Астрономы подсчитали, сколько планет в нашей Галактике находится в «обитаемой зоне»

планетология

Большинство планет в Млечном Пути находятся ближе к своим звездам, чем Земля к Солнцу, но все еще пригодны для жизни / © Pixabay

Хотя желтые карлики, подобные нашему Солнцу, — редкость в Млечном Пути, американские исследователи утверждают, что значительная часть экзопланет, обращающихся вокруг более холодных и маленьких звезд, находятся в их «зоне обитаемости» и могут быть покрыты жидкой водой.

Желтые карлики, такие как Солнце, встречаются в Млечном Пути относительно редко, и львиную долю звезд в Галактике представляют более холодные и небольшие звезды, чья масса не достигает и половины солнечной. Однако вокруг таких звезд предположительно вращаются миллионы планет, и часть из них находится достаточно близко к своим светилам, чтобы улавливать от них достаточное количество тепла для поддержания жизни.

Близкая к звезде орбита — это еще источник постоянной угрозы, начиная от смертоносных выбросов радиации и заканчивая приливными силами, способными буквально разорвать планету на куски. Следовательно, по подсчетам астрономов из Флоридского университета (США), около двух третей планет вокруг таких звезд регулярно подвергаются процедуре стерилизации и не могут быть пригодны для жизни. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые измерили эксцентриситет орбит более чем 150 планет, обнаруженных с помощью телескопа «Кеплер» и обращающихся вокруг карликовых звезд, размером примерно с Юпитер. Чем более овальной формы орбита, тем более она эксцентрична. И если при этом планета находится на близкой к звезде орбите, как Меркурий к Солнцу, велика вероятность ее приливного нагрева, что исключает наличие на ней жидкой воды.

В результате ученые обнаружили, что одним из ключевых признаков обитаемости звездной системы может служить количество планет: если в системе было больше одной планеты, их орбиты были скорее круговыми, что удерживало их на достаточном расстоянии от поверхности звезды для сохранения воды. А вот в системах с одной планетой орбиты чаще оказывались овальными, и на таких планетах присутствие жизни было маловероятным.

Таким образом, примерно треть изученных планет оказалась потенциально пригодна для жизни, а значит, всего в Млечном Пути их могут быть сотни миллионов. Даже если тысячная доля процента этих планет обитаема, в будущем мы можем столкнуться с немыслимым количеством форм внеземной жизни.

источник