои родные нормально отдохнут, прежде чем снова впрягаться в работу.

Лезу в гардероб, выбираю боевой наряд. На Земле его приняли бы за спортивную одежду или за что-то вроде толстого облегающего гидрокостюма. Этот лёгкий скафандр, созданный уже на Катико, на двадцати пяти метрах удерживает пулю из трёхствольника, слабый удар молнии или не очень горячий бласт. Он прекрасно защищает от резких перепадов давления и осколков. Что копья, что дротики из композита его, скорее всего, пробьют, как и клинки космопехоты – ну так не подпускай врага в упор!

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 6.2):

 

Застёгиваю широкий пояс с открытой кобурой под ручной бластер справа и с ножнами слева. Конечно, сейчас вся эта сбруя кажется лишней, но так и мне спокойнее, и игривых кошей сразу настроит на серьёзный лад. Завершают наряд мягкие сапоги-мокасины.

Всё, я готов.

Выхожу из лифта, мониторы в моём кабинете уже активны, информация идёт непрерывным потоком и со спутника, и с поста контроля наверху.

Усаживаюсь за свой пульт, итак…

“Масса корабля оценена в пределах шестьсот-восемьсот килотонн, сигнатура объекта соответствует патрулю киборгов, – доклад Львицы сух и краток, более подробный отчёт будет позже, пока данные накапливаются и анализируются искином. – Курс объекта с вероятностью девяносто шесть процентов проложен на Катико. Его появление на орбите планеты ожидается через одиннадцать-двенадцать часов…”

Полагаю, Львица использует библиотеку сигнатур – ту, что получена с разбитого глайдера бесов. Но можно ли ей верить? За те годы, что прошли с момента формирования трофейной базы данных, она устарела. Правда, строительство больших кораблей – дело сложное, затратное и долгое, а служат они много десятилетий.

“В трофейной библиотеке сигнатур единственная модель соответствует обнаруженному объекту, – ну надо же, как нам повезло! – С вероятностью восемьдесят один процент это тяжёлый патрульный рейдер класса “Меч Огня” с массой покоя при полной загрузке до семисот шестидесяти трёх килотонн”.

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 6.3):

 

 

Что ж, вот и неприятности пожаловали.

“И чем опасна эта пакость? И, кстати, – искин не умеет бояться, а вот Айко и те кошки, кто ждут появления ребёнка, могут испугаться. Об появлении чужого звездолёта им знать пока не обязательно. Да и прочим гражданским тоже. – Отныне и до завершения данного кризиса информация о вражеском корабле доступна лишь воинам клана и Рришу. Строго предупреди их, что язык следует держать за зубами”.

“Принято”, – ответ искина вполне ожидаем, в голосе Львицы я слышу нотки одобрения.

Значит, моё решение верно. Искин не может без приказа Владыки клана скрывать информацию от населения Замка, здесь требуется моё распоряжение. Вот почему Львица подняла меня сразу, как поступил тревожный сигнал. Не нужно, чтобы какая-нибудь впечатлительная кошка, проснувшись пораньше, обратилась за новостями, узнала о появлении врага и подняла панику.

Иной причины для столь срочной побудки нет.

“Львица, выведи данные о противнике на мой тактический экран, – ага, вот они, вижу! – Благодарю”.

Рейдер киборгов с виду похож на большой закруглённый чемодан. Снаружи его корпус защищён навесной бронёй из пенометалла и дополнительной оболочкой из кремнеуглеродного композита. Тепловая стойкость у этой конструкции находится на высочайшем уровне, как и механическая прочность.

продолжение (Глава 14:

продолжение (Глава 14: 6.4):

 

М-да, про ракеты не скажу, болтерами такую дуру не завалить, корабельные бластеры если и справятся, то не сразу. Лазеры? Они-то без особых проблем продырявят корпус, да что толку?! Разве что бить по уязвимым местам – командному мостику, двигателям или реактору – тогда да, ущерб будет серьёзный.

Вот только они прикрыты щитами. Во-первых, сильным электромагнитным полем от бластов. Во-вторых, плотным пылевым облаком от всего остального. А ещё и броня! Против этакой комбинированной защиты лазер бессилен, разве что корабль расположится на низкой орбите или вообще опустится ниже Сферы Кармана.

Экипаж – около сотни особей, все они, как принято у киборгов, особым образом “усовершенствованны”. Например, командир наглухо встроен в свой корабль и одновременно исполняет роль главного искина, механики и инженеры выглядят как роботы и мало чем от них отличаются. А вот десантники внешне похожи на людей. Ага, на огромных качков, напяливших силовую броню. Их на борту полтора десятка, да ещё им в помощь шесть десятков боевых роботов вроде наших “пауков”. Аэрокосмическое крыло рейдера – четыре бронированных бота и два челнока. И те, и другие вооружены парой лёгких бластеров, в бортовых казематах “Меча” размещена дюжина средних. Ещё четыре тяжёлых бластера находятся в двух орудийных башнях, установленных сверху и снизу корпуса.

Для атаки планет на корабле есть две ракетные пусковые установки револьверного типа с семью ракетами в барабане у каждой. Казалось бы, для горстки кошей этот рейдер – воплощённый кошмар.

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 1.1):

 

 

ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ

 

1

 

Как бы ни так! Он опасен только в том случае, если эта самая горстка вооружена исключительно копьями, дротиками да самострелами, и заранее дрожит от страха, воображая, как вся мощь врага обрушится на неё.

Мы – маленькая, но космическая цивилизация! И тут дело не в спутнике. Своим усердным трудом мы создали инструменты для собственной защиты. Нас хотят лишить будущего? Пусть попробуют! Сдаваться не собираемся.

Я – Гриш Таи Фулани, и моя душа коша трепещет, предвкушая грядущую захватывающую охоту. Какими ужасами ни пугал бы искин, я вижу “Меч Огня” исключительно как добычу, и только.

Сколько на его борту всяких ценностей – ух! Аж дух захватывает. Пусть враг огромен. Мамонт – он тоже с виду настоящий великан, но для фулани, кошки с клыками-саблями и когтями-кинжалами, он не противник, а всего лишь объект охоты. Гора вкусного мяса!

