Закрученное ядро Крабовидной туманности

pзакрученная туманность

  В ядре Крабовидной туманности находится сильно намагниченная нейтронная звезда размером с большой город, которая вращается вокруг своей оси 30 раз за секунду. Она известна под именем Пульсар в Крабе. Это правая из двух ярких звёздочек, расположенных вблизи вихря в центре туманности, запечатлённой на этом восхитительном снимке с Космического телескопа имени Хаббла.

  На красочной фотографии, охватывающей около трёх световых лет в поперечнике, изображены горячий газ, полости и закручивающиеся волокна, окутанные зловещим голубоватым свечением. Это видимое излучение, испускаемое электронами, которые обращаются в магнитном поле звезды почти со скоростью света. Пульсар даёт энергию свету туманности, словно огромная космическая динамо-машина, пуская ударные волны сквозь окружающее вещество и ускоряя движущиеся электроны. Вращающийся пульсар представляет собой сжавшееся ядро взорвавшейся массивной звезды: по массе он превосходит наше Солнце, а по плотности сравним с атомным ядром.

  Сама Крабовидная туманность — это расширяющийся остаток внешних слоёв взорвавшейся сверхновой, свет от которой долетел до Земли в 1054 году.

источник