Инопланетных цивилизаций ещё нет?

Kepler-452b

  Балтимор, США. Учёные Института Исследований космоса показали, что на момент образования Солнечной системы лишь малая доля потенциально обитаемых планет успела сформироваться. Большей части — 92% из них — еще только предстоит возникнуть в будущем. В ходе исследования астрофизики анализировали информацию, собранную телескопом "Хаббл", а также космической обсерваторией "Кеплер", которая три года искала пригодные для жизни планеты.

  Оказалось, что около десяти миллиардов лет назад планеты формировались во Вселенной очень быстро, но при этом не задействовалась значительная часть гелия и водорода, оставшихся после Большого взрыва.   На сегодняшний день планетообразование замедлилось, но материала еще достаточно для того, чтобы планеты продолжали формироваться. Наблюдения "Кеплера" показывают, что уже сейчас во Вселенной очень много планет, по размеру близких к Земле и находящихся в пределах обитаемой зоны своей звезды (оптимального расстояния, позволяющего воде на поверхности планеты оставаться жидкой). В пределах галактики Млечный Путь астрофизики ожидают найти до миллиарда таких планет. Эта оценка сильно возрастает, если учесть сотни миллиардов других галактик. 

  Однако большинство этих планет находятся в молодых звёздных системах (700 миллионов - 2 миллиарда лет), так что, скорее всего, разумная жизнь на них ещё не развилась. Возраст Солнечной системы сейчас оценивается в 4,5 - 4,75 миллиардов лет.

Рисунок: Землеподобная экзопланета Kepler-452b. Изображение: NASA/JPL-Caltech/T.Pyle