Предвижу, каким азартом вспыхнут глаза моих пехотинцев, едва они узнают о предстоящей Большой Охоте. Главное – не спугнуть дичь, не насторожить её.

Если бы рейдер киборгов явился по наши души, я, может быть, и забеспокоился, но лишь о том, чтобы не упустить добычу, не дать ей удрать из системы Сурья.

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 1.2):

 

Что нам мощь космического убийцы, если киборгам нечем дотянутся до Замка, находящегося на поверхности Катико? Ракеты будут сбиты ещё в стратосфере, боты и челноки – на подлёте. С высокой орбиты нас не достать, придётся опуститься ниже Сферы Кармана и отказаться от использования материального щита. В магнитном поле планеты внутри границы аэродинамического полёта он резко теряет свою эффективность и требует для удержания слишком большой энергии.

А без скрывающего корпус пылевого облака, без возможности быстрого манёвра рейдер превращается в удобную мишень для лазеров.

Если же киборги где-нибудь вне зоны действия нашей обороны высадят свои полтора десятка качков да шестьдесят “пауков” поддержки, и поведут их пёхом на Замок в наступление… да пожалуйста! Пусть приходят, у нас теперь свои “пауки” имеются, и они посерьёзнее будут!

Отлично представляю себе возможности обороны Замка, и потому ни капельки не боюсь ни чужих ракет, ни бластеров, ни десанта киборгов. Опасаюсь, да. И только.

Свои чувства я могу сейчас описать как некое “предвкушение пира”. Теперь я отчётливо понимаю, почему бесы, несмотря на их подавляющее преимущество в численности и мощи флота, проиграли кошам войну в галактике Перья Феникса. Всё просто: рогатые шли сражаться, а кошаки отправлялись на охоту. Любой лев, если он не трус, не дурак и не калека даже в одиночку победит тысячу баранов, как копытных ни дрессируй.

И вдобавок у меня будто гору сняли с плеч! С того момента, как Рриш и Сэлли обнаружили странное поселение кошей, и меня охватили нехорошие предчувствия, я вкалывал как проклятый, да и всех остальных припахал, никому не позволив во время урагана наслаждаться традиционным кошачьим бездельем.

Не зря спешил, торопился, напрягался, выжимая из себя всё, что можно, и капельку сверх того! Благодаря этим сверхусилиям, клан всё-таки успел создать прочную оборону. Почти успел. Остались мелкие недоделки, но всё завершить – дело десяти часов. Отправляю на стройку всех свободных “крабов” и “крабиков”, в Замке остаются лишь личная прислуга да работники верфи и важнейших производств. Да, башни ещё не доведены до совершенства, и это острыми коготками царапает мой перфекционизм, но стрелять-то они смогут! Остаётся поставить и оттестировать стволы – то есть, резонаторы – лазеров, да загрузить патроны в короба трёхствольных пулемётов. С этим роботы справятся за восемь с половиной часов

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 1.3):

 

Однако орудия башен – всего лишь страховка “на всякий случай”. Главную роль в схватке с киборгами отвожу боевой леталке. Её срочно доделывают на верфи, и Львица обещает, что через десять часов все работы будут завершены, и бронированный да вооружённый лазером вариант “Шоэ” будет готов к своему первому выходу в мир точнёхонько к моменту прибытия рейдера на орбиту Катико. Жаль, что испытывать новую технику придётся в настоящем сражении.

Хорошо хоть так, иначе нам осталась бы незавидная роль наблюдателей в ожидании активных действий со стороны киборгов, подманивание их к Замку и схватка без возможности отступить и скрыться в безопасном убежище. Вот не нравится мне идея раскрывать врагу нашу дислокацию. От одного рейдера отбиться-то мы отобьёмся, но кто даст гарантию, что эти гадкие машинки не сообщат домой о своих трудностях? Вот то-то! Бодаться одновременно с несколькими боевыми кораблями клану Серебряное Ожерелье пока не по силам.

Нет, у меня совсем другой план.

Ссаживать вниз дорогого гостя будет мобильная платформа “Шоэ”. Её лазер легко дотянется до орбиты, а бластер и трёхствольник позволят экипажу чувствовать себя уверенно, если придётся драться с ботами. В бой идёт прайд Ферро – его девочки в свободное время много возились, доводя боевую леталку до ума, и прекрасно с ней знакомы. Из-за цейтнота никого другого в пилоты и операторы бортового оружия не назначить. За Ферро остаётся руководство десантом – шестёркой “пауков”.

До конца работы над леталкой так и не довели, и причина этого проста до банальности: лазеру не хватает мощности, чтобы атаковать врага в ближнем космосе. Энергоядро выдаёт всё, что положено, но резонатор большую часть энергии теряет, пускает в тепло. Это плохо, установка греется и ещё больше садится по мощности.

Было б времени вдоволь, эту проблему мы бы разрешили. А пока, увы, без помощи магии никак не обойтись. Она и синхронизацию повысит, и утечек не допустит. А поскольку маг у клана только один, деваться мне некуда, придётся идти в бой и самому реализовать свой план охоты за рейдером киборгов. Но для всех остальных наш квартет всего лишь испытывает боевую леталку в трудных погодных условиях, и только!

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 2.1):

 

2

 

 

– Что?! Что они сделали?

Десять часов пролетели невероятно быстро. Коши вполголоса ругали меня за запрет покидать Замок, но терпели. Погода ещё не наладилась, и дополнительное уныние вселяли потоки воды, прыгающие по террасам к реке, разбухшей и пожелтевшей от грязи и глины. Саванна насколько хватало взора, блестела от влаги в бесчисленных лужах, ручьях, речках. Сейчас не до охоты, все животинки прячутся в предгорьях, где существенно суше. Да и штормовой ветер не располагает к прогулкам.

А вот для испытаний боевого аппарата – самое то! Пока Львица выводит наш “Шоэ” из ангара, спутник мониторит происходящее на орбите, пространство вокруг Серебряного Ожерелья и активность на базе бесов. Все важные новости Меле незамедлительно сообщает мне. Спасибо линкерам – но не ослышался ли я?!

