Ученые подтвердили наличие планеты-гиганта у соседки нашего Солнца

HD 100546

  МОСКВА, 2 июл – РИА Новости. Международная группа астрофизиков подтвердила существование газовой планеты-гиганта, вращающейся в газопылевом диске вокруг своей молодой звезды HD 100546, результаты своей работы ученые опубликовали в Astrophysical Journal.

  Саша Кванц и его команда еще в 2013 году предположили возможное существование молодой планеты в пылевом диске, окружающем HD 100546. Для подтверждения своей гипотезы о присутствии планеты специалисты использовали данные, полученные с помощью прибора NACO, инструмент адаптивной оптики в Very Large Telescope (VLT) в Чили.

  "Объект (планета-ред.) все еще находится в процессе формирования и, возможно, окружен диском, из которого он продолжает собирать материал. Это дает нам уникальные данные, связанные с процессом формирования газовой планеты-гиганта", — считает руководитель группы ученых Саша Кванц.

  Планета получила название HD 100546 B и вращается вокруг своего светила HD 100546 (KR Мухи), расположенного в 335 световых годах от Земли от Солнца. Благодаря этому открытию ученые теперь впервые могут непосредственно изучать процесс формирования планеты на очень ранней стадии. РИА Новости