Вращающийся детонационный двигатель испытали в космосе

вращающийся детонационный двигатель

Японское космическое агентство сообщило о первом успешном включении в космосе двигателя новой конструкции, использующего кольцевые детонационные волны.

Классические реактивные двигатели практически достигли теоретически возможного потолка. Поэтому инженеры активно работают над альтернативными и более перспективными конструкциями, включая детонационные. В таком двигателе происходит взрывное сгорание, продукты которого выбрасываются на сверхзвуковых скоростях. Это позволяет полнее использовать топливо и достигать большей производительности.

Один из вариантов такой установки — вращающийся детонационный двигатель (ВДД), в котором ударные волны распространяются по кольцевому каналу. В начале 2021 года австралийские разработчики отчитались об успешном запуске ВДД на полигоне. А теперь Японское космическое агентство (JAXA) сообщило о проведении первых в истории испытаний такого двигателя на орбите.

Запуск состоялся 27 июля с помощью метеорологической ракеты S-520 (N31), способной по баллистической траектории подниматься до самых верхних слоев атмосферы. Восьмиметровый носитель стартовал с космодрома Утиноура на крайнем юге Японии. Через четыре минуты он достиг высоты 235 километров, а еще через четыре упал в море, где его подобрали специалисты, забрав капсулу с записанными результатами космических испытаний.

Судя по полученным инженерами JAXA данным, тесты прошли успешно. После отделения первой ступени ракеты ВДД включился и благополучно проработал в течение шести секунд, создав тягу 500 Ньютон (примерно 51 кГс). Также сообщается, что на борту имелся и импульсный детонационный двигатель, тоже успешно включившийся, хотя это событие и не стало первым в истории. Демонстрационные полеты самолета Scaled Composites Long-EZ, оснащенного таким двигателем, состоялись еще в 2008-м.

источник