– Повтори, что ты сказал?

– Только что с базы в очередной патрульный полёт ушёл глайдер, Владыка Гриш!

Они что там, не видят рейдер киборгов, подошедший вплотную к планете? Похоже, что бесы до сих пор не знают, что в системе появился вражеский корабль. Нам это здорово, а вот бесам

– Продолжай транслировать информацию о наших противниках на мой линкер, – жаль, что я не у тактической карты в своём рабочем кабинете, тогда текущая диспозиция была бы ясна, но пока и этого хватит.

Стою на террасе у ворот вместе с командой Ферро. Ждём, когда Львица подгонит нам леталку. Перед моими глазами висит маленькое подобие тактической карты, видимое только мне, и эта картинка не нравится. Спутник, барражируя в двадцати тысячах километрах над Серебряным Ожерельем, надёжно мониторит начало разворачивающейся драмы.

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 2.2):

 

Гадкие машинки уже вышли на высокую орбиту и продолжают снижение. Их корабль находится по другую сторону Катико, а рогатым невдомёк, что враг уже рядом. Думаю, что рейдер намеренно скрывается от детекторов базы бесов. Искусственно синхронизовав своё положение с суточным вращением планеты, он готовится к удару, но аппарата рогатых пока не видит.

Глайдер уходит круто вверх, спеша добраться до орбиты. Вскоре он уйдёт за горизонт и через несколько минут обнаружит противника. Вот только свою базу бесам сразу никак не предупредить. Да, их машина способна к аэродинамическому полёту в пределах Сферы Кармана, но единственное, что успеют сделать её пилоты, столкнувшись на встречных курсах с врагом, это нырнуть обратно в плотные слои атмосферы, а там уже выбрать такую траекторию полёта, чтобы максимально быстро известить своих об обнаруженной угрозе. Львица знает возможности глайдеров и оценивает минимальное время, нужное для этого манёвра в двадцать-двадцать пять минут.

О Первокот! В такой ситуации и пять минут – вечность. Рогатые расслабились, махнули рукой на службу, и теперь обязательно за это поплатятся. Интересно, как машинки реализуют своё тактическое преимущество!

– Ого! – удивлённо вскрикнул Ферро, когда угольно чёрный корпус боевого “Шоэ” показался над обрывом террасы. В отличие от своих кошек, он ещё не видел новый аппарат вживую, а изображения, пусть даже стерео, совсем не то. – Ну, знаешь ли!!

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 2.3):

 

Знаю. На меня эта модель леталки тоже произвела сильное впечатление. Зализанный шестнадцатиметровый кирпич выполнен как раз в том стиле, что по слухам обожают киборги. Никаких тебе кабин, прозрачных стёкол, всё скрыто бронёй. Впечатление не портят даже движители, установленные на корме аппарата.

Чёрный цвет достался нашей машине в наследство от специального маскирующего покрытия. Подобно коже хамелеона оно легко перестраивается под окружающую растительность, делая аппарат малозаметным в оптическом диапазоне, и отражая радиоволны в точности так, как положено всяким там кустам и деревьям.

По-настоящему леталку с активной системой маскировки можно обнаружить только детектором масс, да и то если пилот поднимет её достаточно высоко. На фоне грунта или скал “Шоэ” незаметен.

Единственно, что выдаёт машину, это вентиляторы, они оставляют за собой следы, слабый тепловой и весьма значительный вихревой. Однако и это не беда, в сравнении с глайдером или ботом леталка практически невидима.

Сейчас всё оружие спрятано под броню. Боевые порты леталки в опасной ситуации распахнутся, и над крышей выдвинутся вместе или по отдельности мощный лазер и лёгкий корабельный бластер, а под днищем появится трёхствольный пулемёт.

Помимо солидного вооружения этот экземпляр “Шоэ” оборудован выдвигающимися полозьями и шлюзами, позволяющими одновременно выпустить наружу все шесть “пауков”-десантников.

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 2.4):

 

 

Леталка подана, Владыка Гриш! – машина, крыльями распахнув пассажирские двери, опускается рядом со мной на тёмные от влаги камни.

Вокруг Замка значительно суше, чем в саванне. Даже луж нет. Дождевая вода с террасы уже схлынула, только небольшие ручьи продолжают стекать по осыпи в взбаламученную разливом реки и бурей Крокодилью Пасть.

– Спасибо, Львица! – сегодня мне, наверное, впервые предстоит ехать простым пассажиром, а главное внимание уделять не дороге, а надёжной работе синхронизатора. Мысленно тянусь к нему, ощущая внутри корпуса что-то вроде яркого огонька. Пока он светит спокойно и ровно.

– Раис, на тебе обязанности пилота! – кошка немного знакома с пилотированием большой леталки, и успела чуть-чуть порулить предыдущей, гражданской, моделью.

– Лори, на тебе бортовые орудия, – она лучше всех нас разбирается в управлении лазером, а это наш главный аргумент.

– На тебе, Ферро, наши “пауки”! – теоретически, роботы полностью самостоятельны, но их алгоритмы пока сырые. Львица опасается, что в автономном режиме абеэмки начнут “тупить”. Контроль со стороны опытного сержанта добавит им ума и эффективности.

Все Канева дружно кивают, спеша занять назначенные места. Почему-то им, в отличие от Сэлли, даже в голову не приходит спорить со своим Владыкой!

Ура! Продолжение!!

Ура! Продолжение!!

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 3.1):

 

3

 

 

Тихо шуршат двухметровые лопасти вентиляторов, уводя леталку в предгорья, ближе к долине Корабля. Лесная полянка – наиболее удобная позиция для атаки врага на орбите, и обломки звездолёта здесь тоже сыграют свою роль. Лучше всего, если детекторы киборгов свяжут нападение именно с ними, тогда у врага не будет причин искать кого-то ещё. После разрушения их транспорта орудия вполне могли уцелеть, а выжившие в катастрофе постарались привести их в порядок. Полагаю, и в этой галактике коши одинаково не любят что бесов, что киборгов, и это веская причина открыть огонь.

