Длительное нахождение в космосе ослабляет работу иммунной системы

kosmos.png

 /chrdk/ Результаты исследования опубликованы в журнале npj Microgravity. «Данные показывают, что изменения в работе иммунной системы — феномен, ранее наблюдавшийся после полетов и во время краткосрочных полетов, — на самом деле имеет место во время длительного нахождения в космосе», — пишут в своей статье Байан Крушэн (Brian Crucian) из Космического центра имени Линдона Джонсона НАСА в Хьюстоне (США).

 Ранее исследования, проводившиеся при краткосрочных полетах, показали, что они влияют на иммунитет, в частности, у космонавтов могут активироваться герпесвирусы, находившиеся в латентном состоянии. Тем не менее оставалось неизвестным, сохраняются ли изменения в работе иммунной системы при длительном пребывании в космосе или они вызваны стрессом при перелете, а после него иммунитет восстанавливается.

  Крушэн и его коллеги собирали анализы крови 23 космонавтов, в течение полугода находившихся на МКС. Образцы крови космонавты отправляли на Землю три раза в начале, середине и конце пребывания на станции с космическими кораблями так, чтобы анализ крови на Земле можно было провести в течение 48 часов после сбора.

 Результаты исследования показали, что содержание различных клеток иммунной системы в крови космонавтов во время пребывания в космосе отличалось от нормального. Также у них была ослаблена функция T-лимфоцитов, необходимых организму для распознавания и уничтожения патогенов, кроме того, Т-лимфоциты вырабатывали меньше белков, необходимых для передачи сигналов другим клеткам.

  Авторы статьи отмечают, что изменения в работе иммунной системы могут происходить не только из-за нахождения в невесомости, но и из-за нарушения режима сна во время пребывания на станции, влияния радиации, длительного нахождения в замкнутом пространстве или психологического стресса, и необходимы дальнейшие исследования возможного влияния этих изменений на здоровье космонавтов.

 

Фото: NASA/Astronaut Ron Garan