Специальные комплексы вооружений, информация о применении которых на Украине ограничена или отсутствует

оружие

Ранее мы рассмотрели другие «Тёмные лошадки СВО» – комплексы ПВО, авиационные комплексы вооружений и боеприпасы, а также наземные комплексы вооружений, информация о применении которых на Украине ограничена или отсутствует. Теперь поговорим о комплексах, работу которых сложно разглядеть невооружённым взглядом.

БЛК «Пересвет»

Боевой лазерный комплекс (БЛК) «Пересвет». До сих пор нет никакой точной информации ни о тактико-технических характеристиках комплекса, ни о его назначении, ни хотя бы о том, на каком типе лазера он построен. Возможные варианты построения этого комплекса ранее рассматривались в материале Секреты комплекса «Пересвет»: как устроен российский лазерный меч?.

БЛК «Пересвет». Изображение wikipedia.org

Специальная военная операция (СВО) на Украине не прибавила ясности – может ли БЛК «Пересвет» как-то повлиять на ситуацию?

Одной из основных проблем Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) является то, что пособники нацистского украинского режима – страны Запада, снабжают вооружённые силы Украины (ВСУ) всеобъемлющей разведывательной информацией в реальном режиме времени, или близком к таковому. При этом они используют не только военные и «официальные» разведывательные спутники, но и не гнушаются коммерческими спутниками разведки, которые потенциально могут превзойти своих собратьев из государственных разведывательных структур.

На что способен «Пересвет» и способен ли он вообще на что-то? Понятно, атаковать военные спутники может быть чревато, но какая разница, сколько спутников Starlink или Capella Space выйдут из строя?

«Они» будут знать» – ну и пусть знают, поди докажи... Мы вот тоже много что знаем – что наш газопровод взорвала одна из стран НАТО, что солдаты стран НАТО воюют под видом наёмников, что они выдают целеуказание средствам поражения противника, но что-то страны НАТО мы не атакуем, даже «дружить» пытаемся – дескать, «зла не держим».

В общем, на что годится «Пересвет» – неизвестно, можно ли его применить в ходе СВО – неясно. Применяли ли? Скорее всего, нет, но кто его знает...

АБЛК «Пересвет»

Говоря о БЛК «Пересвет», нельзя не упомянуть авиационный боевой лазерный комплекс (АБЛК) «Пересвет». Скорее всего, если он и существует, то только в виде опытных экземпляров. А может, и их не существует.

А жаль, поскольку в текущей ситуации АБЛК «Пересвет» мог бы быть крайне полезным.

Например, для того, чтобы «попортить крылышки» американским БПЛА, вьющимся у побережья Крыма. Да и по самолётам дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) с экипажами можно «отработать» – не хватит мощности сбить самолёт, так экипаж будет выведен из строя настолько, что посадить самолёт он уже не сможет, а это чревато известными последствиями...

ОКР «Задира-16»

БЛК «Задира» разработан в рамках вышеупомянутой ОКР, про него открытых данных ещё меньше, чем про БЛК «Пересвет». Точнее – известно, что, по информации, озвученной вице-премьером правительства Российской Федерации Ю. Борисовым, БЛК «Задира» не только поступил на вооружение ВС РФ, но и применяется в ходе СВО на Украине.

К сожалению, если о работе зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) есть хоть какая-то информация, хоть и не обо всех, то о применении «Задиры» нет вообще никаких данных – не только о работе в зоне СВО, но и вообще – в принципе.

Комплекс «Рать»

Многофункциональный мобильный комплекс «Рать» с системой направленного лазерного уничтожения беспилотных летательных аппаратов был представлен на форуме «Армия-2020».

По имеющейся информации, в состав комплекса «Рать» входит радиолокационная станция (РЛС) для обнаружения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на дальности до трёх с половиной километров, средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для подавления каналов связи и управления БПЛА на дальности до двух с половиной километров, и лазер, предназначенный для физического уничтожения БПЛА, характеристики которого не раскрываются.

Многофункциональный мобильный комплекс «Рать»

Впрочем, после завершения форума «Армия-2020» информации об этом комплексе больше не было.

РЭБ «Тирада-2С»

Зловещий Илон Маск плетёт свои козни – снабжает ВСУ новейшими спутниковыми терминалами, которые не только обеспечивают ВСУ связью в реальном времени, но и позволяют создавать им БПЛА большой дальности и безэкипажные надводные корабли (БЭНК). Сбить мы их пока ещё не можем, хотя потенциально варианты есть.

И вот, в один прекрасный день риторика Илона Маска резко поменялась – дескать, денег у него мало, Украина обходится ему слишком дорого, и тут же, как на зло, со связью какие-то проблемы возникли. Не смогли стерпеть такого позора гордые украинцы – сорвали они плакаты с ликом благодетеля Илона Маска, разорвали их в клочья и растоптали в гневе.