Мощный лазер – это, знаете ли, серьёзный аргумент!

Впрочем, это только мои фантазии, реальность на данный момент выглядит проще. Глайдер уже обнаружил врага и, совершив замысловатый манёвр, нырнул в атмосферу и кинулся наутёк. Уход со встречного курса на параллельный был выполнен настолько виртуозно, что Ферро и Лори с Раис лишь зашипели от зависти. Пилот рогатых – настоящий ас!

Или очень хочет жить.

Рейдер не остался равнодушным и бросил вдогонку все четыре бота, да сделал это так ловко, что перекрыл бесам все возможности для ухода в сторону от курса, ведущего к базе… через воздушное пространство над Серебряным Ожерельем, ага! Вот уж подарочек!!

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 3.2):

 

До сих пор леталка шла на высоте семи метров над грунтом со скоростью сорок километров в час. Теперь же пришлось поднатужиться и разогнать аппарат до максимума, да поднять его метров на двадцать, чтобы преждевременно не выдать себя брызгами и волнами на поверхности воды. Да, саванна, куда не кинь взор, заполнена влагой, стекающей с гор. Она быстро уходит в Булу-Арибо и к вечеру схлынет полностью, оставшись в низинах и в руслах распухших речек и ручьёв.

Но до вечера ещё надо дожить, и хорошо выбранная позиция сильно укрепит наши шансы. На полном ходу до выбранного мной места ещё четверть часа, но ход событий сейчас непредсказуем. Есть ли у нас эти пятнадцать минут?!

Начинаю выводить энергоядро на боевой режим. Сейчас оно практически спит, выдавая процентов пять от своей полной мощности. Чтобы заработал бластер, надо поднять выход энергии до двадцати пяти, а для лазера понадобятся не менее семидесяти процентов.

Это моя задача. То, ради чего я отправился в бой. В будущем Львица изготовит специальный контроллер, а сейчас всё приходится делать ручками. В смысле, своей волей и магией, как бы пафосно это не звучало.

Тянусь к еле заметной искорке, тлеющей у меня за спиной где-то там, внутри реактора холодного синтеза. Сформировать намерение, поток моего внимания превращается в слабый ветерок, которым я осторожно “раздуваю” слабенький огонёк. Искренне желаю, чтобы он стал ярче, ещё ярче… получается! Бросаю взгляд на приборы – активность реактора поднялась до семи процентов и продолжает расти.

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 3.3):

 

 

– Лори, орудия к бою, – сейчас дорога каждая минутка! – Боевые порты пока не открывай.

– Исполняю, Владыка.

Ни к чему нарушать маскировку. Впрочем, бесам и киборгам сейчас не до нас. Боты вьются вокруг глайдера свирепыми осами, а машина рогатых, в очередной раз извернувшись от согласованного удара, ринулась вверх, в высоту. Понятно, что из-за этого манёвра глайдер потеряет скорость и станет уязвимее, но с высоты проще связаться с базой и предупредить своих о появлении лютого врага.

Кажется, пилот готов рискнуть своей жизнью, чтобы дать соратникам шанс спастись. Не ожидал ничего подобного от бесов. Потрясён. Уважаю!

Нам действия глайдера тоже на руку. Фактически пилот рогатых подарил нам дополнительные восемь-десять минут – как раз, чтобы без спешки развернуть огнёвую позицию в самом удобном месте.

Спасибо, рогатый. Такого героизма я не забуду и повешу твои рога на почётном месте… нет, не в зале приёмов, это уж чересчур. А вот в рабочем кабинете…

Двадцать процентов мощности, выход растёт.

Глайдер уже на высоте километров восемьдесят, тяжёлые неповоротливые боты сильно отстали.

Неужели уйдёт?!

Нет, рейдер не даст. Он вышел на орбиту вблизи Сферы Кармана и находится в сотнях километров от глайдера. Рогатые, похоже, его не видят, а вот для нашего спутника враги как на ладони.

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 3.4):

 

– Рейдер активирует орудия, – сухо рапортует Меле, сейчас он дежурит на посту контроля в Замке, – готовится к стрельбе… перехвачена передача в кодировке бесов. Сигнал широконаправленный…

Понятно, пилот пытается скрыть место размещения базы, а на свою жизнь уже махнул рукой. Молодец!

– Ему отвечают… – продолжает Меле, и я чувствую, как растерян старшина. Похоже, что на базе рогатых служат одни идиоты! Они же только что выдали себя врагам, как говорится, со всеми потрохами!!

На мгновение мне захотелось затребовать от Львицы расшифровку этих сообщений, а потом решил, что оно мне сейчас без надобности. Ничего нового я всё равно не узнаю, и диспозицию поменять не смогу.
А вот то, что рейдер спустился до Сферы Кармана, нам на руку. Есть шанс уничтожить врага одним согласованным залпом.
– Львица, подготовь к стрельбе орудия обороны Замка. Болтерам приготовиться к стрельбе по ботам киборгов. Лазеры навести на рейдер. – о том, что без моей команды не стрелять, не говорю. Искин и так ничего подобного без моего прямого приказа не сделает.

– Да, Владыка Гриш, выполняю. Лазеры выйдут на боевой режим через двести восемьдесят секунд.
А какая активность энергоядра леталки? Вижу, двадцать семь процентов, мощность продолжает расти.

Бласт! – кричит Меле в линкер. – Ещё один! Рейдер открыл огонь! Кажется, он зацепил глайдер!!

Это весьма вероятно. Аппарат бесов резко пошёл на снижение. Да он просто падает! Крутится, как в штопоре, и вдобавок беспомощно кувыркается. Неужели с ним всё? Боты пока на перехват не торопятся, просто наблюдают. Ан нет, выправился! Глайдер, быстро снижаясь, идёт сюда!!

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 4.1):

 

4

 

 

Вот только рогатых мне здесь и не хватает.

Понимаю, искать спасения в горных долинах – очевидное решение. Лет десять назад в них стремился скрыться транспорт, обнаруженный в Долине Корабля, и, раз экипаж сумел уцелеть, ему это вполне удалось.

