Разноцветным атмосферам Урана и Нептуна нашли объяснение

Уран, Нептун

Исследовательская группа под руководством ученых из Оксфордского университета установила, почему Уран и Нептун имеют разные оттенки. На фотографиях видно, что Уран кажется бледнее, а Нептун имеет глубокий кобальтовый оттенок, сообщает Earth and Planetary Astrophysics.

Известно, что атмосфера обеих планет содержит водород, гелий и метан. Они также обладают схожими температурными профилями в атмосфере. Но, тем не менее, их внешний вид отличается.

Ученые создали модели атмосфер обеих газовых гигантов, используя данные космического телескопа «Хаббл» и наземных обсерваторий, а также космического корабля «Вояджер-2». Результаты показали, что атмосфера Урана значительно толще, чем у Нептуна.

Голубоватый оттенок обеих планет связан с высоким содержанием метана. Этот газ поглощает красный свет и отражает синий.

Уран выглядит более бледным, поскольку в его атмосфере присутствует слой дымки. Этот слой в два раза более широкий, чем на Нептуне.

Ученые назвали это явление слоем аэрозоля-2. На видимых длинах волн он выглядит беловатым. По их мнению, дымка возникает, когда метан распадается в атмосфере под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца.

«Этот слой осветляет внешний вид седьмой планеты от Солнца, подобно тому, как калька на картинке делает яркие цвета более молочными», – говорится в тексте научной работы.

Ученые надеются, что будущие наблюдения, в том числе при помощи телескопа Джеймса Уэбба, позволят раскрыть другие тайны планет Солнечной системы. Ранее стало известно, что атмосферы Урана и Нептуна содержат аномально мало аммиака. Эксперты нашли объяснение этому явлению.

источник