Американские военные начинают испытания боевой лазерной установки мощностью 300 кВт

лазерное оружие

Американское Минобороны начинает испытания самого мощного на сегодняшний день боевого лазера - установки HELSI мощностью до 300 кВт разработки компании Lockheed Martin. О передаче лазера военным сообщалось несколько дней назад.
Разработка лазера велась с 2019 года в рамках программы IFPC, предполагающей разработку средств защиты объектов от ракет, снарядов и минометных мин. В основе установки, разработанной Lockheed Martin для Армии США, волоконный лазер с технологией спектрального совмещения, в котором несколько маломощных лазерных лучей совмещаются в специальном устройстве, в итоге выдавая луч более высокой мощности. Несколько лазеров, совмещенных вместе по данной технологии и должны составить установку мощностью до 300 кВт. По крайней мере, так заявлялось ранее.

Теперь на основе переданного лазера военные создадут демонстрационную установку IFPC-HEL, которую привлекут к полевым испытаниям. Создание установки должно завершится до конца этого года.

Как отмечается, новый лазер в пять раз мощнее принятых на вооружение ВМС США лазеров HELIOS (High-Energy Laser with Integrated Optical Dazzler and Surveillance system) морского базирования мощностью в 60 кВт, предназначенных для уничтожения беспилотников. В августе этого года сообщалось об установке боевого лазера на первый корабль американского флота. Им оказался эсминец ВМС США USS Preble типа Arleigh Burke. Это первый из кораблей, оснащенный HELIOS, интегрированным в боевую систему Aegis.

Также разработкой боевого лазера занимается американская компания Dynetics, получившая контракт на создание боевого лазера мощностью 100 кВт для нужд американской армии. Проект лазера, размещенного на FMTV (средний тактический грузовик с колёсной формулой 6х6), реализуется в рамках программы HEL TVD (высокоэнергетическое лазерное вооружение на транспортном средстве).

источник