Куда деваться глайдеру? На открытых пространствах от вражеских ботов не уйти, а ближайшие теснины находятся здесь, в горах Серебряного Ожерелья. За его пределами местность ровная, как стол. К северу и западу от кальдеры на тысячу километров тянется саванна, а дальше – пустыня, к югу раскинулись недружелюбные джунгли, а к востоку на много часов лёта – бескрайние океанские просторы. Альтернативный вариант – собственная база, но остаётся опасность навести на неё врага.

Хотя теперь что прятать-то! Пилот молодец, жизни не пожалел, стараясь предупредить своих.

Не его вина, что рогатые соратники так ступили!

А теперь что ему остаётся? Попытаться спастись. Уцелеть после аварийной посадки можно только в горных лабиринтах Серебряного Ожерелья. Нужно лишь сбросить преследователей с хвоста, ненадолго от них оторваться.

Да и база бесов относительно недалеко. Если она уцелеет, пилот может рассчитывать на быструю эвакуацию.

Такой поворот событий не нарушает мои планы, хотя их придётся скорректировать. Если раньше я хотел ограничиться уничтожением рейдера, опрометчиво снизившегося к Сфере Кармана, то сейчас предстоит разобраться и с ботами киборгов, и с глайдером бесов.

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 4.2):

 

Впрочем, с последним живые машинки справятся сами, а вот их уберём мы. Хорошо бы сделать это незаметно для детекторов противника. Пока рейдер не вышел из-за горизонта, есть возможность уничтожить боты. Остаточные следы от выстрела нашего бластера ничем по сигнатуре не отличаются от огня орудий глайдера, а применение болтеров киборги вообще не смогут отследить: у них, насколько мне известно, подобного оружия нет.

– Внимание! – звенит тревогой голос Львицы. – Возможна ракетная атака!!

Ракеты! Откуда?! Неужели с рейдера?

Линкер моментально разворачивает крупный план корабля киборгов. Две голубые искорки отлетают от него и, набирая скорость, с пологим снижением идут прочь.

Странная траектория. Так они отразятся от атмосферы как камни, брошенные блинчиками. Ну-ка, увеличить картинку! Показывать только искорки, и максимально крупно.

Нет, эти штуки не похожи на ракеты. По внешнему виду они напоминают треугольные наконечники болтов для самострелов. Примерно так выглядят те гиперзвуковые маневрирующие боевые блоки, что производят на Земле.

Вот только используют их в исключительно режиме “земля-земля” в качестве боеголовок межконтинентальных баллистических ракет.

Запускать их из космоса бессмысленно, блок войдёт в атмосферу не как планер, а как метеор, от трения моментально нагреется до звёздных температур и просто сгорит. Киборги применили нечто похожее, только вместо отдельных ракетных ступеней у “искорок” мощный стартовый ускоритель. Судя по цвету выхлопа, магнитно-ионный реактивный двигатель, быстро разгоняющий рабочую массу до огромных скоростей… ух ты! Болты-то, оказывается, имеют маневренные двигатели. На моих глазах они неожиданно поворачиваются к планете и отстреливают свои треугольные наконечники. Те моментально окутываются плазменной оболочкой и ныряют в атмосферу – как рыбы в воду.

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 4.3):

 

Осиротевшие ускорители резко отскакивают вверх, на более высокую орбиту, и переходят в режим торможения. Видимо, чуть позже рейдер их подберёт.

– Автономные планирующие боеголовки, глайдеры, – поясняет Львица, – скорее всего, беспилотные. Скорость движения – девять километров в секунду, увеличивается. Цель, по которой придётся удар, пока не установлена.

Надеюсь, это не Замок Большого Льва! Не уверен, что башенные орудия Замка, что лазеры, что бластеры, справятся с гиперзвуковыми маневрирующими блоками.

– Вероятность того, что ракеты нацелены на базу бесов, семьдесят два процента, – Львица непрерывно комментирует происходящее, – постоянно растёт в темпе процент за секунду. Ожидаемое подлётное время – десять-двенадцать минут…

Лишь бы боеголовки-то не ядерные! Мне тут, на Катико, только полномасштабной войны живых машинок с рогатыми тварями и не хватает!!

– Что делать, Владыка?

Ферро нервничает, и его можно понять: до этого момента он никогда не участвовал в сражении, где применяется оружие “космос-земля”. Ерунда, сейчас нам практически ничего не угрожает. Будем бить врага из засады. Если всё сделаем правильно, нас даже не заметят.

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 4.4):

 

– Ждать. Как только цели появятся над Серебряным Ожерельем, включить глушилку связи, и отработать лазером по ботам. Глайдер повреждён, идёт на аварийную посадку, пилот попробует скрыться. Его будем брать в плен.

Ферро кивает, но по его лицу вижу, что идея ловить беса ему категорически не нравится. Мага огня, поди, схвати! Можно и фаербол в морду получить!! Лучше этакую сволочь пристрелить издалека, и хлопот меньше.

– Я сказал, в плен! – под моим морозным взглядом Ферро бледнеет. Думал, что ему удастся якобы случайно прибить беса? Ведь все “пауки” под его управлением.

Сверлю сержанта взглядом и весомо добавляю:

– Это действительно важно, Ферро.

– Будет исполнено, Владыка! – наконец отзывается Ферро. Смирился! Приказ специально отдаю сейчас. Когда дойдёт до боя, придётся действовать быстро. У меня не будет времени, чтобы уговаривать сержанта, убеждать его, что попадать в беса даже “случайно” не следует. Коты, знаете ли, существа своевольные. Подозреваешь шкоду – надо вовремя поймать зверя за шкирку и встряхнуть!

Тварь нужна мне живой, бодрой и здоровой. Чувствую, что сохранить жизнь пилоту, который жертвовал собой, чтобы предупредить соратников, будет правильно. А ещё в душе ворочается маленький хитрый червячок: раз все бесы – маги, так вдруг получится заряжать кристаллы-накопители от пленного пилота?! Все проблемы с недостатком магии будут сразу решены, а когда родится сын, можно и от беса избавиться.

