Бетельгейзе превратится в сверхновую звезду в ближайшие десятилетия

Бетельгейзе

По мнению астрономов, это позволит изучить катаклизм с максимально близкого расстояния.

Японские и европейские астрономы изучили пульсации в недрах Бетельгейзе после недавнего потускнения этой звезды и пришли к выводу, что она превратится в сверхновую уже в ближайшие десятилетия или столетия, что позволит ученым впервые изучить этот катаклизм с максимально близкого расстояния. Выводы исследователей были опубликованы в статье в научной библиотеке arXiv.org.

"Проведенные нами наблюдения за периодическими колебаниями в свечении Бетельгейзе указывают на то, что эта звезда сейчас сжигает последние запасы углерода. Когда эти запасы будут окончательно исчерпаны, ядро данного светила сколлапсирует, что приведет к вспышке сверхновой в ближайшие десятилетия или столетия", - пишут исследователи.

Бетельгейзе - одна из самых больших и ярких звезд на небе в созвездии Ориона. По текущим оценкам астрономов, Бетельгейзе сейчас находится на последнем этапе звездной эволюции, стадии красного сверхгиганта. Так ученые называют престарелые звезды, которые почти полностью исчерпали свои запасы водорода, резко расширились и начали сбрасывать вещество внешних оболочек в открытое космическое пространство.

В конце 2019 года яркость Бетельгейзе начала стремительно снижаться, уменьшившись на 63% к январю 2020 года. В середине весны звезда вернулась к исходной светимости. Точные причины ее потускнения неизвестны, однако большинство ученых предполагают, что оно было порождено выбросом мощного облака из пыли. Это событие также изменило циклы пульсаций в недрах Бетельгейзе, что породило дополнительный интерес к изучению и прогнозированию судьбы этого светила.

Последние годы жизни Бетельгейзе
Группа астрономов под руководством Хидеюки Сайо, профессора университета Тохоку (Япония), впервые детально изучила то, как изменились периодические пульсации в силе свечения звезды и различные периодические колебания в недрах Бетельгейзе, связанные с теми процессами, которые происходят в ядре этого светила. Для этого ученые изучили данные, собранные их коллегами во время наблюдений за звездой после "великого потускнения".

Эти сведения профессор Сайо и его коллеги использовали для создания компьютерной модели недр Бетельгейзе, при помощи которой ученые попытались воспроизвести четыре ключевых цикла периодической активности звезды. Это позволило ученым понять, что сейчас происходит в ядре красного сверхгиганта и спрогнозировать его будущее.

Проведенные расчеты показали, что текущие циклы активности Бетельгейзе, а также размеры этой звезды, можно воспроизвести лишь в том случае, если ядро светила сейчас сжигает последние остатки углерода, что является последней фазой в жизни всех красных сверхгигантов. По текущим оценкам астрономов, эта стадия продлится еще несколько десятков или сотен лет в зависимости от параметров моделирования.

Когда запасы углерода будут исчерпаны, давление в ядре Бетельгейзе резко вырастет, что приведет к коллапсу звезды и взрыву сверхновой. Скорая по космическим меркам гибель этого светила делает его особенно интересным для изучения при помощи всех существующих и будущих наземных и орбитальных телескопов, подытожили профессор Сайо и его коллеги.

источник