И вот здесь на сцене появляется информация о «Тираде». Как будто испугался Илон Маск того, что спутники его работать вообще перестанут, или уже перестали, но не из-за проблем с финансированием, а из-за воздействия новейшего российского комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Тирада-2С».

Комплекс РЭБ «Тирада-2С». Изображение МО РФ

А что нам об этом комплексе известно?

А почти ничего. Вроде бы он есть – впервые в 2017 году сообщил о комплексе РЭБ «Тирада-2С» заместитель начальника 46-го ЦНИИ Минобороны России Олег Ачасов. Он же рассказал, что мобильный комплекс РЭБ «Тирада-2С» предназначен для радиоэлектронного поражения спутников связи и создается в рамках программы модернизации вооружений на 2018–2027 гг. Разработан ли комплекс РЭБ «Тирада-2С»? Появился ли он в войсках? Присутствует ли он в зоне СВО? Причастен ли он к глушению терминалов Starlink? Информация об этом отсутствует.

А имеются еще сведения о некоем комплексе «Рудольф», который вроде как предназначен для физического уничтожения спутников противника, но по нему информации вообще нет, разве что обнародовано лишь, что разрабатывается он также в рамках вышеупомянутой программы модернизации вооружений на 2018–2027 гг.

СПР-2 «Ртуть-Б»

Ладно «Тирада» там или «Рудольф», но ведь есть ещё комплекс РЭБ СПР-2 «Ртуть-Б» с «советскими корнями», предназначенный для инициации радиолокационных взрывателей с дистанционным подрывом?

СПР-2 «Ртуть-Б». Изображение wikipedia.org

Этот комплекс предназначен для постановки помех радиовзрывателям боеприпасов, то есть боеприпасы с радиовзрывателем должны подорваться на высоте, исключающей или минимизирующей возможность поражения ими заданной цели.

Реальная работа комплекса (ВИДЕО)

Вроде бы на Украине «Ртуть-Б» применяется, противник даже демонстрировал сгоревший комплекс этого типа в Киеве (информация не подтверждена). Однако периодически информация о применении боеприпасов с высотным подрывом появляется, и срабатывают они, судя по всему, штатно.

Остатки комплекса РЭБ «Ртуть-Б», продемонстрированные в Киеве (кадр из ролика на youtube.com)

В любом случае, информации о работе комплекса РЭБ СПР-2 «Ртуть-Б» почти нет, равно как и о работе иных комплексов РЭБ – эффективны ли они, насколько эффективны?

При этом, как уже говорилось выше, некоторые типы вооружений противника используют радиовзрыватели, которые кратно увеличивают их эффективность. Возможность обеспечить их детонирование на безопасном расстоянии была бы очень кстати.

РЭБ «Красуха»

О комплексе РЭБ «Красуха» знает любой из тех, кто слышал об аббревиатуре РЭБ. Предположительно, «Красуха» должна подавлять РЛС противника, а также каналы связи и управления БПЛА. Дальность действия новейшей версии комплекса «Красуха-4» оценивается в 150–300 километров.

Эти комплексы, судя по всему, были направлены в зону СВО, но каких результатов они там добились – неизвестно.

Почему свободно работают украинские контрбатарейные РЛС, не отличающиеся высокой мощностью, и не в трёхстах километрах, а не далее двадцати от линии боевого соприкосновения? Почему небо открыто не то что для военных, но и для гражданских БПЛА типа «Мавик»? Говорить о самолётах дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) противника или БПЛА типа Global Hawk, судя по всему, вообще не стоит.

Комплекс РЭБ «Красуха». Изображение wikipedia.org

Конечно, вполне возможно, что мы «что-то не знаем», как не знаем и то, почему Зеленский ходит по Херсону с довольной рожей, а не накрыт ударом «Искандера» или «Кинжала». Вот поди ж ты – клоун, не клоун, а в историю войдёт как тот, кто год (пока ещё неполный), как бы это сказать поприличнее, утирал нос великой державе.

Зато, по данным открытой печати, в марте 2022 года один из комплексов РЭБ «Красуха» был захвачен ВСУ на окраине города Макаров и, по данным The Daily Telegraph, передан на экспертизу на базу ВВС США в городе Рамштайн, с последующей отправкой в континентальные штаты для детального изучения.

Выводы

Что можно сказать в целом по боевым лазерным комплексам и комплексам радиоэлектронной борьбы?

Их вклад в победу над противником может быть важнейшим, но пока, исходя из открытых данных, говорить о том, что они оказывают существенное влияние в зоне СВО, как-то не получается – летают спутники Илона Маска и БПЛА противника, работают ЗРК противника и контрбатарейные РЛС.

Почему? Не применяем на полную силу – ждём «последний и решительный бой»? Так можно и реально дождаться. А можно не дожидаться, а сжечь треть спутниковой группировки Starlink и заглушить связь над половиной Европы. Если это возможно. Тогда и дожидаться ничего не придётся – потому что никто не рискнёт нападать, видя примеры возможных последствий.

А так, имеем то, что имеем. Платим по чужим счетам жизнями наших бойцов.

источник