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 5.1):

 

5

 

 

Из-под Сферы Кармана глайдер падал вниз, крутясь и кувыркаясь, чуть более двух минут. В десятке километров над поверхностью – как раз над туземным поселением – его полёт, наконец-то, стабилизировался. Пилот замысловатой загогулиной увёл свой аппарат в сторону гор, рассчитывая проскочить вплотную к пику Крушения и нырнуть в какой-нибудь каньон.

Боты, отслеживающие падение врага на параллельных курсах с превышением в километр, среагировали на манёвр глайдера не сразу, да и потом в погоню за ним кинулась лишь одна пара. Вторая “увидела” новую цель и пошла резко вниз, явно намереваясь “навести шороху” в поселении аборигенов.

Зачем? Что они вам, твари, сделали?!

Слышу, как спереди скрипит зубами Ферро. Мне тоже очень хочется вмешаться, но – увы! – нечем. Даже если мы, “порвав тельняшку”, кинемся в лихую атаку, до поселения придётся идти через Каменные Ворота и Большой Каньон, так что на дорогу потребуется часов десять-двенадцать. Ботам достаточно десятка минут, чтобы превратить посёлок в безжизненное пепелище.

Спутник бесстрастно показывает, как боты, стремительно снижаясь, открывают огонь по сампанам и баркасам. Под ударами плазмы утлые судёнышки вспыхивают, как сухой хворост, жарко горят и быстро тонут.

" Вторая “увидела” новую цель

" Вторая “увидела” новую цель и пошла резко вниз, явно намереваясь “навести шороху” в поселении аборигенов." Вот как по ботам из непонятных ангаров сейчас жахнут! Да еще наверняка этим не ограничатся, наверняка что то летающее вооруженное есть, полетят основной корабль крошить. Коши, умники и охотники.

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 5.2):

 

Аппараты киборгов круто взмывают, чтобы в следующем пике сжечь причалы и длинные строения возле них. Наверное, склады. Настилы и стены из струганных брёвен легко разрушают взрывы, а деревянные обломки охватывает пламя. Пожар пожирает всё, до чего дотягивается, и горит даже вода на мелководье. Туземцы в панике кидаются врассыпную. Они бегут в горы, рассчитывая найти убежища в многочисленных пещерах, норах и расщелинах.

В местном масштабе это – настоящий апокалипсис.

От бессилия мы сжимаем свои кулаки. Выходит, что киборги ничуть не лучше бесов. Хуже, намного хуже. Посёлок десятилетия существовал рядом с базой бесов, и его не трогали. А живые машинки уничтожили аборигенов просто ради забавы. Вот такие у них развлечения! Нет, с киборгами нельзя договариваться.

Таких врагов следует безжалостно уничтожать.

Две сияющие молнии пронзают воздух в полукилометре над посёлком и стремительно уносятся на запад, к базе. Те самые ракеты! Быстро они…

“Десять километров в секунду”, – сообщает Львица.

Н-да, не уверен, что Башни успеют среагировать на подобную атаку. До Замка от гор Ожерелья не больше полусотни километров: подлётное время пять секунд!

На тактическом экране вижу, как маневрирующие боеголовки сначала резко поднимаются, а затем отвесно падают на базу. Со спутника заметна яркая вспышка, мы же вместо бушующего термоядерного солнца видим только странное сияние, высветившее горные вершины Ожерелья. Всё. Кажется, с присутствием бесов на Катико покончено.

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 5.3):

 

 

Нет-нет, ещё остаётся их героический пилот! Патрульный глайдер перепуганным зайцем выскочил перед нами из какого-то ущелья. Машину мотает из стороны в сторону, она заметно повреждена. Удивительно, как побитый аппарат ещё держится в воздухе! Сзади его плотно поджимает бот, он лениво постреливает справа и слева от вражеского глайдера. Так пастух щёлкает кнутом, направляя отбившуюся от стада глупую корову. Второй бот идёт с превышением метров на двести, уверенно контролируя ситуацию сверху. Это он так полагает. Я думаю иначе.

– Включить глушилку!

– Выполнено, – рапортует Львица. – Рейдер киборгов пока находится за горизонтом. Ориентировочное время его выхода на прямую видимость – сто девяносто секунд.

Успеем! Ну что, поехали?!

Я что, сказал это вслух?!!

– Всё нормально, Владыка, – Лори максимально собрана, даже губу закусила от напряжения. – Цели надёжно сопровождаются. Орудия к атаке готовы.

– Открыть боевые порты! – бросаю взгляд на строчку состояния энергоядра. Полная готовность. Огонёк, что я раскочегарил, горит ярко, ровно. Синхронизация полная, энергия передаётся без потерь. Слышу, как с лёгким шелестом распахиваются порты, орудийная башенка поворачивается в сторону целей. – Лори, сначала бей по тому боту, что выше, потом – по преследователю. На каждую цель – по пятисекундному импульсу. Начинай!

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 5.4):

 

Боту-преследователю, видимо, надоели догонялки. А, может быть, киборг решил, что это место вполне подходит для финальной забавы. Его машина будто нехотя выплюнула пару бластов в двигатели своей жертвы. Глайдер словно споткнулся, шлёпнулся, поднимая тучу брызг, на мокрую траву, проскользил по земле ещё метров сто и с громким стуком и треском налетел на дерево. Их в предгорьях много!

– У-у-у!.. – загудел лазер. Никакого луча, естественно, не видно. Первые две секунды мне кажется, что ничего не меняется. Аппарат киборгов укрыт прочной термостойкой бронёй, её прожечь нелегко. Нужно бить в уязвимые места. Их несколько, самые очевидные – дюзы двигателей да места выхода наружу приборов наблюдения и бластеров. А ещё есть люки разного назначения. Их присутствие сильно ослабляет стойкость корпуса. Одно дело, когда он нагревается равномерно, как при проходе через атмосферу. Совсем другое, если до звёздных температур раскаляется только люк, или внешняя защита двигателей, или крепления кабины, орудийных стволов, приборов. Уязвимостей море, но цель для атаки выбирает искин, ему уязвимости виднее. Я бы, например, присмотрелся к кабине… в отличие от глайдера, способного к аэродинамическому полёту, бот – просто булыжник, планировать не может. Только падать.

