Возможная причина массового вымирания

массовые вымирания

  /Nature/ Одно из самых массовых вымираний видов на Земле происходило 485—420 миллионов лет назад, в течение Ордовика и Силура (геологические периоды).

  В то время нашу планету населяли в основном морские существа. За время массового вымирания исчезло до 95% граптолитов — небольших организмов, напоминающих кораллы, и до 85% всех морских обитателей в целом. Ранее предполагалось, что причиной такого массового вымирания было длительное похолодание.   Группа ученых под руководством Т.Ванденбрука (Национальный центр научных исследований Франции), которая занималась изучением окаменелостей, относящихся к этому периоду, обнаружили, что одновременно с массовым вымиранием видов выросло количество ненормальных по своему строению особей. Ученые обнаружили в таких окаменелостях повышенное содержание тяжелых металлов (свинец, ртуть, железо и медь). Эти вещества ядовиты для живых организмов и вполне могли послужить причиной массового вымирания животных.

  Однако неясна причина появления столь высоких концентраций тяжёлых металлов в воде морей Ордовика и Силура.

 

Фото: Нормальные (b) и изменённые (a) особи Ancyrochitina, (с) - цепочка из трёх особей, в середине - изменённая. Масштабная полоска - 100 мкм. авторов статьи.