Необычный взрыв дополнил представления астрофизиков о сверхновых

сверхновые

Необычный взрыв дополнил представления астрофизиков о сверхновых.

Многие массивные звезды заканчивают свою жизнь катастрофическим взрывом, известным как сверхновая. Астрономам известно два основных типа таких взрывов: в двойных системах и у одинокой звезды. В новом исследовании ученые впервые наблюдали промежуточный вариант сверхновой: у взорвавшейся звезды есть компаньон, но он расположен достаточно далеко.

В тесной двойной системе гравитационные взаимодействия со второй звездой удалят большое количество материала из будущей сверхновой задолго до финального взрыва. Такие сверхновые почти полностью исчезают после взрыва. У одиночной звезды, напротив, массивная звезда сохраняет почти всю свою массу до самого конца.


Сверхновая SN 2018ivc через 200 дней и 1000 дней после взрыва. На изображениях ALMA видно, что яркость возрастает не сразу. Изображение: NASA/ESA Hubble Space Telescope, STScI/NASA, ST-ECF/ESA, CADC/NRC/CSA (слева) и ESO/NAOJ/NRAO, K. Maeda et al. (справа)

В новом исследовании астрофизики использовали телескоп ALMA для наблюдения за сверхновой SN 2018ivc, потускневшей примерно через 200 дней после первоначального взрыва и вновь засиявшей примерно через год подсел взрыва.

Исследование показало, что в промежуточной двойной звездной системе, в которой второй компонент находится достаточно далеко от места взрыва, примерно за 1500 лет до взрыва сверхновой у нее сформировалась большая полая оболочка. Частицы, выброшенные взрывом, достигли этой структуры только где-то между 200 и 1000 дней после взрыва. В результате исследователи наблюдали беспрецедентное увеличение яркости на миллиметровых волнах.


Моделирование сверхновой «промежуточного» типа. Видео: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), K. Maeda et al. ВИДЕО

Астрофизики полагают, что новые данные позволят лучше изучить последние этапы эволюции массивных звезд.

источник