Вот и первая цель неожиданно для нас, сторонних наблюдателей, завертелась сразу вокруг всех осей и, пролетев высоко над поляной, врезалась в кроны деревьев далеко за её границами.

– У-у-у… – лазер уже перенёс огонь на другую цель.

Атакованный бот-преследователь будто споткнулся, неуклюже качнулся вокруг поперечной оси и, зацепив носом землю, закувыркался по траве в сторону глайдера.

Тот уже чадит вязким чёрным дымом, из него всё чаще прорываются языки пламени, а пилот почему-то не спешит покидать кабину своего аппарата. Контужен?

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 6.1):

 

6

 

– Ферро, твой выход! – пусть с упавшими с неба гостинцами разбираются “пауки”, они и без нас справятся.

– Да, Владыка Гриш. Я приступаю, – голос коша дрожит от азарта. Дичь загнана, её надо лишь взять!

Двери десантного отсека “Шоэ” плавно распахнулись, выпуская наружу две тройки боевых роботов. Одна со всех лап бежит к боту, другая торопится к глайдеру. Оглушённого пилота надо вытаскивать и хорошенько связать, пока бес не может оказать серьёзного сопротивления. Если он маг, у роботов могут возникнуть проблемы. Пожалуй, мне придётся их подстраховать.

Чем там занимаются два других бота?!

Зависли в воздухе между поселением туземцев и предгорьями Ожерелья. Они отрезали своим жертвам путь к спасительному лесу. Конечно, не всем, кто-то успел сбежать. Однако спутник подсказывает, что среди развалин прячутся чуть ли ни две сотни аборигенов.
Что задумали киборги?

Приборы показывают, что с рейдера стартовали ещё два аппарата. Если я правильно помню тактико-технические данные вражеского корабля, у него на борту оставались только десантные челноки. Значит, это они и есть. Пока рейдер упорно карабкается вверх по небесному склону, огоньки челноков стремятся вниз, к поверхности планеты.

– Появление десанта киборгов ожидается через одиннадцать-двенадцать минут, – предупреждает Львица.

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 6.2):

 

Значит, чтобы разобраться с “подарками”, остаётся меньше десяти.

Энергоядро стабильно, выход около девяноста процентов от максимума. Бластер нам лучше бы без крайней нужды не применять, чтобы не насторожить живые машинки, а вот лазер… лазер к стрельбе готов. Обидно, что рейдер станет доступен для атаки только тогда, когда поднимется из-за гор Серебряного Ожерелья.

Он пройдёт над нами, и подлётное время его ракет “космос-земля” станет минимальным.

Попадать под ракетно-ядерный удар мне не хочется, а при такой стрельбе есть шанс, что чуткие приборы патрульного корабля засекут энергетический всплеск лазерного выстрела и вычислят наше местоположение. Поэтому бить по рейдеру нужно наверняка всем, что до него дотягивается. Нужно подключать лазеры Башен!

– Львица! Приводи узлы обороны в полную боевую готовность, начинай сопровождение цели – рейдера киборгов. Определи его самые уязвимые места и будь готова их атаковать по моей команде. Приоритеты по убыванию – пусковые установки, двигатели, средства связи.

– Выполняю, – по голосу слышу, что мой приказ принят без восторга. За минувшие декады у Львицы развился инстинкт самосохранения, а гибель базы бесов её весьма впечатлила. Меня тоже, надо сказать.

Сегодня вся наша операция идёт по известному правилу: как бы ни были хороши планы сражения, они работают лишь до момента встречи с противником. Хорошо, что этот принцип действует в обе стороны. Планы киборгов тоже пошли под хвост Первокоту, но они даже не знают об этом.

А это значит, что преимущество у нас, ага!

продолжение (Глава 15:

продолжение (Глава 15: 6.3):

 

“Пауки” наконец-то добрались до глайдера и приступили к процессу “потрошения”. Эту модель Львица успела хорошо изучить, и потому они прекрасно ориентируются во всех люках и замках.

Первым делом абеэмки проверили состояние робота-навигатора и установили, что удар рейдера превратил этого весьма опасного помощника пилота в хлам. Этим вполне можно объяснить и замысловатые кульбиты падающего глайдера, и его неуверенное движение на последнем участке полёта. Когда же “пауки” вскрыли кабину аппарата, стало понятно, что настоящий пилот мёртв, а вот его напарник жив и не сильно контужен. По крайней мере, сил у беса хватило, чтобы создать фаербол и швырнуть его в робота, вскрывшего кабину. Попасть-то попал, да только без толку. Броня “паука” уверенно удерживает бласт, а у него температура плазмы будет повыше.

Выполняя задание, абеэмка аккуратно бьёт беса, отправляя тварь в бессознательное состояние, деактивирует страховочные крепления на сидении и тащит добычу наружу. Надо бы защитить наш живой трофей от возможного суицида!

– Снимай всю одежду с беса, Ферро, – возможно, сержант сообразит это сам, без моей подсказки, но я не хочу рисковать. – Быстрее! Вдруг у него в карманах яд заныкан, или взрывное устройство припрятано…

Ферро хмыкает, и на помощь “пауку”, вытаскивавшему беса, спешит ещё один.

продолжение (Глава 16:

продолжение (Глава 16: 1.1):

 

ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ

 

1

 

– Ты долго ещё будешь возиться с ботом?

– Две минуты, Владыка! – недовольно буркнул Ферро. – Только две минуты, и “пауки” вернутся. Тут что-то странное и непонятное, надо бы разобраться…

Непроизвольно фыркаю: вот ведь… кот! Даже сейчас, в этой непростой ситуации им руководит любопытство. Мои приказы важны, но по силе они безнадёжно проигрывают основному кошачьему инстинкту.

– Только две минуты, Ферро, и сразу назад. Время пошло. Нам ещё замаскироваться надо!

Непроизвольно тянусь вниманием к энергоядру. Оно устойчиво, в магическом зрении сияет ярко и ровно. Синхронизация с лазером полная, потерь нет.

