Вертикальное магнитное поле NGC 5775

Вертикальное магнитное поле

Как далеко простирается магнитное поле спиральных галактик?

В течение нескольких десятилетий астрономы знали только то, что у некоторых спиральных галактик есть магнитные поля. Однако после модернизации в 2011 году Очень большого массива радиотелескопов (VLA) Национальной радиоастрономической обсерватории (показанного в фильме "Контакт"), было неожиданно обнаружено, что эти поля могут протянуться по вертикали относительно диска на несколько тысяч световых лет.

Это изображение видимой сбоку галактики NGC 5775 было получено в ходе обзора CHANG-ES (Continuum Halos in Nearby Galaxies – Гало близких галактик в континууме). На нем запечатлены силовые линии магнитного поля, которые могут часто присутствовать в спиральных галактиках. Направление силовых линий магнитного поля в галактике можно проследить по излучению электронов, движущихся по спирали вдоль этих линий со скоростью, близкой к скорости света. Подобную картину магнитных линий создают железные опилки вокруг постоянного магнита. Волокна на этом изображении показаны на основании данных об излучении электронов, полученных радиотелескопом VLA.

Картинка в видимом свете построена по данным Космического телескопа им.Хаббла, на ней запечатлены розоватые сгустки газа, в которых рождаются звезды. Вероятно, ветры из этих областей помогают сформировать такие протяженные магнитные поля галактики.

источник