Нельзя вечно жить в Колыбели!

ч мир

  /chrdk.ru/ В последние годы многие известные люди, как связанные с космосом, так и далекие от него, говорят о необходимости колонизировать ближайшие небесные тела. Когда можно будет переезжать с Земли и что придется взять с собой?Цитата из Циолковского о том, что «Земля есть колыбель человечества (у самого Циолковского – «колыбель разума»), но нельзя вечно жить в колыбели» c начала космической эры затаскана до дыр. Сразу после полета первого спутника колонизация ближнего космоса казалась делом обозримого будущего.

 Вспомним хотя бы Алису Селезневу Кира Булычева, жившую в 2080-х, которая облетела всю Солнечную систему со школьными экскурсиями, а вместе с отцом-ученым путешествовала к далеким звездам. Многие из нас доживут до этого времени, однако вряд ли, как и Алиса, побывают на Луне, Марсе и Плутоне. Колонизация Солнечной системы постоянно откладывается, практические шаги идут лишь в направлении Луны и Марса – да и то пока все больше на бумаге.

 Так где в Солнечной системе человек может хотя бы теоретически основать колонию – пусть даже совсем маленькую и исключительно для исследований?

полный текст статьи: http://chrdk.ru/sci/2015/7/22/chto_mozhno_kolonizirovat_v_solnechnoj_sisteme/

Иллюстрация: пейзаж Титана. Автор: Стивен Хоббс (Брисбейн, Квинслэнд, Австралия)