Тихо шуршат распахивающиеся двери – Раис открывает их для “пауков”, притащивших пленницу. Соскакиваю на землю, принимаю хрупкую ношу из лап роботов. Девчонка неожиданно лёгонькая, пахнет чем-то незнакомым, но приятным. По моим ощущениям бесовка очнулась, но старательно изображает потерю сознания. Обычного коша она бы обманула, но маг-то видит её уловку. Впрочем, на её месте я бы тоже не спешил дёргаться. В её эмоциях чувствую, что бесовка ошарашена, удивлена до крайности, но никакого страха не испытывает.

А ещё пленница замёрзла. Погода-то и по меркам кошей прохладная, а для теплолюбивых бесов – зима!

продолжение (Глава 16:

продолжение (Глава 16: 1.2):

 

“Крабик”, семеня ножками, подтаскивает пару мягких одеял из аварийного набора и путы из композита. Такие даже наши клинки не берут, но для мага они, боюсь, не слишком большая проблема.

Бесовка сейчас без сил, но я вижу, что запас её магии понемногу восстанавливается. Если ничего не предпринять, она вскоре станет очень опасной, но почему-то я не воспринимаю это существо, как смертельного врага. Не могу, и всё тут! Вижу симпатичную девчонку, и только.

В эмоциях Ферро, Лори и Раис тоже не чувствую ненависти. Удивление, любопытство – да. Изумление? Будто бы они видят совсем не то, что ожидали. Ладно, разберусь.

Пользуясь случаем, внимательно рассматриваю обнажённую девчонку, оказавшуюся на моих руках. Что тут сказать? Внешне она напоминает обычную человеческую девушку. Или моих кошек. А вот тело настолько горячее, что у человека это посчитали бы за болезненный жар. Но у бесов естественная температура тела больше сорока, так что это нормально.

Широкое скуластое лицо, короткий курносый носик – ни разу не поросячье рыло! На голове ёжик коротко стриженных чёрных волос… никаких рогов?! Разве что углы височных костей больше обычного выдаются наружу.

Кожа поразительно гладкая, очень светлая, с мимолётными оттенками жёлтого и зелёного. Груди крупные, с тёмно-коричневыми под цвет губ сосками. Пальцы на руках длинные, ногти продолговатые, плоские.

продолжение (Глава 16:

продолжение (Глава 16: 1.3):

 

Единственное явное отличие в анатомии – ступни ног. Понятно, почему коши принимают их за копыта. Пятка выражена слабо, голень короче человеческой, а стопа длиннее. Пальцы на ногах сильные, большой оттопырен в сторону и уравновешен таким же оттопыренным массивным мизинцем, сросшимся с безымянным пальцем. Два средних пальцев тоже срослись между собой. Наверное, следы её босых ног на песке напоминают птичьи. Забавно.

“Львица, это действительно бес? – у кого же ещё спрашивать? Ехидна потрясённо молчит. Я чувствую, что она удивлена не меньше моих пехотинцев. – Что-то эта девчонка не похожа на лютого врага нашего народа!”

Искин молчит, удалённо собирает данные о пленнице и соотносит их с параметрами, имеющимися в информатории. Мне кажется, пауза тянется минуту или две, а на деле проходит секунд пятнадцать, не больше.

“Это, без сомнения, бес. Женская особь, – это-то я и сам вижу, ага! – Отличия в облике объяснимы тем, что в этой галактике с представителями данного народа мы ещё не сталкивались, и потому наши данные неполны…”

Ха, а как же трупы в сбитом глайдере?!

“Найденные скелеты соответствуют всем параметрам бесов, – о, да Львица растеряна! – Этот экземпляр по внешнему виду отличается. Уведомляю: пойманную особь необходимо изучить!”

Надо – изучим! Главное, чтобы эти исследования не мешали пленнице заряжать накопители для Айко.

продолжение (Глава 16:

продолжение (Глава 16: 1.4):

 

Длинные ресницы немного дрожат, девчонка уже очухалась, но старательно изображает потерю сознания. Крепкое существо! Меня бы так стукнули… хотя да, я же своей головой камни раскалываю! Натуральный десантник, да-да! И нервы у бесовки стальные. Не уверен, что мог бы точно так же с виду безмятежно лежать на руках у врага.

Врага?! Наклоняюсь, вытягивая губы трубочкой, и дую в лицо пленницы как на горячее молоко. А что, похожа! От неожиданности девчонка распахивает угольно-чёрные глаза. Понимая, что её разоблачили – во всех смыслах, хи-хи! – произносит длинную фразу на незнакомом чирикающем языке. В ответ я просто улыбаюсь. Не понимаю, что ты там бормочешь.

Бесовка забавно морщит лоб и пробует снова, но я отрицательно мотаю головой. Конечно, её можно заново оглушить, но мне кажется, что это не самый хороший выход. Лучше попробовать договориться. Знаю, что бесы – прагматики до мозга костей, они отлично понимают свою выгоду и скрупулёзно взвешивают все риски. Вот только как нам научиться понимать друг друга?

Усаживаю пленницу на одеяло, расстеленное на сидении леталки, и укутываю ещё одним, чтобы её согреть. Под изумлённым взглядами девчонки “крабик” ловко обматывает это подобие кокона лентой из композита. Я пристёгиваю живой трофей к сидению и усаживаюсь рядом.

Ферро и его кошки, наблюдая за моими заботливыми действиями, весело скалятся, но благоразумно помалкивают. Ерунда, пусть хихикают! Эта бесовка – шанс для Айко выжить самой и родить здорового сына-мага.

“Пауки” вернулись и резво заскочили в десантный отсек. Вовремя! До прибытия челнока – две минуты.

– Запустить маскировку! – она исчезла, когда распахнулись двери десантного отсека, но леталка сидит в тени деревьев, и сверху её не видно. – Для чего ты задержал роботов около сбитого бота, Ферро?

Такой милый эпизод с

Такой милый эпизод с бесовкой. Мне очень понравилось.

voe5 пишет:Такой милый эпизод

voe5 пишет:
Такой милый эпизод с бесовкой. Мне очень понравилось.

Спасибо за комментарий и вашу оценку эпизода. )))