Супрамолекулярный пластик мгновенно затянет любые повреждения

материаловедение

Исследователи из Университета Турку в Финляндии представили первые образцы перспективных материалов, которые помогут справиться с проблемой утилизации пластикового мусора. Их принципиальное отличие от классических полимеров в способности сохранять структуру без использования ковалентных связей. По сути, это динамические вещества, свойства которых можно легко менять в широком диапазоне параметров.

Главная проблема пластмасс в том, что они состоят из мономеров, соединенных химическими связями в полимеры. Это невероятно устойчивая и прочная структура, которая не разрушается в природной среде без воздействия дополнительной энергии. В противовес им супрамолекулярный пластик неустойчив по своей природе, в нем связи между молекулами можно регулировать. И превращать его то в невероятно прочное вещество, то в хлипкую грязь, которая разлагается сама по себе.

Финские ученые установили, что при минимальном содержании воды материал приобретает поразительную тягучесть и стойкость к деформации. Но по мере насыщения его влагой он приобретает свойства клея, а при перенасыщении водой превращается в неуязвимое вещество, которое практически мгновенно затягивает все механические повреждения на своей поверхности. Представьте себе краску, которая самостоятельно устраняет все царапины на поверхности, или батарею, которая восстанавливает свою структуру после каждого цикла перезарядки.

источник