Морозное утро на Марсе

планетология

Представленное изображение, полученное европейским аппаратом TGO, демонстрирует участок марсианской поверхности в районе южного полярного региона Купол Сизифа (Sisyphi Tholus).

Фотография была сделана утром в разгар местного лета. Если внимательно присмотреться к трещинам, можно увидеть внутри них иней. Это указывает на присутствие под поверхностью залежей водяного льда. Что касается разбросанных по всей местности черных пятен, то они представляют собой скопления частичек почвы, которые выбрасываются из трещин во время летней сублимации твердого углекислого газа (сухого льда).

Сейчас мы знаем, что марсианские полярные шапки имеют слоистую структуру. Наверху расположен образующийся в зимний период сухой лед, ниже — чередующиеся слои водяного льда и пыли. Они уходят на сотни метров вглубь Красной планеты. Последние данные, собранные миссией Mars Express, указывают на то, что под ними находятся озера — водные прослойки, остающиеся в жидком состоянии благодаря растворенным солям и давлению вышележащей массы льда.

источник